СИБУР сократил чистую прибыль в 2014 году на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, российская интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, в прошлом году сократил чистую прибыль до 25,1 млрд руб., что на 44,8% ниже показателя предыдущего года, говорится в сообщении производителя.

Выручка СИБУРа за 2014 год выросла на 33,8% до 361 млрд рублей. За прошлый год холдинг продемонстрировал значительный рост показателей в топливно-сырьевой группе за счет расширения торговых операций по нафте через морской терминал в Усть-Луге. Выручка в данном сегменте увеличилась более чем на 50% и составила 217,2 млрд рублей.

В группе базовых полимеров был зафиксирован рост выручки на 68,3% до 38,4 млрд рублей. Работа "Тобольск-Полимера", увеличение мощностей по выпуску полиэтилентерефталата на ПОЛИЭФе, пуск новых производств БОПП-пленки оказали положительное влияние на увеличение финпоказателей в данном сегменте.

При этом выручка от реализации каучуков из-за негативной конъюнктуры на рынках снизилась за год на 14,1%, составив 27,8 млрд рублей. В целом, от реализации нефтехимической продукции СИБУР получил 132,5 млрд рублей, что на 14,2% выше, чем годом ранее.

Показатель EBITDA вырос по итогам прошлого года более чем на 30%, превысив 102 млрд рублей. "Ослабление курса рубля положительно сказалось на выручке и показателе EBITDA, так как цены реализации на большую часть продуктов привязаны к международным котировкам, выраженным в долларах и евро, в то время как операционные затраты в основном номинированы в рублях", - уточняется в отчетности.

В холдинге подчеркивают, что рост общего показателя EBITDA обусловлен трехкратным увеличением EBITDA в сегменте нефтехимии и топливно-сырьевой группе. В частности, за счет освоения мощностей "Тобольск-Полимера" удалось нарастить объемы производства и продаж полипропилена. Завершение строительства продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской площадки обеспечило доступ к дополнительным ресурсам широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

Объемы фракционирования ШФЛУ за прошлый год выросли на 20% до 6,32 млн тонн. Производство базовых полимеров увеличилось на 62,6%, составив 655,59 тыс. тонн. Пластиков и продукции органического синтеза было выпущено 900,12 тыс. тонн, что на 4,8% больше, чем годом ранее. Объемы выработки каучуков сократились на 15,5% до 353,26 тыс. тонн.

Капвложения СИБУРа за 2014 год снизились на 3,3% и составили 67,7 млрд рублей. Чистый убыток составил 85,4 млрд рублей, что было частично компенсировано неденежным доходом, связанным с консолидацией ООО "Юграгазпереработка" и дальнейшей ее переоценкой по рыночной стоимости.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР планирует стать единоличным лидером в России по производству этилена после реализации проекта "ЗапСибНефтеХим" на Тобольской промышленной площадке. СИБУР запустил строительство завода "ЗапСибНефтеХим" в феврале 2015 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

ExxonMobil добивается возвращения переплаченных в России с 2009 года налогов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, требует снизить ставку налога на прибыль для проекта "Сахалин-1" с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных компанией рублей, пишет Коммерсантъ.

Издание отмечает, что компания добивается понижения ставки уже шесть лет. Однако сейчас она ужесточила риторику и пригрозила иском в Стокгольмский арбитраж, с тех пор как санкции свели сотрудничество на нет.

Президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон должен приехать в Москву 18 марта. Как говорят источники издания, он проведет встречи с министром финансов Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным.

Главной темой будет ситуация вокруг проекта "Сахалин-1", где ExxonMobil является оператором и владеет 30% (у японской Sodeco — 30%, у "Роснефти" — 20%, у индийской ONGC — 20%). Американская компания хочет вернуть деньги, которые переплатила в качестве налога на прибыль в рамках проекта.

С 2009 года участники "Сахалин-1" выплачивали налог на прибыль по ставке 35%. В апреле 2009 года замминистра финансов Сергей Шаталов в письме по поводу проекта разъяснил: "Налог на прибыль выплачивается РФ по ставке 13% и Сахалинской области по ставке 22%, если ставки не будут уменьшены соответствующими законами, указами или постановлениями, принятыми позднее". Как напоминает издание, в России в 2009 году налог на прибыль был снижен до 20%.

29 сентября ExxonMobil заявила, что больше не будет работать с "Роснефтью" на российском шельфе за пределами Сахалина и замораживает участие в проектах в Карском и Черном морях. Компания оценила потери в России в USD1 млрд и около двух месяцев назад жестко подняла вопрос о налоге.

Сколько именно рассчитывает вернуть ExxonMobil, источники издания точно не знают. Речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей. Переплата налога за 2014 году составила около 10 млрд руб.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Исполнительным директором Полиэфа назначен Анас Гайнуллин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Исполнительным директором благовещенского завода Полиэф (входит в холдинг СИБУРа), единственного в РФ производителя терефталевой кислоты (ТФК) и одного из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), назначен Анас Гайнуллин, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, данная должность была введена в организационную структуру предприятия в текущем году.

Исполнительный директор будет осуществлять руководство предприятием. Вышестоящий орган для Полиэфа - управляющая организация ОАО "Сибур-ПЭТФ", генеральным директором которой является Ляхович Павел Николаевич, также возглавляющий Дирекцию пластиков и органического синтеза СИБУРа.

До нового назначения Анас Гайнуллин занимал должность директора по производству и технологии Дирекции синтетических каучуков СИБУРа.

Кроме того, Евгений Семенько, с 2014 года занимавший должность главного инженера - руководителя производственной площадки Полиэф, продолжит работу в корпоративном центре СИБУРа в Москве. При непосредственном участии Евгения Семенько был осуществлен пуск производств Полиэфа в 2005 и 2008 годах, а также расширены мощности по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в 2014 году, говорится в сообщении.

Изменения в руководстве предприятия связаны с реализацией программы ротации управленческих кадров, действующей на предприятиях СИБУРа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 16 апреля 2014 года Полиэф завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год. Данный проект направлен на переработку ТФК собственного производства в полимерную продукцию. Расширение мощностей Полиэфа будет способствовать снижению зависимости российского рынка от импортных поставок.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

В январе - феврале 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале произошел небольшой прирост импорта полипропилена (ПП) на российский рынок. Тем не менее, по итогам первых двух месяцев текущего года внешние поставки ПП сократились на 25% в сравнении с показателем 2014 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале российские компании пошли на увеличение объемов закупок полипропилена на внешних рынках, несмотря на более низкий уровень цен отечественного полимера. По итогам прошлого месяца объем импорта ПП в Россию составил 11,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца года суммарный объем внешних поставок полипропилена составил 20,4 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), что обусловлено серьезным ростом объемов собственного производства.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПП-гомо выросли до 4,3 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в январе 2014 года. Основной объем внешних поставок ПП-гомо пришелся на рафию из Туркменистана (в феврале российские компании купили на торгах более 15 тыс. тонн полипропилена). По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 7,1 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн годом ранее.


В феврале показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) достиг 2,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов закупок полипропилена со стороны местных производителей труб. За рассматриваемый период импорт ПП-блок сократился на 29% и составил 4,5 тыс. тонн.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце составил 2,6 тыс. тонн, тогда как в январе он равнялся 2,1 тыс. тонн. Прирост внешних поставок ПП-random обеспечили местные производители напорных труб (в феврале - марта российские производители пошли на сокращение объемов производства аналогов). По итогам января - февраля текущего года суммарный объем внешних поставок стат-сополимеров пропилена вырос на 6% и составил 4,6 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 4,1 тыс. тонн.

MRC

Idemitsu остановит завод стирола в Японии в конце марта на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в конце марта текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год продлятся в течение одного месяца.

Ранее компания планировала проведение трехмесячной профилактики на данном заводе с апреля 2015 года.

Кроме того, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC