Импорт параксилола в Китай вырос на 25% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Китай в ноябре составил 1,13 млн тонн, что на 25% выше аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с октябрем прошлого года импорт параксилола вырос на 14%.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола в Китай в октябре составил 1,168 млн тонн, что на 21% ниже сентября текущего года.

Экспорт параксилола из страны в ноябре не осуществлялся.

Импортированный параксилол идет на производство терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь является сырьем для выпуска полиэфирных нитей и бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

PTTGC получила одобрение совета директоров на инвестирование в новую крекинг-установку в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, получила одобрение совета директоров на выделение инвестиций на строительство новой крекинг-установки в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что затраты на новое предприятие с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, составят USD985 млн.

Начало же коммерческого производства на новой крекинг-установке в Мап Та Футе намечено на 2020 год.

Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" компанией своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе. По окончании ее строительства мощности компании по выпуску олефинов вырастут до более чем 3,7 млн тонн с нынешних 3 млн тонн в год.

Благодаря запуску новой крекинг-установки и дополнительному выпуску сырья PTTGC потенциально имеет возможность построить новые заводы по производству полипропилена (ПП), суперабсорбирующих полимеров (САП), стирол-мономера, полистирольных (ПС) компаундов и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Кроме того, новые мощности позволят поставлять сырье для производства металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе, который должен начать выпуск кондиционной продукции до февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 23 января PTTGC заключила контракт с Samsung Engineering Co на строительство крекинг-установки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе составили EUR1 160-1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Европе на прошлой неделе составили EUR1 160-1 200 за тонну, сообщает ICIS.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПВД в текущем месяце очень низкий, попытки отдельных производителей сбалансировать внутренний рынок за счет экспорта провалились. Наибольший избыток предложения отмечается в сегменте так называемого 108-го ПВД. Отдельные продавцы на текущей неделе пошли на дальнейшее снижение цен, часть продавцов сохранили цены на уровне прошлой недели. У большинства участников рынка нет оптимизма относительно февраля, ощутимого прироста спроса ожидать не приходится. Отдельные производители и дальше намерены сохранять объемы экспорта на высоком уровне в надежде достичь баланса на внутреннем рынке.

MRC

Sabic объявила форс-мажор на заводе стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, на прошлой неделе объявила форс-мажор на совместном с Total Petrochemicals заводе по выпуску стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) из-за необычных морозов, которые привели к поломке оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление производителя.

В своем заявлении Sabic проинформировал клиентов, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн в год могут продлиться до начала марта текущего года, когда компания ожидает вывести завод на полную загрузку мощностей. Кроме того, компания проинформировала своих клиентов по поводу того, какую часть заказов по отгрузке стирола они смогут получить пока не завершится ремонт.

Оборудование же на заводе в Карвилле вышло из строя во время снежной бури 15-17 января, когда температура воздуха упала до необычных до данного региона низких значений.

Также и Total Petrochemical, как отмечалось ранее, 23 января объявил форс-мажор на поставки полистирола (ПС), который выпускается на площадке в Карвилле. Данный завод мощностью 660 тыс. тонн ПС в год был закрыт также примерно 15-17 января из-за снежной бури, которая вызвала неисправности на предприятии.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

Основными производителями стирола в США являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос на 38% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирола в страны Европейского Союза увеличились в ноябре прошлого года на 38% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 335,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

По сравнению с октябрем 2016 года этот показатель вырос на 49%.

Между тем, экспортные поставки мономера стирола из Европы на другие мировые рынки в ноябре 2017 года не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе - ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.
MRC