LG Chem в начале ноября закроет линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября остановить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение 11 дней до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила техническое обслуживание на линии каустика № 1 в Йосу мощностью 258 тыс. тонн в год с 1 по 10 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также 22 мая 2018 года закрыла на плановое техническое обслуживание линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно. Профилактика на этих линиях завершилась 11 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ПП в Европу снизился в июне на 7,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в июне текущего года сократились на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 79,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 86,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 5,72% - до 70,12 тыс. тонн против 66,32 тыс. тонн в июне 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Украинское промпроизводство выросло в июле почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле 2018 года промышленное производство на Украине увеличилось на 2,9% (не скорректированных на эффект календарных дней) и на 2,3% (скорректированных) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило издание "Бизнес" со ссылкой на Государственную службу статистики.

При этом за прошлый месяц промпроизводство выросло на 1,4% (не скорректированных на эффект календарных дней) и снизилось на 1,3% (скорректированных) в сравнении с июнем этого года.

Кроме того, в январе - июле 2018 года промпроизводство в стране выросло на 2,6% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

Ранее отмечалось, что промышленное производство на Украине по итогам первых шести месяцев текущего года выросло на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А в июне 2018 года промпроизводство в стране показало прирост на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Вместе с тем, с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в июне этого года к июню прошлого возросло на 2,5%, тогда как в мае тому же периоду 2017 года - на 2,9%.

Между тем, в 2017 году промпроизводство в Украине сократилось на 0,1% после роста на 2,4% в 2016 году. До этого четыре года подряд фиксировался спад в промышленности: в 2015 году промпроизводство сократилось на 13%, в 2014 году - на 10,1%, в 2013 году - на 4,3%, в 2012 году - на 0,7%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста ВВП Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 годах.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрыла завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 18 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тайджин (Tianjin province, Китай) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, точные сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПНД в год пока не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на 6-дневный плановый ремонт 18 июля.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт ЛПНП в Индию упал в июне почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Индию сократились в июне текущего года на 48,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 22,52 тыс. тонн против 44,07 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (24,27 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 7,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.
MRC