Мартовские контрактные цены АБС в Европе согласованы на EUR40-50 ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе были согласованы на EUR40-50 евро за тонну выше по сравнению с февралем на фоне роста цен сырьевых составляющих, сообщает ICIS.

Хотя цены акрилонитрила (АКН) снизились на EUR40 за тонну, но цены бутадиена и стирола выросли на двузначное значение, что привело к росту цен сырья примерно на EUR35-40 за тонну в зависимости от марки.

Кроме того, хотя спрос в начале месяца был немного слабее чем в феврале и январе, он оставался в целом высоким, тогда как предложение было стабильным и сбалансированным.

В настоящее время игроки ожидают, что цены АБС могут упасть в апреле из-за ожидаемого трехзначного снижения цен на рынке стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Borealis и ОХК подписали соглашение на строительство производства ПЭ в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis планирует построить в Казахстане производство полиэтилена (ПЭ) и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"), заявила австрийская компания.

Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн. тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем.

Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.

Подписание соглашения произошло после успешного завершения предварительного технико-экономического обоснования. Сейчас проект перейдет на этап технико-экономического обоснования, который, как ожидается, будет завершен до 1-го квартала 2019 года.

Как только технико-экономическое обоснование будет завершено, будет создано совместное предприятие с одобрением регулирующих органов, говорится в сообщении.

Кроме того, Borealis и ТОО "Объединенная химическая компания" подписали отдельное соглашение - меморандум о взаимопонимании на проект по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, который в настоящее время строится. Согласно договоренности, Borealis проведет технико-экономический анализ и юридическую экспертизу проекта производства полипропилена. Стоимость этого проекта составляет USD2,6 млрд. Срок завершения строительства — 2021 год.

Оба соглашения были подписаны в Абу-Даби во время встречи с наследным принцем Абу-Даби во время визита Президента Казахстана.

Borealis имеет нефтехимическое совместное предприятие с Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (Adnoc) под названием Borouge.
MRC

Радио-лента от 26.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 7% в январе - феврале
Март 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале 2018 года объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к предыдущему году вырос на 5,2%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - февраль текущего года показал прирост на уровне 7%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 86,68 тыс. тонн против 68,1 тыс. тонн в месяцем ранее. За первые два месяца текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 10% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 154,8 тыс. тонн. Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце вырос до 21,88 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель был на уровне 18,88 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции вырос на 25% относительно показателя 2017 года - до 40,76 тыс. тонн. В феврале выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых составил 24,95 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года выпуск данной продукции достиг уровня 48,75 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

2. Председатель Lotte Group будет руководить из тюрьмы
Март 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отправленный в феврале в тюрьму председатель Lotte Group переизбран в советы директоров двух ключевых подразделений холдинга — Lotte Shopping Co. и Lotte Confectionery Co., сообщает Коммерсант. Избрание произошло, как сообщает агентство Рёнхап, в полном соответствии с законом в ходе очередных собраний акционеров обеих компаний. Как сообщили в пресс-службе Lotte, решение принято в связи с тем, что Шин Дон-бин "остается во главе интегрированного управления Lotte в Японии и Корее, поэтому наши акционеры, похоже, приняли решение исходя из уникальной позиции, которую он занимает, и необходимости в стабильности управления". Шин Дон-бин был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы после того, как суд признал его виновным в коррупции: он передал USD6,4 млн в фонд Пак Кын Хе, бывшей тогда президентом страны. Суд счел это взяткой. Переизбрание господина Шина в советы директоров уже вызвало критику со стороны некоторых экспертов. Так, в интервью Financial Times один из таких экспертов, Чон Сон Соп, руководитель аналитической компании Chaebul.com, изучающей корейские конгломераты, отметил, что подобные события, которые куда более часты, чем это может показаться, «вредят доверию к корпоративной Корее». Если в Японии, к примеру, осужденный глава компании всегда покидает свой пост, то в Корее это случается крайне редко. Шин Дон-бин в соответствии с японской традицией ушел в отставку с поста руководителя зарегистрированной в Японии холдинговой компании Lotte, оставшись при этом в руководстве южнокорейских подразделений.

3. Сумыхимпром увеличил выпуск диоксида титана в 2017 году на 2,8%
Март 26/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумыхимпром, один из крупных украинских производителей химических веществ, в 2017 году увеличил выпуск диоксида титана на 2,8%, наработав 40,2 тыс. тонн пигмента, говорится в сообщении компании. Как отмечается в сообщении предприятия, объемы производства выросли по всем направлениям, кроме минеральных удобрений. "Фактически за прошлый год было произведено 40,2 тыс тонн двуокиси титана, 120,4 тыс тонн минеральных удобрений различных марок, 234,8 тыс тонн серной кислоты, 45,3 тыс тонн сульфата железа, 2,2 тыс. тонн желтого железоокисного пигмента. По сравнению с предыдущим годом, удалось выработать больше двуокиси титана, сульфата железа, желтого пигмента, серной и реактивной кислоты", – отмечает Сумыхимпром. Для сравнения, в 2016 году завод выпустил 35,9 тыс тонн диоксида титана, 42 тыс тонн сульфата железа, 157,5 тыс тонн минудобрений, 231,1 тыс тонн серной кислоты. Исполнительный директор предприятия Владимир Волков отметил, что сейчас продолжаются разработки новых марок диоксида титана и работа над повышением уровня качества химпродукции.

4. Borealis и ОХК подписали соглашение на строительство производства ПЭ в Казахстане
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis планирует построить в Казахстане построить производство полиэтилена (ПЭ) и интегрированную этановую крекинг-установку в Казахстане с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"), заявила австрийская компания. Обе компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн. тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год. Подписание соглашения произошло после успешного завершения предварительного технико-экономического обоснования. Сейчас проект перейдет на этап технико-экономического обоснования, который, как ожидается, будет завершен до 1-го квартала 2019 года. Как только технико-экономическое обоснование будет завершено, будет создано совместное предприятие с одобрением регулирующих органов, говорится в сообщении.

MRC

Выпуск АКН в Китае вырос в феврале на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в феврале текущего года на 1,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 156 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По отношению же к январю 2018 года февральский выпуск АКН в стране, наоборот, показал снижение на 4,8%.

В феврале было на три дня меньше, чем в январе, что в основном и привело к снижению объемов производства материала.

Большинство китайских производителей держали загрузку на производствах АКН в феврале на уровне 100%, мотивируя это значительной маржой.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Производство МЭГ в Китае увеличилось в феврале на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае возрос в феврале текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 564,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к январю 2018 года февральский импорт материала показал прирост на 1%.

Ранее отмечалось, что производство МЭГ в стране выросло в январе текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 552,5 тыс. тонн. По словам источников рынка, увеличение данного показателя в январе было связано с запуском новых производств в стране.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2018 года российскими заводами произведено 43,4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наработка сократилась на 7 тыс. тонн. (13 %). Снижение объемов производства связано с понижением загрузки мощностей на предприятии Алко-Нафта и остановкой Сенеж.
MRC