Сентябрьская контрактная цена параксилола согласована в Азии на уровне USD1 340 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии согласовали контрактную цену для поставок материала в сентябре на уровне USD1 340 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Данная контрактная цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия и является вторым согласованием за период апрель - июль, когда игроки рынка не смогли достичь согласования контрактных цен параксилола.

В частности, согласование сентябрьской контрактной цены было достигнуто между южнокорейской SKGC и китайской Yisheng Petrochemical, а также между южнокорейской S-Oil и китайской Shenghong Petrochemical.

Контрактная цена параксилола считается согласованной после подтверждения минимум от двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что на август контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 060 за тонну, что стало первым согласованием за предыдущие четыре месяца.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России формульные цены ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре незначительно увеличатся в среднем на 2 тыс. руб. за тонну.
MRC

Полиэф выпустил трехмиллионную тонну ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, выпустил трехмиллионную тонну ТФК с момента запуска производства в 2005 году, сообщает пресс-служба Благовещенского района Республики Башкортостан.

В настоящее время мощность производства ТФК благовещенской площадки СИБУРа составляет 272 тыс. тонн в год.

В настоящее время СИБУР реализует инвестиционный проект по модернизации производства ТФК благовещенской площадки — к концу 2019 года мощности будут увеличены до 350 тыс. тонн в год, повышена эффективность и экологичность производства.

В августе прогресс выполнения работ по проекту составил 36%. На данный момент строительно-монтажные работы (СМР) ведутся на объектах реконструкции, не требующих остановки действующего производства: новой установке каталитического окисления отходящих газов, объектах электрообеспечения (трансформаторная подстанция и распределительное устройство), дополнительном резервуаре объемом 3200 м3 для хранения параксилола, являющемся сырьем для производства ТФК, а также пристройках к существующим корпусам для размещения нового современного оборудования, дополняющего действующие мощности.

СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства позволит значительно заместить импорт. Проект планируется завершить в 2019 году.

Ранее сообщалось, что СИБУР планирует инвестировать в реконструкцию действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) на благовещенской площадке СИБУРа - заводе Полиэф - 6,4 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Enterprise снова сообщила о технологическом сбое на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 29 августа произошел технологический сбой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, инцидент на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению.

Кроме того, в тот же день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу, которые продолжились до 1 сентября, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что компания уже сообщала в текущем месяце о технологическом сбое на этой установке по выпуску пропилена, который произошел 26 августа.

До этого, как сообщала компания Маркет Репорт, утром 19 июля Enterprise закрывала эту установку из-за поломки оборудования, что вызвало факельное сжигание. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

А затем 24 июля Enterprise Products была вынуждена снова остановить производство на этой установке из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще 19 июля. Предприятие вновь вернулось к работе 25 июля.

Также несколько дней спустя, 28 июля, на установке дегидрирования пропана в Монт-Белвье произошел технологический сбой оборудования. Выбросы были зарегистрированы с 28 июля по 2 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

ExxonMobil в начале сентября закроет крекинг-установку № 1 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе остановить крекинг-установку № 1 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год будет проводится в течение примерно 45 дней.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале июля 2016 года ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 2 на острове Джуронг, чтобы устранить технические неисправности, которые не позволяли предприятию работать тогда на полную мощность.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Idemitsu начала коммерческий выпуск ксилола на новом заводе в Айти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, начал коммерческий выпуск ксилола на своем комплексе в Айти (Aichi, Япония), говорится в сообщении компании.

Новое производство мощностью 170 тыс. тонн ксилола в год является частью плана компании использовать газовые фракции на НПЗ для выпуска нефтехимических продуктов.

Компания отмечает, что данное производство поможет расширить ее нефтехимический бизнес и даст возможность удовлетворить спрос на нефтехимическое сырье.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC