Продажа доли в Роснефти китайской CEFC может еще состоятся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по продаже доли катарского инвестфонда QIA и трейдера Glencore в Роснефти китайской энергетической компании "Хуасинь" (China CEFC Energy company) все еще может состояться, сообщает ТАСС.

31 марта истек срок, до которого CEFC должна была перечислить катарскому инвестфонду QIA и трейдеру Glencore 20% (около USD1,8 млрд) от суммы сделки по покупке 14,16% акций Роснефти. При этом на случай, если сделка все же будет сорвана, Glencore и QIA уже нашли другого перспективного покупателя.

Участники сделки договорились продлить срок внесения первой части платежа еще на 10 дней. Вместе с тем есть предположение, что CEFC с высокой долей вероятности не уложится и в этот срок.

Источники газеты также добавили, что "в Китае на самом высоком уровне было принято решение продолжить и закрыть сделку" и "все участники процесса приняли решение довести сделку до конца".
О том, кому Glencore и QIA планируют продать долю в Роснефти в случае провала сделки с CEFC, издание не уточняет.

Glencore в феврале сообщал, что ожидает закрытия сделки по продаже 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC в первом полугодии 2018 года. Ранее планировалось, что сделка будет завершена до конца 2017 года.

В начале марта ряд китайских СМИ писали, что глава "Хуасинь" Е Цзяньмин был задержан властями и находится под следствием. В CEFC эти сведения отвергали, однако глава компании на протяжении долгого времени не появлялся на публике.

О сделке по продаже консорциумом Glencore и QIA доли в Роснефти было объявлено в сентябре 2017 года. Сообщалось, что китайская компания заплатит за 14,16% акций Роснефти из 19,5% пакета, принадлежащего QIA и Glencore, EUR3,9 млрд и сумму, эквивалентную EUR4,57 млрд. По завершении сделки по продаже акций китайской CEFC Glencore и QIA сохранят свои экономические интересы (участие) в Роснефти соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 года, - соответственно 0,5% и 4,7%.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

"Дочка" ТАИФ увеличила долю в уставном капитале Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания ТАИФ ООО "Телеком-менеджмент" увеличила долю участия в уставном капитале Нижнекамскнефтехима с 50,94% до 55,82%, а долю обыкновенных акций — с 52,37% до 58,94%, сообщает Реальное время.

Такая информация была опубликована на сайте раскрытия корпоративной информации. Также опубликован новый список аффилированных лиц, в который вошел член правления — заместитель генерального директора по капитальному строительству НКНХ Илдус Сафин.

Ранее также сообщалось, что ООО "Телеком-менеджмент" 12 февраля увеличила долю в ПАО "Казаньоргсинтез" на 0,22% до 53,93%. При этом пакет обыкновенных акций вырос на 0,24%, до 56,32%.

ООО "Телеком-Менеджмент" является 100% дочерней компанией ТАИФа.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Контрактная цена стирола на апрельские поставки в Европе снизилась на EUR125 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 325 за тонну, что на EUR125 за тонну ниже мартовского уровня, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

MRC

Криогенмаш изготовила криогенную воздухоразделительную установку для SOCAR Polymer

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ПАО "Криогенмаш", входящая в Группу "Газпромбанк" разработала и изготовила криогенную воздухоразделительную установку для получения азота на производстве ПЭ и ПП SOCAR Polymer на территории химико-промышленного парка в Сумгайыте, сообщает "Криогенмаш".

Кроме того, для данного проекта "Криогенмаш" разработал и изготовил систему хранения жидкого азота на базе вертикальных резервуаров объемом 250 м3 каждый, в сейсмостойком исполнении. Всё оборудование создано в подмосковной Балашихе, сейчас завершаются испытания перед вводом в эксплуатацию.

В марте текущего года SOCAR Polymer осуществил демонстрационно-испытательное производство полипропилена на новом заводе в Сумгайыте. Компания занимается строительством в Сумгайыте завода по производству полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год и полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год. Сдача в эксплуатацию двух заводов ожидается во II-ом и IV-ом кварталах 2018 года.

Суммарная стоимость проектов составляет USD750 млн, 40% профинансируют акционеры SOCAR-Polymer, остальное — ОАО Газпромбанк. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанк было подписано 19 июня 2015 года.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Импорт бисфенола А в Европу снизился в январе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в январе текущего года сократились на 23,76% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 3,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 4,49 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки БФА из Европы на другие мировые рынки составили за отчетный период 1,18 тыс. тонн против 169 тонн в январе 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт фенола (сырья для производства БФА) в страны Европейского Союза в январе 2018 года упал почти наполовину (47,11%) по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 2,58 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн в мае 2016 года.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC