Экспорт ТФК из США значительно вырос в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из США на другие мировые рынки по итогам девяти месяцев текущего года увеличились до 28,78 тыс. тонн по сравнению с 1,13 тыс. тоннами за аналогичный период прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, сентябрьский экспорт из страны составил всего 22 тонны, которые были направлены в Китай.

По отношению к августу 2017 года сентябрьский экспорт ТФК был слишком незначительным, в то время как в августе он находился на уровне 5,05 тыс. тонн. Это объясняется тем, что в августе 88% всего экспортного материала из США пришлось на Аргентину и Великобританию, а в сентябре эти страны вообще не импортировали материал.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ТФК из США на внешние рынки в августе текущего года увеличились в 5 раз на фоне довольно ощутимого роста отгрузок в Аргентину и Великобританию. При этом по отношению к июлю 2017 года данный показатель показал сокращение на 49%, причиной чего стало снижение поставок в Аргентину и Турцию.

В текущем году Аргентина является приоритетным экспортным направлением, за ней следуют Великобритания и Турция.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy возобновила производство ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 4 декабря возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 17 ноября. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Китае продолжались 17 дней.

Как сообщалось ранее, Zhongtian Hechuang Energy с сентября по октябрь текущего года проводила ремонт на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на этой же производственной площадке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 на предыдущей неделе сохранялась неоднозначная ситуация. Некоторые продавцы, вопреки ослаблению курса рубля по отношению к доллару, снизили цены. На юге иранский ЛПНП С4 подешевел до 89 000-90 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 1 ноября текущего года и завершилось 30 ноября. По словам источника, мощности завода загружены на 100%.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продолжается тенденция роста цен на азиатское сырье. Стоимость стирол-мономера в Азии на текущей неделе выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 285-1 330 за тонну, FOB Корея. В целом на протяжении ноября цена выросла на USD130 за тонну. Стоимость ПСВ-С у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 590-1 640 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

TKOC возобновила производство МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Kuwait Olefins Co (TKOC), крупный производитель нефтехимической продукции в Кувейте, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 ноября и завершены в конце ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 годe Dow Chemical продала части своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включают в себя TKOC и The Kuwait Styrene Company (TKSC). Таким образом, в то время как Dow сохранила существенную долю в этих компаниях, данный шаг открыл возможности для новых инвестиций в предприятия.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2004 году, The Kuwait Olefins Company (TKOC) является совместным предприятием Dow, PIC, Boubyan Petrochemical Company (BPC) и Qurain Petrochemical Industries Company (QPIC). EQUATE, основанная в 1995 году, является единственной управляющей компанией Greater EQUATE, которая включает TKOC, TKSC, и Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC).
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания возобновила данное производство мощностью 130 тыс. тонн АКН 3 декабря после проведения планового ремонта, начавшегося 27 ноября текущего года. На данный момент мощности предприятия загружены на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC