Tianjin Dagu снизила загрузку производства каустика до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, снизила загрузку на своем заводе по выпуску каустической соды в Пекине (Beijing, Китай) до 50% на фоне проведения модернизации с целью защиты окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Проект модернизации на заводе мощностью 600 тыс. тонн каустика в год начался на прошлой неделе и продлится по-меньшей мере еще одну неделю.

Нефтехимические заводы в Пекине, Тяньцзине и Хэбэй снижают операционную загрузку, чтобы обеспечить более чистый воздух во время проведения саммита "Один пояс — один путь" с целью облегчения вывоза китайских товаров за рубеж и закрепление имиджа Китая как главного интеграционного полюса в мире, который состоится 14-15 мая в Пекине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки жидкой каустической соды из России снизились в январе - феврале 2017 года на 23% сравнительно с тем же периодом 2016 года (33,2 тыс. тонн) и составили 25,3 тыс. тонн. В то же время, импорт жидкого каустика на российский рынок увеличился почти в 2,5 раза и составил 720 тонн, относительно прошлого года (310 тонн). Отгрузки твердого каустика на внешние рынки в отчетном периоде упали на 22% и составили немногим более 10 тыс. тонн против объемов января-февраля 2016 года (12,9 тыс. тонн). Импорт же твердой каустической соды в первые два месяца текущего года снизился на 11% до уровня 2,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.


MRC

Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источников, компания полностью закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год вечером 19 апреля и возобновила его работу 2 мая.

Первоначально же Liaoning Huajin Tongda планировала начать ремонт на заводе бутадиена в Ляонине в первой половине апреля, но затем перенесла сроки проведения профилактики.

После перезапуска завод работал с пониженной загрузкой мощностей, но уже на прошлой неделе он вышел на штатную загрузку мощностей, добавил один из источников.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Reliance увеличивает загрузку мощностей на заводах ПЭ и ПП в Хазире после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, наращивает загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, Индия) после завершения профилактики в начале мая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные предприятия ПЭ и ПП были закрыты на плановое техническое обслуживание наряду с крекинг-установкой на той же площадке в конце марта.

Крекинг-установка возобновила работу в конце апреля после проведенной модернизации, а заводы ПЭ и ПП - 2 мая.

На площадке в Хазире компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, заводом по выпуску ПП мощностью 440 тыс. тонн и предприятием по производству ПЭ мощностью 500 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что RIL на второй неделе января 2017 года останавливала завод поливинилхлорида (ПВХ) в Хазире мощностью 360 тыс. тонн в год на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Вместе с тем, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в марте на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в марте текущего года выросли на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 15,964 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к февралю 2017 года этот показатель упал на 49%.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, упал на 48% по сравнению с мартом 2016 года - до 16,025 тыс. тонн, при этом по сравнению с февралем 2017 года экспортные поставки материала выросли на 145%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ЭВА из Китая на другие мировые рынки в марте текущего года увеличились на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,05 тыс. тонн. Импортные же поставки ЭВА на китайский рынок остались за отчетный период на уровне марта 2016 года и составили 97 тыс. тонн, в то же время показав рост на 17% по сравнению с январем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА в Россию вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев года импорт данного вида сополимера этилена вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. Вместе с тем, в 2016 году импортные поставки ЭВА в Россию увеличились до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.

MRC

Завод ПП компании Lotte Chemical Titan в Малайзии работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, загрузила завод по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на полную мощность после перезапуска, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, было неожиданно закрыто 10 апреля текущего года в связи с проблемами водоснабжения на площадке. Первая линия завода возобновила работу 21 апреля, в то время как вторая линия была запущена 24 апреля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan уже останавливала производство на заводе ПП в Пасир-Гуданге с первых чисел по 18 марта 2017 года для проведения профилактических работ. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в Пасир-Гуданге на ремонт в январе текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга в Пасир-Гуданге. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

В настоящее время компания на площадке в Пасир-Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам первого квартала 2017 года сократился на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC