Sinopec Hubei Chemical Fertilizer возобновляет работу завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, сейчас находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Чжэцзян (провинция Хубэй, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на техническое обслуживание 9 марта и должно было снова вернуться к работе 22 марта. Несмотря на то, что процесс перезапуска завода уже начат, производство на предприятии еще не стабилизировалось, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод МЭГ Sinpec Hubei в Чжэцзяне был введен в эксплуатацию 8 февраля 2014 года, хотя первоначально начало коммерческого производства на предприятии было намечено на конец 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ на прошлой неделе ценовое предложение на материал озвучивалось в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну FCA, склад предприятия с учетом НДС. Покупательская активность на рынке оценивалась как стабильная.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импортные цены каустической соды в Азии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены каустической соды в Юго-Восточной Азии (ЮВА) поднялись на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по данным ICIS, котировки жидкого каустика находились в диапазоне USD485-490 за тонну, CFR ЮВА.

Покупатели из Юго-Восточной Азии, увидев текущую напряженную ситуацию с поставками из Северо-Восточной Азии (СВА), готовы были поднять свои цены, чтобы закупить спотовые объемы материала, сказали источники рынка.

Покупатели из ЮВА обычно покупают спотовые объемы каустической соды у производителей из СВА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды на российском рынке в январе 2017 года выросло на 46% относительно того же периода годом ранее (61,1 тыс. тонн) и составило 88,9 тыс. тонн. По итогам января текущего года импорт каустика в Россию упал на 43% и составил всего 1,46 тыс. тонн по сравнению с январем 2016 года (2,54 тыс. тонн).
MRC

Цены ПП в США выросли в марте на USD88 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полипропилена (ПП) для поставок в марте в США выросли на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне роста котировок сырья пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на источники.

За три месяца текущего года цены всех марок ПП в США выросли на 39% до 70-75 центов за фунт (USD1540-1650 за тонну).

Цены ПП повторяли ценовые тенденции пропилена за последние восемь месяцев, тогда как в 2015 году цены пропилена демонстрировали снижение в отличие от ПП.

Производители увеличили свою маржу в течение 2015 года, пока в 2016 году рост импорта не привел к возврату к формуле соответствия цен ПП котировкам пропилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на местном рынке полипропилена отмечался небольшой всплеск покупательской активности. На фоне старта ввода весовых (загрузка машины 8-10 тонн) ограничений на грузовые автомобильные перевозки, некоторые переработчики начали формировать дополнительные запасы полипропилена. Предложение полипропилена на рынке достаточное, но некоторые переработчики не хотят закупать полипропилен по более высокой цене за счет роста стоимости доставки.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.
MRC

Продажи ПВХ в Азии оказались на более низком уровне, чем ожидалось ранее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители и трейдеры в Азии сообщили о снижении продаж поливинилхлорида (ПВХ) на прошлой неделе, после того как тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения на апрельские поставки вместо объявленного ранее увеличения цен, сообщил ICIS.

Производители жаловались на вялый спрос на импортные объемы из Индии, а также на низкий спрос в Китае.

Покупатели в Азии считают, что текущие цены, предлагаемые крупными азиатскими производителями, слишком высоки и ожидают, что котировки в дальнейшем будут снижены в связи с более низкими ценами на этилен за последние несколько недель. Поэтому многие покупатели в регионе заняли выжидательную позицию, что и привело к слабым показателям продаж.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPC на прошлой неделе понизила ценовые предложения ПВХ для апрельских поставок. Так, в понедельник FPC первоначально предлагала материал на уровне USD1 040 за тонну, CFR Индия, USD970 за тонну, CFR Китай, и USD930 за тонну, FOB NEA (с доставкой в Северо-Восточную Азию). Однако затем, в среду, компания снизила свои цены на USD20 за тонну для всех рынков. Таким образом, ценовые предложения на апрельские поставки находятся в настоящее время на уровне мартовских предложений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке была достаточно спокойной, в большинстве своем все сделки по мартовским поставкам ПВХ были уже закрыты со стороны переработчиков. На текущей неделе начнутся переговоры относительно апрельских поставок. На прошлой неделе отмечался небольшой рост спотовых котировок ацетиленового ПВХ. На фоне небольшого роста спроса отдельные поставщики пошли на повышение цен.
MRC

Контрактные цены ПВД в Европе достигли максимального значения с января 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на европейском рынке на прошлой неделе достигли самого высокого уровня с января 2016 года, сообщил ICIS.

Спотовые цены также находились на своем пике с того же момента.

Контрактные цены ПВД выросли, как минимум, на EUR40 за тонну в марте, а некоторые продавцы намерены еще дополнительно поднять маржу в апреле.

С учетом снижающихся котировок нефти и замедлением активности на азиатском рынке, сейчас неясно, будут ли эти намерения осуществлены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПВД на прошлой неделе существенно вырос, местные переработчики начали более активно формировать запасы сырья. В то же время рост спроса в большей степени отмечался на дешевый 108-й ПЭ, переработчики старались максимально возможно пополнить свои запасы недорогим сырьем. По итогам минувшей недели зафиксирован рост цен на отдельные позиции полиэтилена (ПЭ).
MRC