Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта фталевого ангидрида из нескольких стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта фталевого ангидрида из нескольких стран, сообщает ICIS со ссылкой на уведомление Министерства торговли Министерства торговли и промышленности страны.

Расследование, охватывающее торговлю в период с апреля 2019 года по март 2020 года, будет применяться к импорту фталевого ангидрида из Китая, Южной Кореи, Индонезии и Таиланда.

Материалы из Тайваня не входят в сферу расследования, говорится в уведомлении.

Ранее, в мае, Индия уже объявила о планах введения защитной пошлины на материалы корейского происхождения.

Некоторые индийские игроки также заявили, что они этого ожидали, добавив, что это может быть одним из путей, который индийские власти могут использовать для поддержки отечественной промышленности, стремясь стимулировать экономику страны, пострадавшую от коронавируса.

В 2019 году Индия импортировала более 170 тыс. тонн фталевого ангидрида, 49% из которых были поставлены из Южной Кореи, согласно данным базы данных ICIS.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

MRC

OMPL в конце июня перезапустит завод параксилола в Мангалоре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на двухнедельный плановый ремонт в начале августа, а в прошлом году - 25 июня на 10 дней из-за технологического сбоя.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Июньская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR507,5 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня мая текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на продавцов и покупателей на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR505 и EUR510 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на июнь, согласно методологии ICIS.

Майская же контрактная цена параксилола находилась на отметке в EUR492,50 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в следующем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние пять лет.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 5,6% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в апреле текущего года снизился на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 333,65 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

В марте 2020 года данный показатель находился на уровне 139,22 тыс. тонн, что на 139,7% выше апреля.

В апреле прошлого года импорт ароматики в Китай составил 353,34 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

MRC

Dongguan Grand Resource в конце июня закроет установку дегидрирования пропана в Дунгуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует до начала июля остановить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Dongguan Grand Resource & Technology уже закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC