AkzoNobel остановит производство каустической соды в Нидерландах на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует 19 марта остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Ботлеке (Botlek, Нидерланды) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник компании.

Источник добавил, что остановка выполнялась постепенно с начала текущей недели, однако окончательно производство будет закрыто только 19 марта на профилактику, которая продлится примерно три с половиной недели.

Мощность данного предприятия компании составляет 704 тыс. тонн каустической соды в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 сентября 2014 года AkzoNobel объявила форс-мажор на производстве каустической соды в Роттердаме (Нидерланды) из-за разногласий с трудовым коллективом. Уже 8 сентября заргрузка мощностей на заводе была снижена до 40%, так как ситуация переросла в забастовку.

А 27 ноября 2014 года AkzoNobel объявила форс-мажорные обстоятельства на производство каустической соды в Ботлеке из-за снижения загрузки электролизера для хлор-щелочного производства.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Нижнекамскнефтехим презентовал ПЭ для ротоформования предпринимателям России и Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 18 марта 2015 года в ПАО "Нижнекамскнефтехим", входящем в группу ТАИФ, состоялась встреча специалистов компании с представителями предприятий России и Казахстана, занимающихся переработкой полиэтилена методом ротоформования, говорится в сообщении производителя.

Гостям было рассказано о структуре предприятия, производимой продукции, системе управления, роли научно-технологического центра в освоении выпуска новых марок. Заместитель коммерческого директора по продвижению полимеров М. Фатыхов презентовал марочный ассортимент полиэтилена, производимого на заводе полиолефинов ПАО "Нижнекамскнефтехим", в частности, марки, предназначенные для ротоформования.

В ходе встречи были обсуждены гарантированные и фактические показатели качества полиэтилена средней плотности марок РЕ6432R и РЕ6438R в сравнении с импортными аналогами, а также факторы, влияющие на возможность перехода на выпуск полиэтилена для ротоформования. По итогам встречи достигнут ряд договоренностей о взаимовыгодном сотрудничестве.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". Нижнекамскнефтехим увеличил в 2014 году чистую прибыль в 1,5 раза до 9,2 млрд руб. по сравнению с 2013 годом.
MRC

Opel и Chevrolet уйдут с российского рынка

MOСКВА (Маркет Репорт) -- General Motors приняла решение прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года, говорится в сообщении американского автоконцерна.

Завод в Петербурге, который выпускает автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, будет законсервирован, в 2015 году также прекратится контрактная сборка автомобилей Chevrolet на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Планы GM также коснутся продаж Opel в России. "Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года", - отмечается в сообщении. При этом совместное предприятие GM и "АвтоВАЗа" продолжит производить и продавать Chevrolet Niva текущего поколения.

GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи в России автомобилей Chevrolet массового сегмента автоконцерн прекратит.

Затраты на реструктуризацию бизнес-модели в России составят около USD600 млн. Средства будут направлены на кампании по стимулированию продаж, трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников. Около USD200 млн от общих затрат на реструктуризацию будут в неденежном выражении.

По словам генерального директора Opel Group Карла-Томаса Нойманна, в настоящий момент автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, "а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации". "Нам пришлось принять решительные меры в России, чтобы защитить наш бизнес. Мы подтверждаем нашу цель по возвращению прибыльности европейскому бизнесу GM в 2016 году и будем придерживаться наших долгосрочных целей, определенных в стратегии DRIVE! 2022", - отметил Нойманн.

Как сообщалось ранее, продажи новых легковых автомобилей в России в феврале 2015 года сократились на 37,9% - до 128,3 тыс. по сравнению с 205,5 тыс. машин в феврале 2014 года. Падение авторынка ускорилось: в январе снижение составляло 24,4%. В целом за два месяца продажи новых авто сократились на 32,1% - до 243,8 тыс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях группа Volkswagen (VW) свернула на своем заводе в Калуге крупноузловую сборку сразу нескольких моделей Audi, оставив две модели – седаны A6 и A8.

Кроме того, от крупноузловой сборки в России в первой половине 2014 года отказались Renault (на заводе в Москве собирались Renault Koleos и Latitude) и Nissan (модели Infiniti).

Группа General Motors (GM) продолжает перенос крупноузловой сборки своих моделей с "Автотора" на завод в Петербурге. Уже перенесен выпуск Cadillac. Приостановка работы завода, запланированная на период с 23 марта по 15 мая, не затронет цех крупноузловой сборки.

Продажи новых автомобилей являются важным показателем для рынка химических продуктов и полимеров, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК), нейлон, а также бутадиен-стирольный каучук для производства шин. В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.
MRC

Unipetrol запустит производство ПНД и олефинов в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и олефинов, сообщает ICIS, со ссылкой на источник в компании Orlen Group.

Источник отметил, что проект расширения производственной площадки в городе Литвинов (Litvinov), Чехия идет согласно графику.

Данный план включает в себя производство ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, 550 тыс. тонн этилена в год и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, одна из главных стратегических целей Unipetrol на 2013-2017 годы - это дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Unipetrol - чешская холдинговая компания. Через свои дочерние компании она осуществляет переработку нефти и нефтепродуктов, производство химикатов, полуфабрикатов, промышленных удобрений, полимерных материалов. Подразделение Busines Unit Polyolefine занимается производством полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Объем производства ПНД компании составляет 5% от общего европейского объема производства, а объем производства ПП - 2%. Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol.
MRC

Россия находится на 63-м месте в мире по объему производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия находится на 63-м месте в мире по объему производства полиэтилена (ПЭ), заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в ходе Национального нефтегазового форума.

При этом он добавил, что ситуация с полипропиленом стала лучше благодаря вводу в действие осенью 2013 года завода "Тобольск-полимер". Кроме того, он сказала, что "за последние два десятилетия в России едва ли не ликвидирована малотоннажная химия, которая была важной подотраслью нефтехимических предприятий страны. Зато данный сектор всё активнее развивается во многих странах, особенно в восточноазиатских".

В целом, в нефте- и газохимическом производстве в России наблюдается удорожание сырья. Так, директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский в своем выступлении сказал, что "время дешевой нефти России близится к завершению. К настоящему моменту доля ее трудноизвлекаемых запасов по категория АВС1 уже превышает 20%".

А. Дмитриевский добавил, что "обводненность всё большего числа месторождений - доля воды в добываемом сырье - уже превышает 70%, причем она нередко доходит до 90% и выше". В совокупности, все эти факторы, по мнению спикеров и многих других участников форума, ведут к удорожанию сырьевой составляющей нефтегазового комплекса РФ.

Относительно мер господдержки секторов промышленности, обслуживающих добычу и переработку нефти и газа, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что "компании в сфере нефтегазового машиностроения могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства".

К настоящему времени доля технологического импорта в упомянутых секторах промышленности РФ, по оценкам участников нефтегазового форума, варьируется от 60 до 80%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Россия в 3–4 раза уступает другим странам по производству полимеров на душу населения. В 2014 году были введены новые мощности по производству полимеров, была увеличена производительность на многих предприятиях отрасли, однако пока эти объемы не покрывают весь импорт базовых полимеров в Россию.
MRC