Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1,7% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за первое полугодие нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,8%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,7% в сравнении с маем текущего года, основное сокращение пришлось на минеральные удобрения. В целом, нарастающим итогом в январе - июне текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,8%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В июне было произведено 255 тыс. тонн этилена против 240 тыс. тонн месяцем ранее, в мае на профилактике простаивали мощности Сибур-Нефтехима. За первые шесть месяцев года было произведено 1 522 тыс. тонн данного олефина, что на 0,1% меньше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 115 тыс. тонн против 113 тыс. тонн в мае. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 733,8 тыс. тонн, что на 4,3% больше показателя 2017 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 97,8 тыс. тонн месяцем ранее, рост наработки обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей на РусВиниле в апреле - мае. По итогам января - июня суммарный показатель производства каустической соды вырос до 630,5 тыс. тонн, что соответствует показателю 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,834 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,006 млн тонн в мае, российские производители сократили выпуск всего спектра удобрений. В целом, за первые шесть месяцев текущего года российские предприятия выпустили 11,682 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 6,8%.

MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 1% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 1% по сравнению с показателем годом ранее и превысил уровень 49,6 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в мае 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 9,6 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД). В целом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПЭ превысил 49,6 тыс. тонн против 50,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД и ПВД, тогда как потребность в ЛПНП значительно сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае 2018 года суммарный объем импорта ПВД вырос до 3,9 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок ПЭ в России на время профилактического простоя местного производителя - Полимира. В целом же, за январь - май суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 15 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее.

Майский импорт ЛПНП составил 1,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на ощутимое сокращение объемов закупок ближневосточного бутенового ПЭ. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 9,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 17,4 тыс. тонн.

В мае внешние поставки ПНД выросли до 4,5 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок ПЭ у российских производителей. Таким образом, за первые пять месяцев внешние поставки ПНД составили около 24 тыс. тонн, что 29% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

GM-АвтоВаз уходит на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GM-АвтоВаз в соответствии с производственным графиком уходит в летний корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа 2018 года включительно, сообщает Автостат.

В период плановой остановки конвейера на предприятии будет проводиться профилактическое обслуживание оборудования, сообщает пресс-служба СП. Начиная с 13 августа завод будет работать в обычном режиме.

С 1 июля 2018 года GM-АвтоВаз ввел новые условия гарантии на внедорожники Chevrolet Niva, а также запускает акцию "Уверенность без ограничений".

По условиям акции, приобретая новый автомобиль Chevrolet Niva у официальных дилеров в период с 1 июля по 31 августа 2018 года, новый владелец получает в подарок ТО1 и ТО2. GM-АВТОВАЗ гарантирует, что на всех автомобилях, проданных с 1 июля 2018 года, бесплатно будут устраняться: в течение 2-х лет – неисправности, связанные с производственными дефектами отдельных деталей и сборки, за исключением деталей и работ, оговоренных в разделе "Специальные условия гарантии", начиная со дня продажи автомобиля первому покупателю, без ограничения пробега; в течение 3-х лет – неисправности, связанные с производственными дефектами лакокрасочного покрытия деталей кузова, начиная со дня продажи автомобиля первому покупателю, без ограничения пробега; в течение 6 лет – дефекты сквозной коррозии деталей кузова на протяжении всего срока службы автомобиля, без ограничения пробега.

С целью повышения доступности технического обслуживания и привлечения владельцев в сервисы официальных дилеров внесены изменения в регламент проведения работ по ТО, а также межсервиcные интервалы (ТО1 проводится на пробеге 2500 км, ТО2 – 10 тыс. км, далее через каждые 15 тыс. км).

По итогам первого полугодия 2018 года продажи Chevrolet Niva на российском рынке составили 14203 автомобиля (-2%).

Ранее сообщалось, что за 6 месяцев 2018 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, реализовал на российском рынке 169884 автомобиля LADA, что на 21,1% больше по сравнению с показателем годичной давности.

GM-АвтоВаз - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО "АвтоВАЗ" по производству автомобилей в г. Тольятти Самарской обл. проектной мощностью 95 тыс. автомобилей в год. СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили (внедорожники Chevrolet Niva) с сентября 2002 года. В 2017 году GM-АвтоВАЗ увеличил продажи в РФ на 4,6% - до 29,844 тыс. автомобилей, сообщалось со ссылкой на материалы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

Formosa закрыла заводы ВХМ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 июля остановила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до 10 августа текущего года, сказал источник.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Производство пропилена увеличилось на 19,2% за полгода в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена увеличилось на 19,2% за полгода в Азербайджане, сообщает Интерфакс-Азербайджан.

Так, производство пропилена в январе-июне увеличилось на 19,2% — до 33,4 тыс. тонн, полиэтилена — на 8,9%, до 58,5 тыс. тонн, этилена — на 8,9%, до 60,2 тыс. тон, лакокрасочной продукции — на 20,6% — до 5 тыс. 928,3 тонн, прочих органических композиционных растворителей и очистителей — на 73%, до 7 тыс. 544,2 тон.

В целом, за первое полугодие 2018 года в республике произведено химической, фармацевтической, резиновой и пластмассовой продукции на общую сумму 419,2 млн манатов (1825,32 млн руб.) При этом рост объема производства химпродукции за январь-июнь 2018 года составил 0,4%, фармацевтической продукции — на 0,3%. Производство резиновых и пластмассовых изделий в отчетный период сократилось на 19,3%.

Химические предприятия Азербайджана в первом полугодии 2018 года увеличили объем производства по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 0,4%.

Ранее сообщалось, что вчера, 18 июля, SOCAR Polymer в Сумгайыте запустил завод по производству полипропилена.
MRC