Oriental Petrochemical возобновила работу линии ТФК в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 27 ноября возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 4 по 16 ноября 2017 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

В Нижнекамске может появиться первое в России предприятие по выпуску перерабатываемой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нижнекамске может появиться первое в России предприятие по выпуску полностью перерабатываемой упаковки, сообщает Бизнес Газета.

Накануне в Нижнекамске состоялся инвестсовет, в котором приняли участие мэра города Айдар Метшин и заместитель руководителя исполкома района по инвестициям Радмир Беляев. В рамках совета был представлен проект по строительству завода по производству гибкой упаковки.

Директор компании "Ай-флекс" Ренат Шагитов рассказал, что упаковка, созданная на территории Нижнекамска, будет на 100% перерабатываемой, что станет ее главным преимуществом на рынке.

"В данном сегменте используются многослойные упаковки, которые состоят из разных материалов. За счет этого они являются неперерабатываемыми. В России их утилизируют на полигонах, в Европе сжигают", — отметил Шагитов. Кроме того, по его словам, рынок полиэтиленовых пленок сейчас находится на стадии формирования. Поэтому зайти в него не составит каких-то проблем. Еще один довод в пользу открытия завода — то, что один из продуктов, который предназначен для бытовой техники, в России на данный момент еще не производится.

Плюс таких упаковок в том, что они способны заменять стеклянные и жестяные. "Есть перспектива не только импортозамещения, а замещения рынка другой тарой. Гибкая упаковка заменяет традиционную. Допустим, если сравнить логистику в гибкой упаковке, то она в 15 раз эффективнее, чем в другой таре", заверил Шагитов.

Проектирование и строительство завода планируется на 2021 год. Объем инвестиций составит 269 млн рублей. Монтаж оборудования пройдет в две очереди. Первая намечена на середину 2022 года. Монтаж и запуск второй очереди — на середину 2023 года.

"За шесть лет планируется выйти на производительность в 14,280 тонн в год с объемом инвестиций в 1,9 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — 7,5 лет. В 2026-м году планируется выйти на объем производства на 3 млрд рублей в год", — заключил Шагитов.

Соглашения о намерениях сотрудничества заключены с производителями полимерных добавок, а также есть допсоглашение с "Нэфис косметикс". В ближайшее время планируется выйти на Haier и Pozis. Основным поставщиком сырья для завода станет Нижнекамскнефтехим.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) ведет пусконаладочные работы на новом производственном объекте по выпуску дивинил-стирольного каучука (ДССК).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Минэкономики РФ хочет поддержать нефтегазовые компании льготами по НДПИ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономики предложило новые меры по стимулированию нефтегазохимии в рамках соглашений о защите капиталовложений, сообщает Коммерсант.

По мнению ведомства, нефтегазовые компании должны получить вычет по НДПИ в размере до половины капитальных затрат на такие проекты. Потенциальными выгодоприобретателями могут стать проекты Газпрома, Роснефти, Лукойла, но не крупнейшего игрока отрасли СИБУРа, который не имеет собственной добычи. По мнению экспертов, гипотетически размер вычета может составить до 500 млрд руб. в ближайшие пять лет.

Минэкономики предлагает ввести налоговой вычет по НДПИ для углеводородов в объеме не более 50% от капвложений в нефтегазохимические проекты в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), следует из письма первого замглавы Минэкономики Андрея Иванова к президенту РСПП Александру Шохину.

Вычет будет распространяться на материнскую компанию, которая осуществила инвестиции в проект, и будет действовать только при цене на нефть выше базовой, заложенной в бюджете, следует из документа. Он был отправлен через несколько дней после совещания с президентом Владимиром Путиным по нефтегазохимии в Тобольске.

Предполагается, что предложение Минэкономики будет касаться компаний только с собственной добычей.
По мнению источника “Ъ” в отрасли, такие правила ставят в неравное положение других игроков, например СИБУР (через несколько лет хочет построить Амурский ГХК), который не имеет собственной добычи сырья.

Потенциально такой вычет могли бы получить газоперерабатывающие и газохимические проекты Газпрома — помимо Амурского ГПЗ компания рассматривает и различные варианты строительства ГПЗ на Ямале. На Балтике газохимическое производство собирается строить "Русгаздобыча" бизнесмена Артема Оболенского — у компании есть также и месторождения на Ямале. Планы по нефтегазохимии есть и Лукойла — компания собирается строить завод по выпуску полимеров в Буденновске на основе газа своих каспийских месторождений, а также думает о нефтехимических производствах на базе своих НПЗ в Перми и Нижнем Новгороде.

Роснефть, в свою очередь, пока отложила реализацию нефтехимического проекта ВНХК на Дальнем Востоке именно из-за неблагоприятных налоговых условий. Для компаний в нефтегазохимии уже действует ряд стимулирующих мер. Так, такие проекты со следующего года смогут претендовать на обратный акциз на переработку сжиженного углеводородного газа и этана в обмен на инвестиции в такие мощности, до этого обратный акциз распространялся только на нафту.

Инициатива Минэкономики нацелена в первую очередь на то, чтобы простимулировать крупные нефтяные и газовые холдинги вкладываться в глубокую переработку сырья, считает старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Нина Адамова. По мнению эксперта, под критерии Минэкономики могут подходить различные будущие проекты, например Балтийский ГХК, завод полимеров ИНК, ВНХК, проекты Лукойла в нефтегазохимии. По ее оценке, если бы вычет был введен уже со следующего года, то его общий размер в 2021–2025 годах мог бы составить до 500 млрд руб.

Ранее сообщалось, что Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются. Технология Lummus Technology также была выбрана Лукойлом в сентябре для нового завода по производству полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год в Кстово, Россия. Кстово - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лукойла в России с производительностью 17 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

MRC

Nordson продал подразделение по выпуску шнеков и цилиндров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация Nordson (NDSN, США) заключила окончательного соглашение о выделении отделения по выпуску экструзионных шнеков и цилиндров из своего подразделения систем обработки полимеров (polymer processing systems, PPS) и продаже его инвестиционной компании Altair Investments (США), говорится в сообщении компании.

Сделака была заключена в соответствии со стратегией Nordson по стимулированию прибыльного роста за счет высокодифференцированных продуктов, обслуживающих привлекательные конечные рынки.

Сундарам Нагараджан, президент и главный исполнительный директор Nordson, сказал: "Используя NBS Next, структуру роста Nordson, мы фокусируем наши ресурсы на решениях в области точных технологий, которые обеспечат прибыльный рост компании".

Nordson и Altair планируют закрыть сделку в первом квартале 2021 финансового года и намерены обеспечить плавный переход без перебоев в обслуживании и поддержке клиентов.

Ранее сообщалось, что компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов в России превысил 69 тыс. тонн против 68,3 тыс. тонн в сентябре. За январь - октябрь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 592,2 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2019 года.

Корпорация Nordson проектирует, производит и продает разнообразную продукцию и системы, предназначенные для прецизионного дозирования клеев, покрытий, герметиков, биоматериалов, полимеров, пластмасс и других материалов, а также для управления, испытаний и контроля жидкостей, УФ-отверждения и плазменной обработки поверхностей. Основанная в 1954 году компания со штаб-квартирой в Уэстлейке, штат Огайо, располагает производственными и вспомогательными отделениями более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.
MRC

Sinopec Yanshan на вторую половину декабря перенесла начало выпуска ЭВА на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, во второй половине декабря приступит к производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась начать выпуск ЭВА 4 декабря текущего года. В настоящее же время компания производит ПВД на этом заводе.

Ожидается, что Sinopec Yanshan будет выпускать ЭВА на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC