Экспорт сополимеров ПП из Сингапура снизился в сентябре почти на 4% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Сингапура в сентябре текущего года сократился на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 90,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в сентябре стали Китай, Индонезия и Вьетнам, поставки материала на которые в совокупности составили примерно 58% или 52,74 тыс. тонн от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Сополимеры ПП используются для производства игрушек, бытовой техники, ящиков и шкафов.
MRC

Hanwha Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Южной Кореи до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 1 ноября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 85% из-за ожидаемых более высоких затрат на электроэнергию зимой, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью четырех линий в 873 тыс. тонн каустика в год будет работать со сниженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания с 16 по 27 апреля текущего года закрывала линию № 3 мощностью 179 тыс. тонн каустика в год на заводе в Йосу.

Hanwha Chemical также управляет еще одним заводом каустика в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) мощностью 246 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн). Поставки же каустика в РФ из других стран за отчетный период выросли в полтора раза и составили 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем - сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Nantong Xingchen сократила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 7 ноября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 50%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Наньтуне был закрыт c 9 по 14 октября текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Также это предприятие было остановлено из-за утечки с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Радио-лента от 12.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.11.2018 года

1. В ноябре европейский полиэтилен подешевел для рынков стран СНГ

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня октября. И, как следствие, европейские производители пошли на пропорциональное снижение цен полиэтилена (ПЭ) для отгрузок в текущем месяце в страны СНГ. Переговоры по ноябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в прошлый понедельник. На фоне снижения цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили об аналогичном снижении экспортных цен ПЭ на текущий месяц. В то же время в некоторых случаях производители все же сохранили октябрьский уровень цен.

2. Цены европейского ПП для рынков стран СНГ в ноябре были сохранены на уровне октября

Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну ниже октября. Тем не менее, фактически все европейские производители объявили о пролонгации октябрьских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре. Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПП велись на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей сохранить экспортные цены полимеров пропилена на уровне прошлого месяца, несмотря на снижение котировок пропилена в регионе на EUR10 за тонну. В то же время один из производителей, наоборот, поднял цены на EUR20 за тонну, но это больше коснулось нижнего предела цен.

3. "Контур-Композит" запустил производство полимерных компаундов

Компания "Контур-Композит", уральский производитель полимерных композиционных материалов, ввела в эксплуатацию производство компаундов на Среднем Урале, говорится в пресс-релизе компании. Для этого компания приобрела новую компаундирующую линию производственной мощностью 3,2 тыс. тонн ПКМ в год. Объем инвестиций в новое производство составил порядка 15 млн рублей. "Линия используется для эффективного смешивания и получения высококачественных гранул из сложных композиционных материалов. Линия оснащена автоматической весовой системой K-tron. Таким образом точно соблюдается рецептура компаунда, что обеспечивает его высокое качество", - прокомментировал событие заместитель директора по развитию "Контур-Композит" Данила Котельников.

4. Экспорт этилена из Сингапура упал в сентябре почти наполовину

Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки сократился в сентябре текущего года на 46,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 10,495 тыс. тонн. В сентябре 2017 года экспортные поставки материала из страны составили 19,57 тыс. тонн. По отношению же к августу 2018 года (30,79 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Сингапура показал снижение на 65,9%.
MRC

Спрос на импортный МЛПНП в Китае остается низким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортные объемы металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Китае на прошлой неделе оствался на низком уровне на фоне избыточного предложения и снижения внутренних цен, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на МЛПНП C6 для ноябрьских поставок находились примерно на уровне USD1 270 США за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), а реальные сделки на минувшей неделе были малочисленны.

В частности, китайские трейдеры, не решались закупать материал, поскольку перепродажа спотовых объемов МЛПНП на внутреннем рынке сопряжена с большими финансовыми убытками.

Внутренние котировки на материал остаются ниже импортных. Так, местные цены на МЛПНП C6 на прошлой неделе были на уровне CNY10 000-10 200 за тонну, EXWH (франко-склад).

Кроме того, постоянно неблагоприятный обменный курс валют, так как китайский юань остается слабым против доллара США, также повлиял на спрос на импортный материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6.93)
MRC