Акции НКНХ взлетели на 50% на новостях о дивидендах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции Нижнекамскнефтехима утром в понедельник взлетели на 50% и обновили максимумы на новостях о рекомендациях совета директоров выплатить акционерам дивиденды за 2018 год в размере 19,94 рубля на акцию, сообщает Интерфакс.

На Московской бирже обыкновенные акции Нижнекамскнефтехима выросли до 94,2 рубля (+50,5%), "префы" - до 63,4 рубля (+49,7%).

Дивиденды рассчитаны с учетом прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет.

Всего рекомендовано направить на выплату дивидендов 36,495 млрд рублей, в том числе на обыкновенные акции - 32,128 млрд рублей, на привилегированные - 4,366 млрд рублей.

Датой закрытия реестра на получение дивидендов рекомендовано утвердить 22 апреля.

Уставный капитал НКНХ составляет 1 млрд 830 млн 239 тыс. 750 рублей, он состоит из 1 млрд 611 млн 256 тыс. обыкновенных и 218 млн 983 тыс. 750 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая. Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу ТАИФ.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

В октябре 2018 года совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) утвердил программу биржевых облигаций серии 001Р общей стоимостью 40 млрд рублей. Программа бессрочная, срок обращения облигаций - до 10 лет со дня размещения.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. Входит в группу компаний ТАИФ. Основными акционерами являются ОАО "ТАИФ" — 19,58% акций, ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ) — 55,82%.
MRC

Маржа производства ПЭ в США выросла на последней неделе февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличилась на четвертой неделе февраля, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составил 1,1%, а при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана - на 1,3%.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так из ПНД в регионе повысилась на 1,6% и 5,5% соответственно.

При этом котировки сырья - этана - в США упали за отчетный период, как и контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана.

Вместе с тем, спотовые цены ПВД на американском рынке оставались стабильными на последней неделе февраля, а спотовые котировки ПНД пошли вверх.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПЭ была невысокой, переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. Отчасти низкий спрос объяснялся короткой рабочей неделей, переработчики перенесли свои закупки на текущую неделю.
Снижение цен ПЭ на минувшей неделе продолжилось и в большей степени касалось ПВД. Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, но некоторые продавцы надеются, что со второй половины месяца потребность в ПЭ вырастет.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Сингапура снизился в январе на 13,4% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Сингапура сократился в январе текущего года на 13,38% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 96,75 тыс. тонн за отчетный период.

В декабре же прошлого года экспорт материала из страны находился на уровне 111,7 тыс. тонн.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в январе стали Китай, Индонезия и Индия, поставки сополимеров ПП на которые в совокупности составили примерно 56,72% или 54,88 тыс. тонн от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Сополимеры ПП используются для производства игрушек, бытовой техники, контейнеров и деталей мебели
MRC

Экспорт ПП из Сингапура увеличился в январе на 4,31% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Сингапура вырос в январе текущего года на 4,31% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 34,18 тыс. тонн за отчетный период.

В декабре же прошлого года экспорт материала из страны находился на уровне 32,77 тыс. тонн.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в январе стали Индонезия, Вьетнам и Китай, поставки ПП на которые в совокупности составили примерно 54,71% или 18,7 тыс. тонн от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.
MRC

Обратный акциз на этан позволит снизить цену сырья для Саянскхимпласта на 25-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Возможное введение после 2020 года обратного акциза на этан позволит снизить цену сырья на 25–30% и ускорить начало поставок газа с Ковыктинского месторождения (принадлежит Газпрому) на Саянскхимпласт (Иркутская область), сообщили Интерфаксу в компании.

"Идею введения обратного акциза мы поддерживаем, поскольку это будет способствовать удешевлению сырья для газопереработки. По предварительным данным, она может снизиться на 25–30%", — сказал собеседник агентства.

Он сказал, что сейчас Саянскхимпласт не использует газ и его компоненты для производства основной продукции — поливинилхлорида (ПВХ). Сжиженный газ используется на предприятии ограниченно — только в качестве топлива.

"Введение обратного акциза на этан будет способствовать скорейшему приходу газа с Ковыктинского месторождения в Саянск. Это может стимулировать газопереработку, строительство газоразделительного и перерабатывающего комплексов. Конечно, этот вопрос нужно решать с Газпромом, — уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Саянскхимпласт завершает переговоры с Газпромом о поставке с Ковыкты газового конденсата для его дальнейшей переработки в Саянске в этилен, который используется для производства поливинилхлорида на Саянскхимпласте.

Мощность этиленового завода составит около 200 тыс. тонн в год. Саянскхимпласт планирует строить новое производство с 2020 по 2024 годы. Кроме того, Саянскхимпласт намерен в дальнейшем, используя газ Ковыкты, внедрить технологию переработки метанола в олефины.

Согласно обзору СканПласт, Саянскхимпласт в 2018 году выпустил около 278,8 тыс. тонн ПВХ против 263,5 тыс. тонн годом ранее.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC