Sinopec снизил цены фенола и ацетона на CNY200-500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 19 января понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на 200-500 юаней (CNY) или USD31-78 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

По словам источника, компания снизила свои цены фенола на CNY500 за тонну (USD78 за тонну) до CNY9 600 за тонну (USD1 495 за тонну), EXW.

Компания также снизила свои цены ацетона на CNY200 до CNY6 600 (USD1 028) за тонну, EXW, добавил источник.

Завод Sinopec Caojing мощностью 135 тыс. тонн фенола в год и 85 тыс. тонн ацетона в год, работает на 90-95% мощности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, повысил стоимость материала в январе до уровня 205 000-206 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В связи с периодом новогодних праздников сделки по продаже ПК до 10 января на российском рынке не осуществлялись. В первый месяц года активность на рынке РФ будет традиционно низкой. Крупные производители ПК-листов формируют запасы на складах. Высокий спрос и растущие цены ПК в Китае по-прежнему остаются главными факторами, которые влияют на развитие ситуации на мировом рынке в целом.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 1% в январе - ноябре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – ноября прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Беларусь вырос на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 87 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полипропилена, сообщается в обзоре ДатаCкоп.

В ноябре объем импорта полипропилена в РБ вырос до 8,6 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов поставок полимеров пропилена ростом спроса на литьевые полимеры пропилена. В целом, за одиннадцать месяцев 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 87 тыс. тонн против 86,2 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок выросли до 5,6 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили поставки полипропилена российские производители после простоев отдельных производств. Таким образом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 58,4 тыс. тонн против 58 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 87%.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам января – ноября 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 28,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 28,2 тыс. тонн.

MRC

На производстве бутадиена TPC Group произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве бутадиена американской компании TPC Group в городе Хьюстон (штат Техас, США) произошла техническая поломка, сообщает ICIS.

Компания была вынуждена 13 января закрыть данное производство мощностью 544 тыс. тонн в год.

Дата завершения ремонтных работ неизвестна.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Экспорт ТФК из США значительно вырос в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из США на другие мировые рынки по итогам десяти месяцев прошлого года увеличились до 33,28 тыс. тонн по сравнению с 1,13 тыс. тоннами за аналогичный период прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, октябрьский экспорт материала из страны составил 4,5 тыс. тонн против всего лишь 2 тонн в октябре 2016 года и 22 тонн в сентябре 2017 года.

Основным экспортным направлением для отгрузок ТФК из США за отчетный период стала Аргентина, за которой следуют Великобритания, Турция и Литва.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки материала из США на внешние рынки в январе - сентябре минувшего года составили 28,78 тыс. тонн против 1,13 тыс. тонн за тот же период предыдущего года.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Asahimas приступила к проекту расширения мощностей на заводе ВХМ № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, 15 января начала профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн будет закрыто до 9 марта текущего года для проведения работ по наращиванию на нем мощностей до 350 тыс. тонн ВХМ в год. Таким образом, мощности завода ВХМ № 2 в Чилегоне после завершения проекта возрастут на 100 тыс. тонн.

В настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 800 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Asahimas Chemical в прошлом году проводила ремонт на заводе ВХМ № 3 в Чилегоне, состоящем из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год, с 17 апреля. Первая и вторая линии на заводе в Чилегоне возобновили работу 31 мая и 4 июня соответственно.

Кроме того, Asahimas Chemical 7 декабря понизила загрузку мощностей до 50% на заводе № 3 в Чилегоне с целью проведения двухнедельных профилактических мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам прошлого года около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC