Цены АБС в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, закончившейся 14 августа, повысились благодаря более сильному спросу и сокращению предложения, сообщает ICIS.

Спотовые цены на импорт в Азию и внутренние цены в Восточном Китае выросли по сравнению с предыдущей неделей.

Цена на импорт АБС из Северо-Восточной Азии выросла со средней цены в USD1 550 за тонну, CFR NE Asia, до USD1 565 за тонну, CFR NE Asia.

Цена на импорт АБС в Юго-Восточной Азии выросла со средней цены USD1 395 за тонну, CFR SE Asia до USD1 555 за тонну, CFR SE Asia.

Цена на импорт АБС из Южной Азии выросла со средней цены в USD1 395 за тонну, CFR в Индии до USD1 555 за тонну в Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,06% на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 2,06% на фоне роста спроса на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 августа находились на уровне 7 165 юаней (CNY) или USD1 037 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 849,44 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Спрос на сельскохозяйственную пленку улучшается в северных частях Китая, что поддерживает рынок ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли цены ЛПНП С4 для поставок в августе, в некоторых случаях рост составил 6 тыс. руб. за тонну. Также подорожал российский ЛПНП С6. Цены североамериканского ЛПНП С6 в начале августа находились в диапазоне 67 000-68 000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Formosa на четвертый квартал 2022 года перенесла запуск нового завода ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, до четвертого квартала 2022 года отложила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

В настоящее время новый завод Formosa по производству ПП в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года.

Экономические последствия вспышки коронавируса и последующие меры по его сдерживанию привели к тому, что многие производители нефтехимической продукции сократили свои капитальные затраты и отложили реализацию проектов.

С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chevron закрывала установку каткрекинга в Пасадене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Corporation, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 2 августа остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания проводила ремонтные работы на установке для нефтепереработки данного предприятия мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год до 6 августа, когда и приступила к процессу его перезапуска. Между тем, не сообщается, как долго длился этот процесс.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила плановое техническое обслуживание на данной установке в первой половине февраля, однако точные сроки не сообщались, хотя известно, что предприятие начало процесс перезапуска 13 февраля.

Кроме того, Chevron Corporation 17 февраля закрыла воздухозаборник на установке жидкого каталитического крекинга в Пасадене. Остановка этого оборудования была плановой, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17 февраля.

Также компания закрывала эту установку на профилактику с 15 апреля по 10 июля текущего года, а 23 июля был остановлен трансформатор.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.
MRC

Sinopec Qilu закрыла линию ЛПНП № 3 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 августа остановила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) с целью проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии, которая может производить 140 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Qilu Petrochemical уже закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание со 2 по 11 июня.

Помимо линии ЛПНП № 3, производственная площадка компании в Цзыбо также включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждый мощностью 70 тыс. тонн в год, производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн, гибкое производство ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC