Спрос на ПВХ в Индии остается вялым в сезон муссонов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Индии остается слабым в разгар сезона муссонов, сообщил ICIS.

Несмотря на то, что новые ценовые предложения появились на прошлой неделе на индийском рынке, сделки заключались редко.

Покупатели заявили, что им необходимо тщательно изучить ценовые предложения с учетом обесценивания рупии по отношению к доллару США.

Ожидается, что спрос на материал вырастет только после того, как сезон муссонов закончится в середине сентября.

Ценовые предложения ПВХ в стране на минувшей неделе находились в диапазоне USD940-1 020 за тонну, CFR Индия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке была очень низкой, многие переработчики закрыли все свои сделки по августовским поставкам ПВХ и взяли паузу до текущей недели. На этой неделе стартуют переговоры по сентябрьским поставкам ПВХ. На фоне высоких цен ПВХ на внешних рынках и девальвации рубля местные производители намерены в сентябре добиться еще одного повышения цен. Речь идет о росте цен не менее, чем на 2 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем на начало августа.
MRC

Цены импортного ТФК растут в Китае на фоне возросших фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортную очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Китае выросли на прошлой неделе на фоне увеличения котировок на фьючерсном рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ТФК на сентябрьские контракты 2018 года выросли на 3,5% по сравнению с ценами на 20 августа.

Возросшие котировки фьючерсов в сочетании с устойчивой ситуацией на рынке downstream привели к росту цен на импортный ТФК.

Согласно данным ICIS, на минувшей неделе сделка на импортную партию материала была заключена на уровне USD 975 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD15 за тонну выше по сравнению с ценами 17 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского материала на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы утвердят формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.
MRC

Импорт ПС в Индию вырос в июне на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию увеличились в июне текущего года на 6,05% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 2,82 тыс. тонн против 2,66 тыс. тонн в июне 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (1,89 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 49,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Экспорт ПВД из Индии увеличился в июне в 6,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки выросли в июне текущего года в 6,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 14,39 тыс. тонн против 2,27 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (20,56 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 30%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,3 тыс. тонн против 40,8 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы выпуска.
За первые шесть месяцев 2018 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 287,45 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года. Отдельным производителям удалось нарастить объемы выпуска, при этом сократились экспортные продажи. Также сократился импорт.
MRC

S-Oil перезапустила установку каткрекинга в Онсане после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 20-22 августа возобновила производство на новой установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 июля и первоначально должно было продолжаться в течение 15-20 дней. Источники рынка утверждают, что паспортная мощность этой установки составляет 650 тыс. тонн в год.

По словам источников, причина остановки линии каткрекинга в Онсане неизвестна.

По данным ICIS, эта установка в настоящее время еще не загружена на полную мощность, и пока неясно, выпускает ли она уже кондиционный пропилен.

Ранее отмечалось, что 8-9 июля S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC