Sinopec подняла контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 23 января установила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Северном Китае на уровне 14 000 юаней (CNY) или USD2 184 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Так, январские контрактные цены компании в данном регионе выросли на CNY650 или USD101 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем, сказал источник.

Контрактные цены были согласованы на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По его словам, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong province , Китай), в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Автокомпонентные производства ОЭЗ "Тольятти" показали рост производства в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резиденты особой экономической зоны "Тольятти" отмечают стабилизацию ситуации на российском авторынке и увеличение заказов со стороны автосборочных предприятий, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

Японский завод "Хай-Лекс Рус" продемонстрировал рост объема производства на 45% в 2017 году по сравнению с 2016 годом, при этом номенклатура товаров выросла на 30%. Более миллиона деталей изготовили на испанском заводе "СИЕ Аутомотив Рус", что примерно на 40% больше показателя 2016 года.

"Нобель Автомотив Русиа" (Турция, Нидерланды) также отмечает рост. "Мы ожидали, что объем продаж по итогам 2017 года для нашего предприятия составит около пяти-шести млн евро. Но сейчас мы понимаем, что покажем результат выше прогнозируемого. Это связано с тем, что в прошедшем году автомобильный рынок России показал существенный рост, и объем заказов для нашего предприятия увеличился. Мы и наши потребители надеемся на сохранение данной тенденции и в 2018 году" — рассказал директор "Нобель Автомотив Русиа" Вячеслав Кипуров.

Основные ожидания компании "Нобель" на увеличение роста объема производства в 2018 году связаны, в том числе и с развитием экспортных поставок. Предприятие уже сегодня отправляет часть своей продукции за рубеж. В этом году планируется значительно нарастить эти объемы. Об увеличении поставок за границу говорят и на заводе "СИЕ Аутомотив Рус", прогнозируя рост в 2018 году на 5%. Предприятие пока является самым крупным экспортером в ОЭЗ, отправляя за рубеж более 50% изготовленных деталей.

Ранее сообщалось, что на заводе "Нобель Автомотив Русиа" в 2017 году начали работать несколько новых линий по производству автокомпонентов. Также в 2017 году на заводе "Нобель Автомотив Русиа" начала работать линия под новый проект для альянса Peugeot Citroen Mitsubishi, который стартует на российском рынке в этом году.

Сейчас в ОЭЗ "Тольятти" работает восемь предприятий. Пять из них представляют автокомпонентную отрасль.
MRC

Власти Татарстана планируют привлечь китайскую Sinomach к созданию этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Татарстана создадут рабочую группу по вопросам сотрудничества с китайской национальной корпорацией Sinomach, планируется в том числе ее привлечение к строительству в республике этиленового комплекса предприятия Нижнекамскнефтехим, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона по итогам встречи руководителя республики в Давосе (Швейцария) с представителями руководства Sinomach.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, специалисты которой предложат варианты сотрудничества с компанией Sinomach в сфере нефтепереработки, а также участия компании Sinomach в проекте строительства нового этиленового комплекса в Татарстане", - говорится в сообщении.

Минниханов также обсудил с руководством Sinomach варианты сотрудничества в сельскохозяйственной отрасли, в сфере экологии. Кроме того, была затронута тема возможной локализации производства тракторов или комплектующих для тракторов на одной из индустриальных площадок в регионе.

Китайская национальная корпорация Sinomach - производитель многопрофильного машиностроительного оборудования для электроэнергетики, металлургии, сельского и лесного хозяйства, судостроения, аэронавтики, космонавтики, транспортной и других сфер. Корпорация входит в 500 крупнейших мировых компаний.

Первую очередь этиленового комплекса в Татарстане совокупной мощностью 600 тыс. тонн планируется ввести в 2021 году. Стоимость проекта - около USD9 млрд, в результате его реализации мощность производства этилена на "Нижнекамскнефтехиме" планируется довести до 1,2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 на площадке ПЭМФ Нижнекамскнефтехим и компания Linde AG (Германия) заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Это производство планируется запустить к 2021 году. Он рассматривается как первый этап строительства к 2025 году олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн по этилену.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Celanese повышает февральские цены ВАМ в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении февральских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ будут подняты с 1 февраля 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну -для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики цены будут повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Основными производителями ВАМ в данных регионах являются такие компании, как LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

Ранее отмечалось, что Celanese также поднимает февральские цены ВАМ для стран Европы на EUR50 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ЭВА в Россию увеличился на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 33,18 тыс. тонн, в то время как за одиннадцать месяцев 2016 года этот показатель находился на уровне 29,22 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Производство пива в России сократилось на 2,4% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пива в России в 2017 году сократилось на 2,4% по сравнению с 2016 годом, до 744 млн декалитров, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Росстата.

В декабре производство пива снизилось на 2,9% по сравнению с декабрем 2016 года и на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Из данных Росстата следует, что в прошлом году производство напитка в России вернулось к спаду после незначительного роста в 2016 году (на 0,4%). В предыдущие годы производство пива снижалось (в 2015 году - на 5,2%, в 2014 году - на 7,4%). Спад наблюдался с 2011 года.

Данные Росстата не учитывают отходы пивоварения, с 2012 года статистика включает производство пивных напитков.

Ранее Росалкоголь сообщил о росте продаж водки в стране на 2,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC