Lucite International в феврале следующего года окончательно закроет завод ММА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует прекратить производство метилметакрилата (MMA) и метакриловой кислоты (MAA) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) и окончательно закрыть завод, сообщил Chemweek.

Так, компания 28 февраля 2021 года закроет данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ММА в год.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует построить завод ММА на побережье Мексиканского залива в США. Завод MMA будет иметь мощность 250–350 тыс. тонн ММА в год и будет расположен между Хьюстоном, штат Техас, и Гейсмаром, штат Луизиана. Скорее всего, запуск будет в 2024 году.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Lucite закроет завод ММА в Бомонте по коммерческим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение Lucite International о закрытии завода по производству метилметакрилата (ММА) в Бомонте, штат Техас, было вызвано избыточными производственными мощностями, заявил президент компании журналистам.

"За последние пару лет во всем мире появилось несколько новых проектов", - сказал Тим Мэй (Tim May), президент Lucite International. "Мы просто реагируем на избыток производственных мощностей", - сказал Мэй. "Мы приспосабливаемся к избытку предложения, чтобы вернуть баланс спроса и предложения туда, где мы хотим". Он также отметил, что коронавирус усложнил прогнозирование спроса.

Ранее сообщалось, что Lucite International планирует прекратить производство метилметакрилата (MMA) и метакриловой кислоты (MAA) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) и окончательно закрыть завод. Так, компания 28 февраля 2021 года закроет данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ММА в год.

После этого Lucite очистит и снесет эту площадку, сказал Мэй.

Производство и отгрузка в Мемфисе, штат Теннесси, продолжатся в обычном режиме. Так же продолжится производство в Цинциннати, штат Огайо.

Ранее сообщалось, что Lucite International UK будет переименована в конце этого месяца в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступит в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Ноябрьские контрактные цены ВАМ в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьские контракты ВАМ в США составляют 65-68 центов за фунт (USD1 430 - 1 496 за тонну).

Несмотря на незначительное снижение цен на сырье этилен, участники рынка отметили возможность дальнейшего увеличения контрактов ВАМ на фоне сокращения внутренних поставок. Поставки остаются более ограниченными после того, как возобновление работ после технического обслуживания еще не привело к существенному увеличению доступности продукта.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Крупнейшие производители VAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Sichuan Shengda 16 ноября закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 16 ноября остановить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться до 20 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце октября почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе октября на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в конце октября на отметке в 85,2%, а на неделе, закончившейся 23 октября он находился на уровне 87%, показав прирост на 2,1% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC