LyondellBasell на текущей неделе проведет краткосрочную профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует на текущей неделе провести непродолжительный плановый ремонт на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой официальное письмо LBI.

Согласно письму, данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год должно быть закрыто 1 октября на техническое обслуживание, которое будет продолжаться в течение всего лишь нескольких дней, хотя ранее сообщалось, что профилактика займет 22 дня. Тогда компания не дала своих комментариев по этому вопросу.

Ранее отмечалось, что 19 июля на заводе ВАМ LyondellBasell в Ла-Порте произошел технологический сбой. В частности, была обнаружена неисправность на отводящей линии реактора, в результате чего компании пришлось остановить производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине октября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 18-19 октября должны быть предоставлены до 3 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания в конце августа объявляла тендер на аналогичную по объемам партию этилена с отгрузкой 19-20 сентября. Заявки принимались до 3 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

PTTGC закроет производство МЛПНП на ремонт 1 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, перенесла закрытие производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на 1 октября, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 410 тыс. тонн ЛПНП в года будет закрыта на ремонт до 6 ноября. По словам источника, до начала коммерческого производства на заводе мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год компания намерена поменять катализатор.

Ранее компания планировала закрыть эту линию для ремонтных работ с 1 по 6 сентября.

PTT Global Chemical с 26 мая по 4 июня текущего года проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 01.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 01.10.2018 года

1. Полиом остановил производство полипропилена

Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", остановил производство на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, Полиом остановил наработку полипропилена (ПП) в понедельник, 1-го октября. Простой мощностей будет непродолжительным в сравнении с другими российскими производителям и составит 10 дней. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. Как сообщалось ранее, в первые дни октября на профилактические ремонты планируют остановить свои мощности также СИБУР Тобольск и Ставролен.

2. Полимир остановил производство ПВД на ремонт

Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан" остановил часть производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, Полимир с 1-го октября остановил вторую очередь ПВД (158-й) на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до конца месяца. Годовая мощность второй очереди составляет 65 тыс. тонн.

3. Октябрьская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR16 за тонну ниже сентября

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в октябре была окончательно согласована на уровне EUR717 за тонну, что на EUR16 за тонну ниже уровня сентябрьской цены, в пятницу сообщили два покупателя и три продавца. Октябрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD839 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1707. Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то октябрьская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с сентябрем на USD18 за тонну.

4. Контрактная цена пропилена в октябре выросла в Европе на EUR10 за тонну

Контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 070 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня сентября, сообщили участники контрактного рынка. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух покупателей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy перезапустила крекинг-установку в Кавасаки после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 28 сентября возобновила производство на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 30 сентября компания ожидала получить коммерческую продукцию на этой крекинг-установке.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год было начато 11 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC