Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга, 2 сентября приступил к плановому остановочному ремонту мощностей по выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятии, простой мощностей плановый и займет порядка двух недель. Посредством ремонта предприятие планирует модернизировать производство ПЭ.

Томскнефтехим не снижал объемов производства собственной продукции во время пандемии COVID-19, о чем в конце июня заявил гендиректор предприятия Андрей Кугаевский. Также не произошло и существенного сокращения объемов поставок продукции конечным потребителям, несмотря на временное закрытие границ отдельных стран и регионов. Вместе с тем, Томскнефтехим перенес остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции с 15 июня на 2 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле Томскнефтехим наработал 23,2 тыс. тонн ПВД против 23,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль выпуск ПВД на томском предприятии достиг уровня 160,66 тыс. тонн, что на 4,6% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года (154,59 тыс. тонн).

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.


MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в июле более чем в 4,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 365,44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 74,91 тыс. тонн.

В июле 2019 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 16,095 тыс. тонн.

По итогам же января - июля 2020 года импорт материала в Китай составил 321,2 тыс. тонн, что на 84,13% выше по отношению к аналогичному периоду минувшего года (174,44 тыс. тонн).

Между тем, экспорт бутадиена из Китая на другие мировые рынки в июле не осуществлялся, тогда как в июле прошлого года года данный показатель находился на уровне 2 тыс. тонн. А по итогам семи месяцев этого года экспортные поставки материала составили 1,94 тыс. тонн против 2,05 тыс. тонн за января - июль 2019 года (снижение на 5,58%).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Chevron Phillips оставляет закрытыми заводы ПЭ в Оранже после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, все еще не возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Оранже (Orange, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, CP Chem планирует к концу текущей недели восстановить подачу электроэнергии на данную площадку, где расположены эти предприятия мощностью 200 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 240 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП в год. Они были закрыты в конце августа в преддверии урагана "Лора".

Ранее отмечалось, что 25 августа компания остановила производство на заводе ПНД в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) по аналогичной причине. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 930 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 040 тыс. тонн, что на 84% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Августовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR3,75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для августовских поставок была согласована на уровне EUR516,25 за тонну, что на EUR3,75 за тонну ниже уровня июля текущего года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR520 и EUR512,5 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на август, согласно методологии ICIS.

На протяжении большей части августа спрос был слабым в период отсутствия покупательской активности на спотовом рынке.

Июльская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR520 за тонну (рост на EUR12,5 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.
MRC

Sinopec подняла сентябрьские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила сентябрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 900 или USD571 за тонну.

Sinopec управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Котировки же МЭГ на спотовые партии в Китае 28 августа находились в диапазоне CNY3 750-3 785 за тонну против уровня в CNY3 635-3 675 за тонну на 3 августа, по данным ICIS.

Цены МЭГ в стране пошли вверх из-за ожиданий сокращения запасов материала.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 68 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей планируют оставить текущую стоимость материала на споте и в сентябре.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,83)
MRC