Chandra Asri 1 августа закроет крекинг-установку в Чилегоне на профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует 1 августа остановить производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Zibo Qixiang Tengda возобновила работу завода бутадиена № 1 в провинции Шаньдун после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical в середине июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было начато в первых числах июня и первоначально должно было продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Hanwha Total перезапустила крекинг-установку в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июня возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей из-за обнаружения технических неисправностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания смогла уже вечером 18 июня получить коммерческую продукцию на этой установке.

До этого же Hanwha Total Petrochemical несколько раз откладывала перезапуск крекинг-установки в Даэсане. Вначале пуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен до середины мая из-за продолжающейся забастовки, а затем перенесен на конец мая. Потом же после окончания забастовки в конце мая компания собиралась завершить оставшиеся ремонтные работы и перезапустить крекинг-установку 8 июня, но не смогла этого сделать из-за возникших технических проблем. Также, и ввод в эксплуатацию расширенных мощностей теперь перенесен на вторую половину июля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, а модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

После запуска наращенных мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Экономические санкции против России со стороны ЕС продлены еще на полгода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лидеры государств и правительств стран - членов Европейского Союза решили еще на полгода продлить действие экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России, сообщили украинские СМИ со ссылкой на сообщение официального аккаунта Совета ЕС в Twitter.

"Лидеры ЕС только что согласились продлить экономические санкции против России на следующие шесть месяцев", - отмечается в сообщении.

Как сообщил в Twitter представитель президента Европейского Совета Дональда Туска Пребен Ааманн, решение о продлении санкций принято единогласно из-за отсутствия прогресса в выполнении Минских соглашений.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. Последний раз Европейский Совет в декабре 2018 года продлил экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, из-за невыполнения Минских соглашений. Срок действия этих санкций истекает 31 июля 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, следует из заявления аналитиков Bloomberg Economics, сделанного в марте этого года.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае увеличилась 14 июня до отметки в 708 юаней (CNY) или USD102 за тонну, что на CNY121 за тонну выше по сравнению с уровнем неделей ранее на фоне роста цен на материал, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки ТФК в стране выросли на CNY155 за тонну по сравнению к уровню на 6 июня до отметки в CNY5 580 за тонну после того, как несколько заводов ТФК были неожиданно закрыты или их загрузка мощностей снижена к концу минувшей недели.

Между тем, импортные цены параксилола - сырья для производства ТФК - снизились на USD5 за тонну за тот же период до USD827, CFR Китай, на фоне снижения покупательского интереса на спотовом рынке.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется ситуация превышение предложения материала над спросом на него, спрос на рынке готовых изделий хороший. Спотовые и контрактные цены ПЭТ в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на текущей неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY 6,92)
MRC