Продажи Ford Transit на российском рынке выросли в январе - октябре на 7,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам десяти месяцев текущего года реализовали 10 463 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 7,6% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В октябре же продажи этой модели в России составили 1 647 машин, что на 57% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее.

Линейка базовых версий включает цельнометаллический фургон, автобус и шасси, автомобили доступны к заказу с тремя вариантами длины базы, двумя вариантами высоты крыши и всеми типами привода, включая полный. На сегодняшний день полная гамма специальных версий автомобилей на базе Ford Transit насчитывает более 140 различных модификаций специального и социального назначения и продолжает пополняться. Все Ford Transit оснащаются турбодизельными двигателями объемом 2,2 л (125-155 л.с.).

Ранее отмечалось, что , завод "Соллерс Форд" в Елабуге, который с целью сохранения коллектива и эффективности бизнеса с 1 июля перешел на четырехдневную рабочую неделю, с 5 октября вернулся к пятидневному режиму работы. Работа на предприятии будет продолжена с соблюдением всех требований предписания Роспотребнадзора.

Также сообщалось, что "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого было создано обновленное совместное предприятие Ford Sollers в России, в прошлом году довел степень локализации своего производства в РФ до 100%. Так, в рамках развития приоритетного направления для Ford Sollers - вертикальной локализации, предусматривающей организацию в России всей производственной цепочки от добычи сырья до выпуска готовых компонентов, в 2019 году были локализованы и начаты поставки бамперов для Ford Transit от "Хитон-Пласт 2" из локального материала. Цепочка поставщиков включает в себя предприятия нефтехимической и автомобилестроительной отраслей Республики Татарстан: Татнефть - добыча, Нижнекамскнефтехим (НКНХ) - базовые полимеры, "Хитон Пласт 2" - бампер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2019 года акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС", объявили о реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ "Алабуга" (г.Елабуга, Татарстан). В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО "СОЛЛЕРС" остаются партнерами, при этом ПАО "СОЛЛЕРС" владеет долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

В конце марта прошлого года также стало известно, что совместное предприятие американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit, а два российских завода компании в Набережных Челнах и Всеволожске (Ленинградская область)будут закрыты.
MRC

Eneos 1 декабря закроет более мощную крекинг-установку в Кавасаки из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 1 декабря остановить производство на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технических проблем, сообщил CommoPlast.

В настоящее время компания загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и будет постепенно снижать на ней загрузку до полной остановки в начале декабря.

Ожидается, что эта крекинг-установка вновь вернется к работе через четыре - шесть недель после устранения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая текущего года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Braskem намерен в декабре повысить цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem America планирует повысить цены на все марки полипропилена (ПП) на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым изменениям цен на пропилен для полимеров с 1 декабря, говорится в сообщении компании.

Письмо также подтвердило ранее объявленное Braskem повышение цен на 4 цента за фунт в октябре.

Рынок полипропилена в США в последние недели оставался напряженным, несмотря на ожидания, что предложение начнет снижаться после перезапуска некоторых предприятий, пострадавших от урагана.

Что касается спроса, то потребление полипропилена остается высоким, чему способствует продолжающийся рост в производственном секторе США.

Спрос на товары длительного пользования, такие как упаковка, был высоким с начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобили и бытовая техника, в последние месяцы восстановился.

Ранее сообщалось, что в ноябре Braskem сняла форс-мажор на поставки своей продукции клиентам в Мексике и США, объявленный после кибератаки в начале октября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

POZIS увеличит производство холодильной техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS (г. Зеленодольск, Татарстан), входящая в контур управления холдинга "Технодинамика" (г.Москва)— управляющей организации НПК "Техмаш", запустила новый автоматизированный комплекс, который позволит предприятию в ближайшее время увеличить мощности производства холодильной бытовой и медицинской техники на 40%, сообщает Ростех.

Внедрение разработки позволит также получать детали более высокого качества с наиболее точными параметрами и исключает ручной труд. Специалисты инженерного центра машиностроения и машиностроительного производства компании спроектировали новую линию максимально универсальной. Она способна изготавливать верхнюю стенку нескольких модификаций, при этом сокращено время на переналадку при переходе на модели нового дизайна.

Высокая точность и производительность достигаются за счет применения современной силовой электроники в системе приводной техники. На гибочных модулях используются новые способы гибки, что дает возможность регулировать ее углы и корректировать профиль. Над проектом от идеи до реализации в течение года работала группа опытных специалистов, в том числе молодые конструкторы, прошедшие подготовку в рамках специально разработанной заводом комплексной программы поддержания и развития кадрового потенциала предприятия на 2015–2020 годы.

"Выпуск высококачественного и востребованного рынком продукта невозможен без современных технологий. Наши специалисты ведут непрерывный поиск инновационных решений, реализуя программу последовательного технического перевооружения производства предприятия. Разработка собственных автоматизированных линий — прямое подтверждение амбициозной стратегии компании, направленной на выпуск высококонкурентной продукции и поддержку молодых инженерных кадров. В этом — залог успеха политики импортозамещения и диверсификации производства POZIS в условиях конкуренции с мировыми брендами", — отметил генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

Предприятие активно занимается модернизацией производственных мощностей: с начала года POZIS внедрил линии продольной и поперечной резки металла, линию заливки дверей, а также ввел в эксплуатацию листогибочный центр. Также в текущем году предприятие приступило к производству новой модели холодильников POZIS RK FNF-173 с электронной панелью управления. Новая разработка позволяет управлять настройками температуры в камерах.

Ранее сообщалось, что в 2019 году POZIS нарастил продажи холодильников на 5,4%, в том числе благодаря выходу на европейские рынки. Сегодня холодильная техника POZIS успешно продается в странах СНГ и дальнего зарубежья, а также продолжает освоение новых рынков сбыта — стран ЕС, Индии и Китая. До 2025 года предприятие намерено нарастить объемы производства до 600 тыс. единиц техники в год.

Кроме того, сообщалось, что Midea, крупнейший производитель бытовой техники в Китае, планирует запустить производство холодильной и морозильной техники в Татарстане. Общий объем инвестиций — более 1 млрд рублей. Всего на предприятии планируется создать 300 рабочих мест. К 2023 году производственная мощность достигнет 350 тыс. единиц в год, из них 200 тыс. холодильников и более 125 тыс. морозильников.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне возросших фьючерсов и ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного моноэтиленгликоля (МЭГ) 19 ноября пошли вверх в Азии вслед за ростом фьючерсов на МЭГ и ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Фьючерсы МЭГ на китайском рынке выросли более чем на 2% в течение дня, что оказало давление на уровень ценовых переговоров на спотовом рынке.

Так, спотовые котировки в конце прошлой неделе находились в регионе на уровне USD485-490 за тонну, CFR основные порты Китая (CMP).

Ценовые предложения оставались немногочисленными на фоне ограниченного предложения, вызванного продолжающимися остановками заводов в Южной Корее и Тайване, в то время как покупатели и конечные пользователи в основном занимали выжидательную позицию на фоне сократившегося спроса.

Согласно данным ICIS, 18 ноября спотовые цены МЭГ составляли USD477-485 за тонну, CFR CMP.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ПЭТ отмечают небольшую нехватку ПЭТ некоторых отечественных производителей, однако о дефиците материала пока говорить не приходится.
Спотовые цены российских производителей на прошлой неделе находились на уровне 74 000-77 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС. Контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC