LyondellBasell планирует ремонт завода ВАМ в Ла-Порте с 1 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует с 1 октября начать плановый ремонт производства винилацетата (ВАМ) на площадке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное предприятие мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыто на 22 дня примерно до 23 октября. Компания от комментариев отказалась.

Ранее сообщалось, что на данном заводе LyondellBasell 19 июля произошел технологический сбой. Была обнаружена неисправность на отводящей линии реактора, в результате чего компании пришлось остановить производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что LBI 17 октября прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ с площадки в Ла-Порте, которые были объявлены 29 августа, вскоре после того, как ураган "Харви" обрушился на побережье Мексиканского залива и вызвал историческое наводнение в районе Хьюстона, где расположены все пять заводов ВАМ компании. Тогда LBI сообщала, что она либо полностью, либо частично закрывала производство на своем заводе в Ла-Порте, который также выпускает и уксусную кислоту (мощность производства составляет 544 тыс. тонн в год).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в июне. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Fujian Zhongjing возобновила производство ПП в Китае после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 26 сентября возобновила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) после незапланированной остановки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было остановлено 19 сентября. В настоящее время на заводе выпускают биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП). По словам источника, завод пока не загружен на полную мощность.

Предприятие уже испытывало сложности с производством. Так, компания также незапланированно останавливала данный завод с 17 по 22 августа.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Fujian Petrochemical Company Ltd. (FPCL) - крупное нефтехимическое предприятие, которое представляет собой СП 50%: 50% между Fujian Petrochemical Industrial Group Company Ltd. и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). FPCL расположена в районе Quangang, городе Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь.
MRC

Reliance планирует в октябре закрыть производство ПЭТ в Дахее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во втрой половине октября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто на ремонт в течение 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries планирует в конце сентября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Хазира (Hazira, Индия) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто до начала октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем производства ПЭ вырос до 142,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 141,2 тыс. тонн, местные производители нарастили объемы выпуска ПНД. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 215,5 тыс. тонн против 1 179,7 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) незначительно сократился.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе суммарный объем производства ПНД вырос до 81,5 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен. В целом, по итогам восьми месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства ПВД составил чуть более 42,5 тыс. тонн против 42,7 тыс. тонн в июле, низкие показатели производства за последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактику Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 430,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.

За восемь месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 133 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 0,6% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В августе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил около 125,1 тыс. тонн. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 954,1 тыс. тонн против 960,1 тыс. тонн годом ранее.

Нижнекамскнефтехим, Ставролен, СИБУР Тобольск и Томскнефтехим снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в августе сократил загрузку мощностей, итоговый показатель производства полипропилена составил около 45,7 тыс. тонн против 49 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь-август текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 319,5 тыс. тонн, что на 8% меньше прошлогоднего показателя. Снижение производственных показателей обусловлено ранней остановкой на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 19,4 тыс. тонн полипропилена против 18,7 тыс. тонн в июле. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 148 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в августе произвел 18,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 2% в сравнении с прошлым годом – до 142,4 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 8,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 9,8 тыс. тонн в июле, низкие показатели в последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактический ремонт, которая стартовала с 19-го июля и продлилась чуть менее месяца. За восемь месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 91,8 тыс. тонн против 94,8 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в августе итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,3 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 88,5 тыс. тонн против 85,1 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 11,8 тыс. тонн протии 11 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 89,7 тыс. тонн, что на 40% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в августе работал с высокой загрузкой мощностей, итоговый показатель производства составил 9,8 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в июле (предприятие на неделю останавливало производство). В целом, за январь – август текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 74,1 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC