Экспорт ПК из Южной Кореи в апреле остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле текущего года остались практически неизменными по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 28,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В апреле 2017 года этот показатель находился на уровне 28,44 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн. В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПК-гранулята в РФ за четыре месяца текущего года (без учета поставок из Беларуси) выросли на 2% до уровня 3 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (2,9 тыс. тонн). Главные поставщики на российский рынок – Covestro и Sabic - 45% и 33% соответственно.
Экспортные поставки ПК с начала 2018 года (без учета поставок в Беларусь) снизились на 4% и равны 3,8 тыс. тонн, по отношению к январю-апрелю 2017 года (4 тыс. тонн). В структуре экспорта 85% занимают литьевые марки. Основные страны, куда отгружается продукция – Китай, Литва и Беларусь.
MRC

Экспортные цены каустика в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены каустической соды в Европе оставались стабильными на прошлой неделе, но есть тенденция к снижению на фоне широкого предложения, сообщает ICIS.

Цены каустика в Средиземноморье, FOB были на уровне USD470-500 за тонну, что на USD10 меньше, чем на предыдущей неделе. Цены каустика в северо-западной Европе, NWE FOB, были на уровне USD500-520 за тонну, оставшись на уровне предыдущей недели.

По данным источников рынка, на импортный каустик с Ближнего Востока был доступен в Средиземноморье по конкурентоспособным ценам на прошлой неделе, включая страны назначения (Италия и Испания).

Экспортные цены каустика в северо-западной Европе остались на том же уровне по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.
MRC

Экспорт ПНД из Японии снизился в апреле на 11,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 11,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,17 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (10,88 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 8,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления в Россию сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.
MRC

Экспорт ВХМ из Японии упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 37,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 31,5%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.
MRC

JG Summit загрузила крекинг-установку в Батангасе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 8-9 июня довела загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) до 100%, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн этилена в год работало с пониженной загрузкой мощностей на уровне примерно 75% с 23 мая из-за технических проблем (вышел из строя клапан).

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также к 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн в год до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC