"Мазда Соллерс" завершила возведение корпуса двигательного завода во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории производственной площадки "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" продолжается реализация инвестиционного проекта по созданию мощностей промышленного производства двигателей Mazda, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу компании.

В настоящий момент завершено возведение корпуса будущего двигательного предприятия. Будущий завод – это одноэтажное здание площадью 12 тыс. 600 кв.м, на которой будут располагаться цех по производству двигателей, цех механической обработки головки блока цилиндров, зона внутренней логистики и административно-бытовой корпус.

В сентябре 2017 года компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и приступила к реализации нового инвестиционного проекта завода по производству двигателей Mazda.

На новом двигательном заводе будет налажено производство двигателей Mazda семейства Skyactiv-G – бензиновые 4-х цилиндровые двигатели, объемом 2,0 литра, соответствующие экологическому стандарту Евро-5. Максимальная мощность двигателей – 150 л.с. при 6000 об/мин, расход топлива – 6,0 л/100 км. Планируется, что запуск нового производства позволит создать более 150 новых рабочих мест.

По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. С момента основания (по состоянию на июль 2018 года) выпущено более 150 тыс. автомобилей.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в июне вырос почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 8,88% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 137,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 126,57 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (145,57 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 5,34%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Enterprise сообщила о технологическом сбое на установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 28 июля произошел технологический сбой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, инцидент на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год вызвал факельное горение.

Кроме того, с 28 июля по 2 августа будут наблюдаться выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что компания утром 19 июля останавливала эту установку из-за поломки оборудования, что привело к факельному сжиганию. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

А затем 24 июля Enterprise Products была вынуждена снова закрыть эту установку из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще 19 июля. Предприятие вновь вернулось к работе 25 июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Концерн Sika локализует производство в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Sika намерен локализовать на территории Татарстана производство материалов строительной химии, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первая очередь будет запущена в первом квартале 2019 года в Казани. Реализацию второго этапа планируется начать в 2021 году.

Для локализации производств между Sika и Агентством инвестиционного развития было заключено соглашение о сотрудничестве сроком на два года. В рамках партнерства стороны намерены оказывать друг другу содействие по стратегическим направлениям деятельности, взаимную консультационную поддержку, осуществлять обмен информацией, экспертными мнениями, опытом.

"Для нашей республики, с развитой химической промышленностью, сотрудничество с подобными мировыми компаниями стратегически важно – оно будет выгодным как с точки зрения привлечения в регион инвестиций и создания новых производств, так и для запуска совместных проектов с местными производителями. Надеемся, что соглашение приведет к новым проектам на территории Татарстана", - рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Ранее сообщалось, что Sika в мае текущего года открыла производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область). В мае 2017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий.

Sika специализируется на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 98 странах мира. В концерне работает более 18 тыс. сотрудников.

В России Sika работает с 2003 года и имеет четыре завода по производству добавок в бетон, два завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных покрытий и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня (Московская область).
MRC

Прибыль Sabic возросла на 81% во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Saudi Basic Industries Corp. (Sabic), являющаяся крупнейшим производителем нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, сообщила об увеличении квартальной прибыли на 81%, сообщает OilExp.

Это стало возможным как благодаря росту объемов продаж, так и благодаря росту стоимости продукции.

Чистая прибыль составила 6,7 млрд. риялов (USD1.8 млрд.). В прошлом году прибыль составила 3,71 млрд. риялов. Общий доход увеличился на 26% до 43,3 млрд. риялов.

Компания заявила, что она реализует "стратегическую реструктуризацию", благодаря которой прибыль возросла на 1,1 млрд. риялов.

Ранее в этом месяце Saudi Aramco заявила, что может выкупить часть акций Sabic в качестве одной из мер для расширения бизнеса в преддверии первичного публичного размещения акций.

Стоимость акций Sabic в этом году возросла на 27%. Этому способствовало заявление MSCI Inc. о том, что Саудовская Аравия в следующем году будет включена в индекс активности на формирующихся рынках.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала Sabic государству принадлежит 70%.
MRC