Правительство КБР даст экспертную оценку проекта Этаны до 20 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Кабардино-Балкарии до 20 ноября должно дать экспертную оценку реализации проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщила пресс-служба правительства Кабардино-Балкарской Республики.

По мнению главы КБР Юрия Кокова, в ближайшее время необходимо решить вопрос об обеспечительных мерах для реализации проекта ООО "Завод чистых полимеров "Этана", либо направить усилия на перепрофилирование построенной инфраструктуры.

"Правительству КБР предложено до 20 ноября 2015 года дать экспертную оценку состояния дел, внести предложения, как по перспективам строительства, так и по ответственности лиц, причастных к освоению выделенных государственных средств", - говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТ-гранулята пищевого и текстильного назначения в Майском районе Кабардино-Балкарии мощностью 486 тыс. тонн в год. Инициатор проекта - ООО "Этана".

В 2011 году власти КБР и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее строительство завода планировалось реализовать в три этапа: начать строительство в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность - в 2015 году.

По версии генерального директора "Этаны" Сергея Ашинова, запуск производства ПЭТ пришлось перенести на 2018 год ввиду отказа швейцарского банка по кредитованию проекта.

Генеральным партнером проекта "Этаны" выступает китайская компания China Petroleum Technology & Development Corporation, она же выполнит все обязательства EPC-подрядчика. Договор между сторонами, который предполагает также создание производства терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 500 тыс. тонн, был заключен в декабре 2014 года.
MRC

Kumho P&B откроет новый завод по производству фенола и ацетона в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в первой половине 2016 года открыть новый завод № 4 по производству фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), согласно графику, сообщил ICIS источник компании.

Новое предприятие компании сможет выпускать 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

В настоящее время загрузка мощностей на заводах компании № 2 и № 3, которые также расположены на нефтехимической площадке в Йосу, составляет 95%. Мощность предприятия № 2 составляет 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год, а мощность завода № 3 - 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 1 Kumho P&B Chemicals простаивает с начала 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 20-ых числах октября Kumho P&B Chemicals возобновила работу завода № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу после проведения профилактических работ с 19 августа текущего года. Суммарная мощность производства БФА компанией Kumho P&B Chemicals на нефтехимической площадке в Йосу составляет 430 тыс. тонн в год.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Henan Jiyuan Fangsheng в конце октября закроет завод ПВХ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Jiyuan Fangsheng Chemical планирует в конце октября текущего года остановить производство поливинилхлорида (ПВХ) в провинции Хэнань (Китай), сообщил ICIS источник компании.

Остановка может продлиться в течение 3-5 дней, что приведет к снижению объема производства на 500-800 тонн ПВХ. До закрытия завод мощностью 100 тыс. тонн ПВХ в год будет работать на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что Henan Jiyuan Fangsheng Chemical в прошлом году проводила профилактику на данном заводе ПВХ с 8 июля по начало августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, также планирует в конце октября текущего года остановить завод ПВХ на нефтехимической площадке в Нинбо (Ningbo, провинции Чжэцзян, Китай) на профилактику. Ремонтные мероприятия на заводе компании мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год должны быть проведены в течение семи дней.

Между тем, компания Erdos Chlor-Alkali Chem, другой китайский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановила производство ПВХ в городе Эрдос (Внутренняя Монголия, район Китая) для проведения профилактики. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год продлятся в течение семи дней.
MRC

BASF инвестирует EUR6 млрд в площадку в Людвигсхафене в 2016-2020 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в 2016-2020 годах инвестировать не менее EUR6 млрд в программы модернизации и технического обслуживания на предприятиях, расположенных в Людвигсхафене (Германия), следует из материалов компании.

Данное решение является частью нового коллективного договора "О совместной работе по решению задач, связанных с постоянным развитием", подписанного на прошлой неделе руководством концерна BASF и трудовым коллективом компании, который включает в себя 36 тыс. сотрудников, работающих в Людвихсхафене.

Согласно коллективному договору, который будет действовать в течение пяти лет (с 1 января 2016 года по 31 декабря 2020 года), компания также продлила срок действия обязательств об отказе от принудительных увольнений.

Новый договор основан на положениях существующего коллективного договора, срок действия которого истекает в конце текущего года.

Член совета исполнительных директоров BASF Маргрет Зуккале (Margret Suckale) отметила: "Социально-экономические проблемы сегодня возникают чаще и становятся все менее предсказуемыми. Благодаря новому коллективному договору мы создали основу, которая позволит нашим предприятиям, расположенным в Людвигсхафене, сохранять конкурентоспособность как в настоящее время, так и в будущем за счет большей гибкости и эффективности работы. Мы целиком и полностью полагаемся на нашу команду, состоящую из высокопрофессиональных специалистов, преданных своему делу, и планируем в ближайшие годы осуществлять значительные вложения в развитие крупнейшей производственной площадки концерна BASF".

Как сообщала компания Маркет Репорт, BASF планирует вложить около EUR10 млн в наращивание мощностей по выпуску пигментов с эффектами из линейки Paliocrom на промышленном комплексе в Людвигсхафене. Увеличение объёмов производства данной продукции составит более 20% к 2017 году. Кроме того, BASF намерен в течение следующих четырех лет инвестировать до EUR56 млн в расширение своей глобальной цепочки по производству поливинилпирролидона (ПВП) - полимера, используемого в фармацевтике и для производства товаров личной гигиены и для дома, благодаря, в частности, и модернизации действующих заводов в Людвигсхафене.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. BASF является мировым лидером в производстве, поставке и разработке инновационных добавок для производства и переработки полимеров - антиоксидантов, светостабилизаторов и пигментов. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

ФНБ выделит средства для строительства ЗапСибНефтехима через 1-2 месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), выделяемые в рамках квоты Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) на проект СИБУРа "ЗапСибНефтехим", могут начать поступать через один-два месяца, сообщил журналистам совладелец компании Леонид Михельсон.

"Сейчас все решения приняты, сейчас будет техническая оформительская работа получения этих средств, это через РФПИ. Я думаю, затратится какое-то время – месяц-два – для окончательного оформления, не больше... и будут средства поступать", - пояснил Л. Михельсон).

В июне 2015 года консорциум, в который вошли международные инвесторы и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), согласовал условия инвестирования в "ЗапСибНефтехим".

В октябре президент РФ одобрил заявку на выделение средств ФНБ. Согласно письму помощника президента Андрея Белоусова, средства ФНБ в размере USD1,75 млрд, но не более 157,5 млрд рублей будут выданы по ставке, равной инфляции в США "плюс 1% пункт, но не менее 2% годовых".

Компания планирует выбрать всю сумму в 2015 году, либо в течение последующих двух лет. Выплаты по процентам будут осуществляться каждые полгода в течение 15 лет, единовременное погашение основного долга по каждому траншу будет проведено в течение 15 лет после его предоставления.

Совокупный объем инвестиций в "ЗапСибНефтехим" составит до USD9,5 млрд, из которых до USD1,75 млрд будет привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. До USD3,3 млрд обеспечат международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. СИБУР планирует вложить в проект порядка USD4,45 млрд.

В сопроводительной документации к годовой отчетности по МСФО сообщалось, что в рамках проекта для СИБУРа будут открыты кредитные линии в объеме EUR1,575 млрд под покрытие экспортно-кредитного агентства Euler Hermes (Германия) для финансирования контрактов, заключенных с немецкими компаниями Linde AG (пиролиз) и ThyssenKrupp Industrial Solutions (производство полипропилена). Кредит будет погашаться в течение 10 лет после окончания проекта. Выплаты будут осуществляться равными частями один раз в полгода.

В марте 2015 года компания совершила первую выборку в рамках кредитной линии, размер транша составил EUR115 млн. Для финансирования контракта с французской компанией Technip (производство полиэтилена) СИБУР получил одобрение со стороны экспортно-кредитного агентства Coface (Франция). Позже компания подписала кредитный договор с западными банками на привличение EUR400 млн.

Проект строительства интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа "Запсибнефтехим" в Тобольске (Тюменская область) предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC