Амурский ГХК СИБУРа может быть введен в эксплуатацию в 2024 году - глава СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газохимический комплекс (ГХК) планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в случае начала строительства в 2020 году, сообщило Агентство Нефтегазовой Информации со ссылкой на заявление председателя правления СИБУР Холдинга Дмитрия Конова.

А инвестиции в Амурский ГХК, по его словам, составят USD6-7 млрд.

Д.Конов отметил, что спрос со стороны китайской компании Sinopec был ключевым фактором строительства Амурского газохимического комплекса недалеко от границы с Китаем.

"Sinopec искал российского производителя, достаточно близкого к китайскому рынку и способного развивать производство полимеров (пластмасс), которых в Китае систематически не хватает", - цитирует Конова РИА Новости.

Он добавил, что произведенный пластичный полимер будет продаваться в странах Восточной Азии, а также в Китае.

СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводов (ГПЗ) Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров. Инвестиционное решение по проекту ГХК СИБУР планировал принять не ранее конца 2017 года. Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ, и исход переговоров о поставках и цене на этан является важным фактором при принятии решения о реализации проекта.

Ранее отмечалось, что сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома, о чем заявил управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа Александр Петров в ходе телефонной конференции в конце февраля 2016 года. Ввод первых мощностей Амурского ГХК может быть синхронизирован с вводом четвертой очереди ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром переработка Благовещенск" планирует после запуска Амурского ГПЗ поставлять на газохимический комплекс СИБУРа - Амурский ГХК - до 2,5 млн тонн этана в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ФАС разрешила СП "Ростеха" и Renault-Nissan консолидировать более 75% АвтоВАЗа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство зарегистрированной в Голландии Alliance Rostec Auto B.V. о приобретении более 75% голосующих акций ПАО "АвтоВАЗ", сообщает Интерфакс.

Сделка, заявленная в ходатайстве, "не приведет к ограничению конкуренции", отмечается в сообщении регулятора.

Alliance Rostec Auto B.V. - совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и альянса Renault-Nissan. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец 2017 года СП являлось бенефициаром "АвтоВАЗа", владея 64,6% акций компании. Вторым крупнейшим акционером автопроизводителя являлась кипрская Renaissance Securities Limited.

Доля совместного предприятия Ростеха и Renault-Nissan в капитале АвтоВАЗа в 2016 году сократилась с 74,5% до 64,6% после допэмиссии акций, произведенной в рамках финансового оздоровления компании. В частности, АвтоВАЗ 29 декабря 2016 году разместил 2,904 млрд акций, в результате чего привлек 26,1 млрд руб.

В феврале глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявлял, что в настоящее время решается вопрос ликвидации Alliance Rostec Auto B.V. и перевода принадлежащих ей акций ПАО "АвтоВАЗ" в российскую юрисдикцию и в прямое владение "Ростеха", Renault и миноритарных акционеров.

Также Чемезов сообщал, что в I квартале 2018 года ожидается завершение докапитализации АвтоВАЗа, второй этап которой начался летом 2017 года.

АвтоВАЗ — автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Ранее выпускал автомобили марки ВАЗ с наименованиями Жигули, Нива, Спутник, Samara, Ока. Помимо перечисленных марок автомобилей на экспорт в некоторые страны мира поставлялись автомобили под маркой Riva. По состоянию на начало 2016 года производит автомобили под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили марки Nissan, Renault и Datsun. Кроме того, АвтоВАЗ поставляет другим производителям машинокомплекты для выпуска автомобилей марки Lada и их модификаций. Штаб-квартира и основное производство находятся в городе Тольятти.
MRC

Суд Башкирии закрыл дело по иску Роснефти к АФК "Система"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Башкирии в среду удовлетворил заявление Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, Башнефти (входящей в ее структуру) и Минземимущества Башкирии об отказе от иска к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на 131,6 млрд руб., прекратив производство по делу, сообщил корреспондент Интерфакса из зала суда.

Заявление нефтяных компаний об отказе от иска поступило в канцелярию суда 12 марта, после окончательных расчетов АФК по мировому соглашению и уплаты Башнефти 100 млрд рублей.

Речь идет о втором иске, поданном нефтекомпаниями 7 декабря 2017 года, с требованием к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" возместить ущерб, возникший, по их мнению, в связи с выплатой дивидендов АФК за 2009-2014 годы. Позднее к иску присоединилась Башкирия.

Роснефть, Башнефть и Башкирия начали судебное разбирательство с "Системой" в мае прошлого года. Первый иск к "Системе" сначала предусматривал взыскание с АФК 106,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истцов, возникли из-за реорганизации "Системой" активов Башнефти в 2014 году. Позднее размер претензий был увеличен из-за обесценения рубля к доллару до 170,6 млрд рублей. По ходатайству Роснефти на активы "Системы" (пакеты акций - 31,76% МТС, 100% "Медси" и 90,47% "БЭСК") были наложены обеспечительные меры.

В августе прошлого года суд удовлетворил этот иск частично и постановил взыскать с "Системы" 136,3 млрд рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре прошлого года оставил это решение без изменения, отклонив жалобы как Роснефти (обжаловала решение удовлетворить требования частично - на сумму 136,3 млрд рублей), так и "Системы", считающей решение необоснованным.

После подачи второго иска АФК "Система" в декабре 2017 года выдвинула свои требования, подав встречный иск к Роснефти и Башнефти о возмещении ущерба в 330,45 млрд рублей, обвинив ответчиков в попытке доведения АФК до банкротства.

Однако сторонам удалось договориться, спустя семь дней после решения апелляции по первому иску в суд первой инстанции было направлено для утверждения мировое соглашение. По соглашению "Система" обязалась до 30 марта 2018 года выплатить Башнефти 100 млрд рублей.

Соглашение предусматривало поэтапное перечисление АФК на счета Башнефти 100 млрд рублей, по схеме "20+40+40", в том числе, за счет привлеченных средств в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и Сбербанке.

Часть суммы - 20 млрд рублей - была перечислена в конце 2017 года. Второй транш - в 40 млрд рублей, предоставленных РФПИ под залог 90,47% акций "Башкирской электросетевой компании" и 52,09% ритейлера "Детский мир" - АФК перевела "Башнефти" 27 февраля этого года. Арест с этих пакетов акций был снят судом 19 февраля этого года по ходатайству Роснефти.

О выплате последнего, третьего транша - в 40 млрд рублей - "Система" сообщила 5 марта. Средства для выплаты предоставил Сбербанк под залог 31,76% акций обыкновенных акций МТС, освобожденных из-под ареста 1 марта.

Согласно мировому соглашению, после выполнения "Системой" всех обязательств, Роснефть/Башнефть и Башкирия в течение трех рабочих дней подали в Арбитражный суд Башкирии заявления об отказе от второго иска и о полной отмене обеспечительных мер по обоим искам. 19 марта суд удовлетворил ходатайство НК, сняв арест со всех активов АФК.

В свою очередь, "Система" заявила об отказе от встречного иска. Арбитражный суд Москвы удовлетворил это заявление 20 марта, прекратив производство по делу.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Kem One в третьем квартале закроет на ремонт производства ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, проведет плановые ремонтные работы на нескольких заводах по производству ПВХ во Франции в третьем квартале, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод компании в городе Балан (Balan, Франция) будет закрыт в течение двух недель в середине-конце августа, в то время как завод в Сен-Фонс (St Fons) будет закрыт на ремонт в течение четырех недель в августе. Завод KEM ONE в Берр (Berre, Франция) будет закрыт в течение более длительного периода в шесть недель, начиная с сентября.

Мощность завода в Берр составляет 290 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Сен-Фонс - 210 тыс. тонн ПВХ в год, завод в Балане - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ожидается также, что в третьем квартале будут закрыты на плановый ремонт несколько других производителей ПВХ, включая Borsodchem в Венгрии.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kem One снизила объемы производства на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за высокого уровня воды на реке Рона (Rhone).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 165,2 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Lotte Chemical UK в конце марта возобновит работу заводов ПЭТ в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, в конце марта возобновит производство на двух заводах по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на клиентов компании.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 165 и 216 тыс. тонн ПЭТ в год соответственно были закрыты на техническое обслуживание в середине февраля текущего года.

Клиенты Lotte Chemical UK ожидают, что смогут получить материал после перезапуска заводов ПЭТ уже в апреле, однако компания отказалась дать комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 4 августа 2017 года компания объявила форс-мажор на поставки ПЭТ с завода №1 в Уилтоне из-за технической неполадки.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC