Shenhua Ningxia запустила завод бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, по графику 19 января возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год было начато 12 января текущего года.

Компания уже проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе с 24 декабря 2018 года по начало января текущего года. Однако после перезапуска производственный процесс на этом заводе не был стабилен, что привело к необходимости проведения дополнительной внеплановой профилактики.

Ранее отмечалось, что SNCG в прошлом году проводила профилактические мероприятия на заводе бутадиена в провинции Нинся с 1 августа до середины сентября.

Кроме того, ранее, в конце марта минувшего года, Shenhua Ningxia Coal Industry перезапустила этот завод после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

А также завод бутадиена был остановлен с 8 апреля по середину апреля 2018 года на незапланированную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября 2017 года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Радио-лента от 22.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 1% в 2018 году
Январь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 244,4 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегментах полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Марке Репорт. В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 22,3 против 21,9 тыс. тонн в ноябре, небольшой прирост объемов закупок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД) и ПНД. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 244,4 тыс. тонн против 247,6 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда, как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию сократился на 4% в январе - ноябре
Январь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 30,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местные переработчики пошли на серьезное снижение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного фактора. Итоговый объем импорта составил около 1,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 30,1 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

3. Роснефть инвестирует USD850 млн в индийский бизнес
Январь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит НК "Роснефть", подписала с правительством индийского штата Гуджарат два меморандума о намерении инвестировать USD850 млн в расширение нефтеперерабатывающего завода Vadinar и создание нефтехимических производств в этом штате, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times of India. Документы были подписаны в рамках проходящего в Ахмедабаде международного экономического саммита Vibrant Gujarat. Планируется сооружение предприятия по регенерации полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску готового полипропилена такой же мощности, а также предприятие по ежегодному производству 200 тыс. тонн МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, который используется для производства высокооктановых сортов бензина).

4. НПП "Полипластик" планирует использование полимеровозов на постоянной основе
Январь 22/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует в 2019 году планирует использовать полимеровозы на постоянной основе, говорится в сообщении производителя. Такой способ доставки до потребителя существенно экономит не только время загрузки и выгрузки, но и снижает расходы на упаковку готовой продукции. Дополнительно исключены потери материала при погрузке и транспортировке. Данные поставки позволяют обеспечить рациональное хранение продукции в силосных системах, что способствует оптимизации складских площадей как у поставщика, так и у заказчика.
MRC

Выпуск этилена в Китае в 2018 году вырос на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в прошлом году выпустил 18,4 млн тонн этилена, что на 1% выше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Вместе с тем, по данным NBS, в декабре минувшего года общий объем производства этилена в стране снизился на 0,1% по отношению к аналогичному периоду 2017 года и составил 1,6 млн тонн.

Поскольку нефтеперерабатывающие заводы продолжали наращивать загрузку мощностей для удовлетворения растущего спроса на топливо для транспортных средств, их объемы производства сырья - нафты - для работы крекинг-установки также увеличились.

Достаточные поставки сырья помогли повысить загрузку мощностей крекинг-установок и, соответственно, выпуск этилена.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая вырос в ноябре на 5,61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в ноябре прошлого года увеличились на 5,61% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, ноябрьский экспорт материала из страны составил 246,25 тыс. тонн против 233,16 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (201,11 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 22,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Установка по выпуску пропилена китайской Datang Duolun остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, еще не возобновила производство на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться примерно до 15 мая 2018 года. Компания уже несколько раз откладывала перезапуск этой установки, добавили источники.

Ранее отмечалось, что установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке. Так, 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC