ТАИФ проиграл иски Центробанка на 4 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании группы ТАИФ проиграли два иска Центробанка общей суммой на 4 млрд рублей, сообщает Бизснес online.

Так, Арбитражный суд РТ признал недействительной сделку, в результате которой кредитные обязательства Нижнекамскнефтехима (НКНХ) на сумму 1,8 млрд рублей по выданному Татфондбанку кредиту в размере 4 млрд рублей были переданы ООО "Новая нефтехимия" Роберта Мусина. Соответствующий иск был подан Центробанком, его рассмотрение началось 23 марта.

Арбитражным судом РТ принято решение иск удовлетворить, признать недействительным соглашение о переводе долга от 18 июля 2016 года, заключенное между ПАО "Татфондбанк", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ООО "Новая нефтехимия". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления на счете НКНХ записи о задолженности по кредитному договору в размере 1,8 млрд рублей.

Кроме того, в арбитраже был вынесен вердикт и по другой части соглашений — Банк России оспаривает передачу обязательств на 2,2 млрд рублей от НКНХ сначала в "Сувар Девелопмент", а затем в "Новую нефтехимию".

"Арбитражный суд постановил иск удовлетворить, признать недействительным соглашение о переводе долга, заключенное между ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Татфондбанк", и ООО "Сувар Девелопмент". Применить последствия недействительности сделки путем восстановления на счете НКНХ записи о задолженности перед ТФБ по кредитному договору в размере 2,2 млрд рублей", — озвучил резолютивную часть второго решения судья. В перерыве между представителями НКНХ и ЦБ состоялся диалог, из которого было ясно, что предприятие будет оспаривать это решение.

С помощью этих двух исков Банк России пытается спасти свой кредит в 3,1 млрд рублей, выданный 17 сентября 2016 года Татфондбанку под залог высоколиквидного актива — кредитного договора с НКНХ на 4 млрд рублей. Этот эпизод лег в основу уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), главным фигурантом которого стал Р. Мусин.

Группа компаний Таиф - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Lotte Chemical UK объявила форс-мажор на производство ПЭТв Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, 4 августа объявила форс-мажор на поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) с завода №1 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод по производству ПЭТ в Уилтоне мощностью 165 тыс. тонн в год был остановлен из-за технической неполадки.

По словам источника, пока остается неясным, когда будет отлажено производство.

На данной площадке также расположен завод №2 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Компания в мае 2015 года объявляла форс-мажор на поставки ПЭТ с завода мощностью 200 тыс. тонн в городе Тиссайд (Teesside) также из-за технических проблем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ на внутреннем рынке продолжают снижаться. На прошлой неделе производители озвучивали цены в диапазоне 78 000-80 000 руб.за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Импорт каустической соды в Европу сократился в мае почти на 12% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды на европейский рынок снизились в мае текущего года на 11,86% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 110,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае же 2016 года этот показатель составил 125,48 тыс. тонн.

Так же и экспортные поставки каустической соды из Европы на другие мировые рынки сократились за отчетный период - на 31,05%. Таким образом, экспорт каустика в мае 2017 года составил 40,42 тыс. тонн, в то время как в мае минувшего года он был на уровне 58,62 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика на российский рынок в январе-мае текущего года снизился до 5,4 тыс. тонн, падение составило 37% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (8,5 тыс. тонн). Сокращение объемов произошло по причине уменьшения закупок в Китае и Украине.
MRC

Европейский ПВХ продолжает дешеветь для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Несмотря на неизменность цены этилена, европейские производители пошли на дальнейшее снижение экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена была согласована на уровне июля, что дает возможность говорить о сохранении себестоимости производства поливинилхлорида. Тем не менее, европейские производители пошли на снижение цен, которое частично было нивелировано ростом курса евро по отношению к другим валютам.

Снижение цен со стороны отдельных производителей достигло EUR20 за тонну в сравнении с июльским уровнем цен.

В целом, переговоры относительно августовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR790-850 за тонну, FCA, тогда как в июле сделки заключались в диапазоне EUR800-870 за тонну.

Предложение поливинилхлорида у большинства производителей существенно выросло. Более того, в августе намерены возобновить экспортные продажи даже те производители, которые долгое время до этого отказывались от поставок ПВХ в СНГ.

MRC

Sinopec снизила цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 августа понизила цены бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Компания, скорее всего, также снизит котировки материала и для южных и северных регионов КНР.

Таким образом, августовская цена компании на поставки бутадиена на востоке страны будет находится на уровне CNY8 200 за тонну (USD1 220 за тонну), ex-works.

На 2 августа, по данным ICIS, спотовые цены бутадиена в Китае составляли CNY8 500-8 700 или USD1 265-1 295 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY150-250 выше по сравнению с уровнем на 28 июля.

По словам некоторых участников рынка, крупные китайские производители материала идут на снижение цен с целью предотвратить чрезмерные объемы импортных поставок на местный рынок.

По данным источников рынка, в третьем квартале на азиатский рынок поступило более 20 тыс. тонн импортного бутадиена из Европы и США.

Ранее отмечалось, что Sinopec 4 июля подняла цены бутадиена на CNY500 юаней или USD74 за тонну для восточных регионов Китая с целью оказания поддержки внутренним ценам на материал, таким образом, установив июльскую цену компании на поставки бутадиена на восток страны на уровне CNY8 500 за тонну (USD1 251 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC