Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Лояне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical в начале декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год сможет вновь вернуться к работе.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

На европейском рынке ПС начались переговоры по контрактным ценам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе на европейском рынке полистирола (ПС) начались переговоры по контрактным ценам на фоне очередного трехзначного снижения расходов на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Контрактные цены стирола в декабре снизились на EUR150 за тонну, упав до двухлетнего минимума до EUR990 за тонну.

Некоторые покупатели ожидают, что цены сырья начнут расти в первом квартале следующего года, и что цены на ПС, возможно, достигли дна, что побудило некоторых из них заказать дополнительные объемы и заняться пополнением запасов.

На фоне роста спроса некоторые продавцы снизили цены ПС непропорционально падению котировок стирола, надеясь укрепить маржу, которая несколько снизилась в течение года из-за растущих затрат на сырье и транспортировку.

Большинство контрактов, вероятно, будут заключены к концу текущей недели, поскольку декабрь является более коротким рабочим месяцем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Завод по выпуску композитных материалов запустят в Магнитогорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод, выпускающий композитные материалы, может начать работать в Магнитогорске (Челябинская область) в ближайшие два года, сообщил ТАСС губернатор области Борис Дубровский.

"Проект завода по производству композитных материалов в Магнитогорске уже реализуется, строительство его ведется. По внешним ощущениям, около двух лет будет идти его строительство", — сказал собеседник агентства.

Другие подробности проекта не раскрываются.

На инвестиционном портале Челябинской области отмечается, что производство композитных материалов в Магнитогорске может быть ориентировано на обширный рынок сбыта и область применения: товары широкого потребления, машиностроение, строительство, медицина и др.

Ранее сообщалось, что ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан.
MRC

АвтоВАЗ планирует 25 декабря подписание СПИК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует 25 декабря подписать совместный с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ, сообщает ТАСС.

"Финальный проект соглашения после его подготовки рассмотреть на следующем внеочередном заочном заседании совета директоров общества до подписания соглашения 25 декабря 2018 г., принимая во внимание, что одобрение соглашения советом директоров общества требуется до подписания соглашения от лица общества", — отмечается в документах АвтоВАЗа.

Решения совета директоров в компании не комментируют. "В настоящее время мы ведем переговоры со всеми заинтересованными ведомствами по вопросу СПИК", — отметили в пресс-службе компании.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что АвтоВАЗ подал заявление о заключении СПИК, которое предусматривает развитие на территории модельного ряда автомобилей Лада, Ниссан, Рено и Мицубиси и модернизацию мощностей для их производства. Планируется, что проект может быть реализован альянсом, в составе которого ООО "Лада Ижевск", "Рено Россия", ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" и ООО "Мицубиси Моторс Рус".

Ожидается, что совокупный объем инвестиций в реализацию проекта может превысить 70 млрд рублей, а срок действия СПИК составит 10 лет. Проект также предусматривает и создание 4,5 тыс. рабочих мест. Согласно предварительным оценкам, объем налоговых поступлений в бюджет РФ от реализации проекта может превысить 132 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в ноябре реализовал на российском рынке 33663 автомобилей LADA – это на 15,4% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Цены ПСВ-С в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии выросли на прошлой неделе на фоне роста цен на сырье стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На 7 декабря цены ПСВ-С были на уровне USD1270–1280 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD30–40 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Спотовые цены на основное сырье стирол на прошлой выросли на USD30-40 за тонну, CFR NE (северо-восток Азии).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России производители ПСВ-С ожидают, что в декабре спрос и предложение на рынке ПСВ-С сбалансируются на фоне уменьшения спроса. Сибур-Химпром и Пластик (Узловая) в начале декабря оставят цены вспенивающегося полистирола на внутреннем рынке без изменений. Несмотря на привлекательные цены в Азии, игроки рынка не ожидают поступления значительных объемов на российский рынок из-за окончания сезона. Цены ПСВ-С у китайских заводов на текущей неделе снизились до диапазона USD1335-1370 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC