Hexion Pernis закрыла производство БФА в Голландии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), закрыла производство БФА в Пернис (Pernis, Голландия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто 2 ноября и, ожидается, возобновит производство 23 ноября.

Компания закрыла производство БФА на заводе вместе с производством этиленхлоргидрина и эпоксидные смол.

Ранее сообщалось, что Hexion повысила октябрьские цены БФА в Северной Америке на 5 центов за фунт или USD110 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Sinopec и Sinopec-SK Petrochemical выбрали технологию LyondellBasell для нового завода ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, и Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Company выбрали технологию американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), который строится в городе Ухане (Wuhan, провинция Хубэй, Китай), говорится в сообщении LBI.

Детали же данного проекта, такие как его стоимость, сроки завершения строительства и ввода нового предприятия в эксплуатацию, не разглашаются.

Согласно заявлению, проект в Ухане является девятым по счету в Китае, на котором будет использоваться технология LyondellBasell - Hostalen ACP. Суммарная же мощность всех производств, использующих эту технологию в стране достигла отметки в более 3 млн тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что в конце октября китайская Yantai Wanhua Chemical Group также выбрала технологии LBI для двух новых заводов по производству ПНД и полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай). Мощность новых предприятий составит 350 и 300 тыс. тонн ПНД и ПП в год соответственно (технологии Hostalen ACP и Spherizone).

Кроме того, другой крупный производитель нефтехимической продукции в Китае - компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) - в начале октября выбрала технологии LBI для своих пяти новых заводов по производству ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД, которые будут построены в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP). Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство хлорщелочной продукции в Европе снизилось в сентябре на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлорщелочной продукции в Европе снизилось в сентябре текущего года до 734,29 тыс. тонн, что на 5,6% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Eurochlor.

Среднесуточное производство хлорщелочной продукции в Европе составило 24,48 тыс. тонн, сто на 5,6% ниже уровня предыдущего месяца.

Запасы каустика в сентябре в регионе составили 230,97 тыс. тонн, что на 4,4% ниже предыдущего месяца, на 33,27 тыс. тонн или 17% выше сентября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Vestolit снизила поставки хлорщелочной продукции с завода в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, снизила поставки хлорщелочной продукции с завода в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Помимо нехватки поставок сырья на производство оказывает влияние низкий уровень воды в Рейне. По словам источника, неизвестно, как долго будет производство на заводе работать на сниженных оборотах.

Данное производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ было закрыто на техническое обслуживание в конце сентября по середину октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical приступила к профилактике на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd в конце октября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год должно вновь вернуться к работе после технического обслуживания в конце ноября текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC