Natpet перезапустил завод ПП в Янбу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (Natpet) в феврале возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), закрытого более года назад из-за пожара на этой площадке, сообщил Polymerupdate.

Компания уже начала предлагать партии материала с этого завода для мартовских отгрузок.

Так, пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября прошлого года, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения. Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве".

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в 2017 году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на прошлой неделе на уровне недельной давности и составила 50%, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 14 февраля этот показатель находился на уровне 56,7%, а 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Ожидается, что этот факт в ближайшем будущем ослабит торговлю, в то время как правительство принимает меры против распространения коронавируса. Торговля на рынке АБС остается ограниченной, и покупатели в основном имеют запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.
MRC

Петербургский завод Hyundai работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai в настоящее время работает в обычном режиме, без сбоев, несмотря на остановку крупнейшего в мире автозавода компании в южнокорейском Ульсане из-за проникновения коронавируса, сообщила Автостату начальник отдела связей с общественностью "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" Мария Мальцева.

"Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" принимает все меры для обеспечения бесперебойной работы, а также для обеспечения безопасности своих сотрудников и партнеров. Мы внимательно следим за развитием событий в Китае и его последствиями, учитывая сложный взаимосвязанный характер глобальных цепочек поставок в автомобильной промышленности. Мы будем продолжать применять все меры предосторожности для защиты нашей производственной деятельности", - заявила М.Мальцева.

Компания Hyundai полностью остановила производство на своем заводе в южнокорейском Ульсане, который считается крупнейшим автомобильным предприятием в мире.

Конвейеры встали после того, как тест на коронавирус у одного из работников показал положительный результат.

На предприятии в Ульсане выпускают многие модели Hyundai, в том числе среднеразмерные и большие кроссоверы: Palisade, Tucson, Santa Fe, а также Genesis GV80. Закрытие завода на неопределенный срок случилось вскоре после того, как Hyundai снова начал постепенно запускать производство на своих южнокорейских предприятиях, которые простаивали в связи с нехваткой комплектующих из Китая.

Всего в Ульсане действует пять автомобильных заводов Hyundai, которые объединены в огромный единый комплекс, выпускающий ежегодно до 1,4 млн машин - практически треть от всего объема продукции компании. На крупнейшем в мире автомобильном предприятии работает 34 тыс. человек.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Hyundai в 2019 году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню годом ранее. В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Завод "Мазда Соллерс" в 2019 году нарастил выпуск автомобилей на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщили агентству Автостат в пресс-службе предприятия.

Самой массовой моделью на дальневосточном конвейере остается кроссовер Mazda СХ-5 с показателем 24 770 выпущенных машин (+3,7%). Сборка седанов Mazda6 выросла на 14,5% и составила 6066 автомобилей. Кроме того, с конвейера "Мазда Соллерс" сошло 1 953 семиместных внедорожника Mazda CX-9, что соответствует уровню 2018 года.

По итогам 2019 года бестселлером Mazda на российском рынке остается кроссовер Mazda CX-5, чьи продажи остались на уровне предыдущего года и составили 22 565 единиц. Седан Mazda6 в прошлом году нашел 5 271 покупателя (-2,6%). Премиальный семиместный кроссовер Mazda CX-9 в прошлом году разошелся тиражом в 1 809 экземпляров (+8,5%).

В январе же текущего года с конвейера завода "Мазда Соллерс" во Владивостоке сошел 200-тысячный автомобиль с момента открытия предприятия в сентябре 2012 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC

Lotte Chemical объявила форс-мажор на заводе бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара, сообщил CommoPlast.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год, однако ожидается, что этот завод вновь вернется к работе через один месяц.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар уже взят под контроль и локализован, сказали официальные представители. Около 31 человека получили ранения. Пресс-секретарь Lotte Chemical сказал, что причины инцидента выясняются, а также оценивается стоимость нанесенного ущерба.

Сроки простоя крекинг-установки еще не определены. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC