Formosa Plastics USA начала ремонт крекинг-установки в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала плановые ремонтные работы на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

В заявлении говорится, что крекинг-установка мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 20 марта на неопределенное время. Во время ремонта возможен выброс вредных веществ в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в конце февраля на новой крекинг-установке Formosa Plastics USA в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) было зарегистрировано факельное горение. Сообщалось, что на крекинг-установке мощностью 1,18 млн тонн этилена в год произошла поломка компрессора.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года на данной крекинг-установке Formosa Plastics USA произошла также поломка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical на текущей неделе возобновит работу завода ТФК в Сычуане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, планирует на этой неделе возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 10 марта текущего года на ремонт, который должен продолжаться в течение примерно 14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января, с 26 мая по 12 июня, 19 по 26 сентября и с 18 по 26 октября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical проводила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Сычуань с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Цены стирола в Азии для поставок в мае снизились на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии для поставок в мае снизились на USD10 за тонну на фоне слабого спроса и падения цен на фьючерсы, сообщает ICIS.

Так, майские ценовые предложения снизились с USD610 за тонну, CFR Китай до USD600 за тонну, CFR Китай.

Апрельские поставки не обсуждались.

Ранее сообщалось, что фьючерсы стирола на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 марта находились на уровне CNY5 061 (USD718) за тонну, что на CNY500 за тонну ниже уровня предыдущего дня. Котировки же стирола в Восточном Китае 19 марта упали на CNY470-620 за тонну по сравнению с уровнем днем ранее, по данным ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в середине марта остались без изменений. На настроения участников рынка влияет быстро меняющая ценовая ситуация на внешних сырьевых рынках. Сохраняется высокая неопределенность по поводу будущих цен российского материала. На фоне дальнейшего падения мировых нефтяных котировок и стоимости стирола в Европе рост цен нижнекамского ПС в следующем месяце крайне маловероятен, по мнению некоторых крупных покупателей. Несмотря на сильный рост курса доллара и евро по отношению к рублю, который продолжался на прошлой неделе, понижательное давление на апрельскую стоимость российского ПС в середине марта усилилось.

MRC

China Resources в марте загрузила линии ПЭТ в Чаншу на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 11-13 марта повысила загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

С 28 января компания снизила загрузку на данных линиях суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год до 70% с предыдущих 100% в связи с логистическими проблемами в стране и с целью избежать накопления запасов материала. Затем на первой неделе февраля CRC еще больше понизила загрузку мощностей на этих линиях - до 40% - также из-за транспортных ограничений в стране.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Производство пропилена в США снизилось в январе на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США снизилось в январе текущего года на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению с предыдущим месяцем выпуск пропилена в стране вырос на 4,4%.

Загрузка производства пропилена в стране составило 91%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC