Nan Ya Plastics перезапустила линию БФА № 4 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) по графику 15 апреля возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии БФА мощностью 150 тыс. тонн в год были начаты 13 марта текущего года.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Между тем, оставшиеся три линии этого завода по 100 тыс. тонн БФА в год каждая работали в период остановки линии № 4 в штатном режиме.

Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась закрыть две из четырех линий данного предприятия суммарной мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics останавливала на ремонт линию № 4 на заводе в Майлиао с 1 по 30 апреля.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Импорт САН в Европу снизился в феврале на 1,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок снизились в феврале текущего года на 1,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 3,15 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 3,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года на 19,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,016 тыс. тонн.
MRC

Импорт полиамида в Европу вырос в феврале на 0,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полиамида (ПА) в страны ЕС в феврале текущего года остался практически на том же месте, увеличившись всего на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,66, сообщает ICIS, ссылаясь на данные агентства по статистике Евростат.

В феврале 2018 года импорт ПА в Европу составил 4,64 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиамида (ПА) в страны ЕС вырос до 4,96 тыс. тонн в январе 2019 года, что на 5,3% выше аналогичного периода в 2018 году.

Ранее отмечалось, что что ООО "Резцофф" планирует открыть в индустриальном парке Родники (Ивановская область) новое производство химических волокон. Предприятие разместится на территории в 650 квадратных метров, его запуск будет проходить в несколько этапов. Предполагается, что на первом этапе будет введено в эксплуатацию производство волокна, служащего наполнителем для подушек и одеял, на втором этапе - текстильного волокна для производства пряжи.

Также сообщалось, что КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 2 марта 2018 года запустил четвертую очередь производства ПА-6.
MRC

PTTGC объявила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в конце мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в конце мая текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в указанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 25 апреля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Это уже третий тендер PTTGC на майские отгрузки бутадиена. Предыдущие два тендера были объявлены также на партии материала объемом по 1,7 тыс. тонн каждая.

Ранее отмечалось, что всего для отгрузки в апреле PTTGC оглашала 3 тендера на партии бутадиена общим объемом в 5,1 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт диоксида титана в феврале вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в феврале 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 18,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В феврале прошлого года импорт диоксида титана из стран Европы составил 40,23 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в январе 2019 года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 28,65 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC