Импорт ПНД в Турцию вырос в марте на 13,76%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 13,76% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 62,43 тыс. тонн против 54,87 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Саудовская Аравия (13,53 тыс. тонн) и США (12,07 тыс. тонн), Испания (9,07 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 31,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1468 тыс. тонн против 2,145 тонны в марте 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале импорт ПНД в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта ПНД в РФ составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце апреля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе апреля на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 83,9%, сообщил ICIS.

Неделей ранее этот показатель находился на уровне 80,6%.

В середине же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 69,5%, в начале апреля -72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,31% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг снизились на 1,31% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 7 мая находились на уровне CNY7 022 (USD1 012) за тонну, что на CNY93 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 5,04 млн млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Утром 6 мая фьючерсы на нефть стартовали на более высоком уровне, а затем снизились. Опасения по поводу избыточного предложения по-прежнему оказывали негативное влияние на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по майским контрактным ценам российского ПП. Как сообщают участники рынка, мнения производителей относительно цен разделились. Отмечается как рост цен полипропилена, так и снижение.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

"Пластик-ДД" запустит производство пластиковых изделий и автокомпонентов в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Пластик-ДД" запустит производство пластиковых изделий и автокомпонентов в Димитровградском индустриальном парке "Мастер" (Ульяновская область), сообщает Ульяновская Правда.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и учредитель ООО "Пластик-ДД" Эдуард Пиловец. Переговоры с инвестором прошли в режиме видеоконференции.

"Инвестор будет производить бирки для крупного рогатого скота для компании "Мираторг". Ранее такие бирки в Россию завозились в основном из Китая, так что этот проект интересен нам в плане импортозамещения. Также предприятие будет производить комплектующие для автомобильной промышленности, в настоящее время ведутся переговоры с компанией КАМАЗ", - рассказал руководитель Корпорации развития региона С. Васин.

Объем вложений в новое предприятие на первом этапе составит 20 млн рублей с перспективой увеличения до 40 млн рублей. Запуск производства ожидается уже в конце этого года.

Ранее сообщалось, что ООО "Фантастик-пластик" в прошлом году открыла в Нижнем Новгороде завод по переработке пластика. Инвестиции в проект составят 600 млн рублей. Предприятие специализируется на производстве полиэтиленовых (ПЭ) гранул и хлопьев, которые используются как сырье для пластиковой бутылки, изделий в автомобилестроении, труб, мебели, кабельной изоляции и т. д.

ООО "Пластик-ДД" - юридическое лицо, зарегистрированное для реализации проекта в ТОР "Димитровград". Основное производство компании ООО "ПК Полимермакс" расположено в Московской области, также площадки размещены в Смоленске и Беларуси. Компания занимается поставками оборудования и запчастей для полимерной промышленности, производством полимерных материалов, функциональных добавок, концентратов красителей для литьевых производств.
MRC

JXTG Nippon установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну, что на USD10 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD335 за тонну, что на USD330 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года. Такое значительное понижение контрактной цены прошлого месяца было вызвано падением котировок на материал на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC