На внутреннем рынке России сохраняется недостаток нижнекамского полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке сохраняется нехватка полистирола (ПС) производства Нижнекамскнефтехима, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Крупнейшие производители XPS-плит также ощущают на себе нехватку сырья.

Сроки же поставки материала средним и мелким клиентам могут составлять две - три недели.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) для большинства российских покупателей на 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 30,3 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле спрос на ПВХ со стороны местных компаний существенно вырос под давлением сезонного фактора, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 8,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в июне. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 30,3 тыс. тонн против 29,9 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 96%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 1,2 тыс. тонн.

MRC

Versalis закрыл крекинг-установку во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA,
остановила производство на крекинг-установке в городе в Дюнкерк (Dunkirk, Франция) из-за пожара не нефтехимическом заводе компании, сообщило издание NCT.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год.

По данным местных СМИ, пожар на НПЗ компании был локализован, сообщений о жертвах не поступало. Versalis в данный момент проводит оценку необходимых ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2016 года компания закрывала эту крекинг-установку на профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Shaanxi Yulin Energy возобновила работу заводов ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год было начато 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 30 мая по 29 июня.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

В строительной отрасли России наблюдается спад

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сейчас в строительной отрасли России наблюдается спад, несмотря на активное развитие строительства в последние несколько лет, сообщает РБК.

Это во многом было связано с крупными спортивными событиями — Олимпиадой и чемпионатом мира по футболу. Благодаря им инвестиции увеличивались в 3–4 раза ежегодно. Сегодня мировые спортивные состязания остались позади. И несмотря на то что развитие продолжается (модернизируют ЖКХ, ремонтируют дома и дороги, строят новую инфраструктуру), многократного увеличения объемов инвестиций и темпов строительства уже нет и не будет. По крайней мере, до тех пор, пока в России не появятся новые столь же глобальные проекты.

Основные драйверы прошлых лет пока не способствуют подъему — инвестиции сокращают, а госпрограммы недофинансируют. Среди реализующихся сегодня объектов менее 2% получило разрешение на строительство в этом году, все остальные — завершающиеся проекты прошлых лет.

Единственным драйвером спроса на жилье (а жилой сегмент занимает внушительную долю строительного рынка — 30–50% в зависимости от региона) остается ипотека. И чтобы стимулировать покупательскую активность, Центробанк понижает ключевую ставку, а вслед за ним и банки уменьшают проценты по ипотеке. Однако количество выданных кредитов тем не менее снижается — за полгода на 13,2%.

Отсутствие более или менее радужных перспектив в строительстве влияет и на состояние рынка строительных материалов. В этом сегменте также отмечается устойчивый тренд на снижение.

В Минэкономразвития надеются, что показатели роста инвестиций во второй половине года достигнут 4–5%. Пока же они только сокращаются: ЦБ РФ оценил падение во втором квартале в 1,3–1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвесторы сегодня не готовы вкладывать ни в строительство, ни в производство строительных материалов, так как сроки и перспективы окупаемости этих вложений сложно прогнозировать.

Согласно данным Ежегодного Обзора компании Маркет Репорт, роста строительства в ближайшее время, по мнению эксперто, вне стоит ожидать. Ввод жилья в стране к 2024 году упадет до 56–64 млн. кв. м. Но при этом в 2019 году ввод жилья вырастет на 5–7%, потому что в 2016–2017 гг. не было кризисных ситуаций и застройщики выводили новые проекты. Реальный тренд на сокращение, связанный с поправками в долевой закон, проявится в конце 2020 года. В 2018 году потребность в поливинилхлориде со стороны производителей профильно-погонажных изделий сократилась на 10%, наиболее всего просел спрос со стороны производителей панелей – более 18%.
MRC