LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на заводе ВАМ в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 19 июля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, была обнаружена неисправность на отводящей линии реактора, в результате чего компании пришлось остановить производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые были зарегистрированы 19 июля.

Вместе с тем, компания не уточнила ни масштаб инцидента, ни сроков возобновления производства.

Ранее отмечалось, что LBI 17 октября прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ с площадки в Ла-Порте, которые были объявлены 29 августа, вскоре после того, как ураган "Харви" обрушился на побережье Мексиканского залива и вызвал историческое наводнение в районе Хьюстона, где расположены все пять заводов ВАМ компании. Тогда LBI сообщала, что она либо полностью, либо частично закрывала производство на своем заводе в Ла-Порте, который также выпускает и уксусную кислоту (мощность производства составляет 544 тыс. тонн в год).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Sichuan возобновит производство бутадиена в Пэнчжоу в конце недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, намерена возобновить выпуск бутадиена в Пэнчжоу (Pengzhou city, провинция Сычуань, Китай) в конце текущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 июля в связи с обнаружением утечки газа.

Ранее отмечалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical 23 июля начала постепенный запуск своего нефтехимического комплекса в Сычуане. Данный нефтекомплекс мощностью 200 тыс. барр. в день и 800 тыс. тонн этилена в год был закрыт 11 июля из-за сильных наводнений в юго-западной провинции Сычуань, что привело к закрытию всего комплекса, который использует исключительно газ в качестве сырья.

PetroChina Sichuan Petrochemical также до конца июля отложила сроки возобновления производства на заводах по выпуску полипропилена (ПП), полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сычуане (Sichuan, Китай).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin 31 июля завершит выпуск выдувного ПНД на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical намерена 31 июля прекратить производство выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщил ICIS.

Компания производит данный вид ПЭ с 16 июля, а 1 июля предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год возобновило работу после проведения планового ремонта, который был начат 30 мая текущего года.
Первоначально компания собиралась перезапустить завода 29 июня, однако не смогла этого сделать вовремя по графику. Ремонтные работы были завершены с опозданием на один день - 30 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical проводила плановый ремонт на заводе полиэтилена (ПЭ) в провинции Шэньси с 20 апреля по 20 мая.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, который также был остановлен на плановую профилактику 30 мая текущего года и, согласно графику, вернулся к работе 29 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПЭ для габаритной тары (273-83) сохраняется недостаток предложения, часть продавцов еще в первой декаде июля распродала все свои месячные квоты ПНД.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила выпуск МЭГ на линии №4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 19 июля возобновила работу линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщили ICIS источники в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год было начато по графику 11 июня текущего года. Первоначально же линия МЭГ № 4 в Майлиао должна была вернуться к работе до середины июля. Перезапуск отложен примерно на неделю из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику и, в том числе, для замены катализатора, с 3 сентября по 4 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Shintech начала строительство нового завода ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 24 июля начала строительство нового интегрированного завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в сообщении Shin-Etsu.

Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим заводом ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год.

Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

В заявлении Shin-Etsu отмечает, что расширение мощностей было обусловлено наличием сырья из сланцевого газа и сланцевой нефти в США.

После завершения строительства завода ПВХ в Плакемине в 2008 году, Shintech расширил и увеличил производственные мощности в три раза, кроме того компания также строит производство этилена.

Ранее сообщалось, что Shin-Etsu останавливала завод ПВХ мощностью 550 тыс. тонн в год с 15 мая по 25 июня в Кашиме (Kashima, Япония).

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

MRC