Jiangsu Sailboat Petrochemical в начале 2019 года откроет новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Компания уже управляет действующим заводом аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Польская компания ZAK прекратила производство фталатных пластификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов, сообщает компания.

ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast.

После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов.

Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Европейское агентство по химическим веществам (ECHA) причисляет DEHP к токсичным веществам с очень высокой опасностью, которое требует специального разрешения до его использования. Европейская комиссия - исполнительный орган ЕС - контролирует постепенное прекращение производства ДЭГФ в готовой продукции, включая игрушки и изделия для ухода за детьми.

Ранее сообщалось, что ZAK объявила форс-мажор на поставки ДОТФ со своего предприятия мощностью 50 тыс. тонн в год 1 июня текущего года из-за технической поломки механического смесителя и реактора оксосинтеза, которая произошла 28 мая.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 8,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 8,46% по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 70,5 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 36 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на минувшей неделе на 31,3% по сравнению с уровнем двухнедельной давности - до начала праздника Национального дня или Золотой недели в стране, который отмечается с 1 по 7 октября. Увеличения запасов материала в Китае произошло в основном из-за снижения потребления стирола в праздничный период.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PTTGC завершила профилактику на крекинг-установке № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 8 октября возобновила производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были начаты по графику 1 сентября и должны были продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась провести 17-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе в августе 2017 года, но затем перенесла профилактику на четвертый квартал 2018 года.

На площадке в Мап Та Футе PTTGC управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 1,86 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в первом квартале 2018 года. В середине февраля PTTGC заключила контракт стоимостью USD826 млн с Samsung Engineering на строительство новой крекинг-установки, которая является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

MCPI намерена расширить производство ТФК на комплексе в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Materials Chemicals and Performance Intermediates (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), планирует расширить свои мощности производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Инвестиции в новое производство составят USD600 млн. По словам источника, компания решила воплотить планы расширения после того, как правительство штата недавно выделило землю вблизи существующего комплекса MCPI. MCPI в настоящее время находится в процессе завершения финансирования и технологий для нового производства. Компания намерена получить необходимые экологические разрешения от соответствующих организаций.

В настоящее время MCPI управляет двумя производствами ТФК мощностью 800 тыс. тонн и 470 тыс. тонн в год на своем комплексе в Haldia.

В апреле текущего года MCPI проводила профилактику на линии мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC