Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в декабре на 18,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в декабре прошлого года на 18,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 15,37 тыс. тонн против 18,78 в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (14,99 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 2,542%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Advanced Petrochemical закрыла завод ПП в Джубайле из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) из-за небольшой технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до конца февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Advanced Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

«Камский завод полимерных материалов» планирует открыть производство микрофибры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) планирует открыть производство микрофибры в г. Нижнекамске, сообщает Татаринформ.

Об этом сообщил мэр Нижнекамска и глава Нижнекамского района Айдар Метшин. Соглашение о реализации проекта подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи между администрацией города и «Камским заводом полимерных материалов». Продукцию предприятия планируется экспортировать за рубеж.

"Это большой проект, который захватит не только нишу Татарстана и России. Мы предполагаем экспорт и импорт 50 на 50", — прокомментировал Метшин.

Он отметил, что это большой проект и по производственному циклу, и по подготовке и вводу в эксплуатацию. На производстве планируется создать порядка 300 рабочих мест.

"Производство микрофибры — очень большой проект. Он предусматривает привлечение инвестиций в объеме 1,6 млрд рублей", — подчеркнул мэр Нижнекамска.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) полностью выполнил устройство фундамента нового производства полимерной пленки FFS в Тюменской области. Идёт строительство и прокладка инженерных сетей водоснабжения и канализации. Монтаж металлоконструкций выполнен на 90 %, полностью осуществлён монтаж промышленного корпуса.

"Камский завод полимерных материалов" основан в 2003 году. Компания производит полиэтиленовую пленку, модифицированный полистирол, концентрат "Карболен", полимерные композиции и концентраты "Камлен". КЗПМ входит в "Ассоциацию переработчиков полимеров РТ". В рамках ассоциации компания нацелена на переработку полимерного сырья, производимого АО "Нижнекамскнефтехим" и АО "Казаньоргсинтез". Объемы производства продукции: гранулированные композиции изготавливаются в количестве около 500 тонн в месяц, а пленки - 300 тонн в месяц. Завод имеет производственную площадку в Казани.
MRC

Импорт ПП в Индию упал в декабре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию сократились в декабре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 35,15 тыс. тонн против 50,73 в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (47,54 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 26%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжают расти на фоне снижающихся запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,3% на фоне снижения запасов материала у производителей, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 февраля находились на уровне CNY8 730 (USD1 291) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 616,39 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Запасы материала у ключевых производителей ЛПНП уменьшаются, так как большинство мощностей downstream уже приступили к работе по окончания празднования Лунного Нового года в стране, который отмечался в стране с 4 по 10 февраля.

Ранее отмечалось, что 19 февраля фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,9% на фоне увеличившегося спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России по итогам первой недели февраля зафиксировано снижение цен ЛПНП С4, подешевел как импортный полиэтилен, так и российский. Цены российского ЛПНП С4 были снижены в среднем до уровня 86,300 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Нижнекамск.

(USD1 = CNY6,76)
MRC