TVK нарастила чистую прибыль в четвертом квартале до USD55,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, по итогам четвертого квартала 2014 года нарастила чистую прибыль до Ft14,9 млрд (USD55,5 млрд) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, следует из отчетности компании.

В четвертом же квартале 2013 года этот показатель находился на уровне венгерских форинтов 414 млн (FT или USD1,5 млрд). Компания объясняет такой скачок в чистой прибыли почти двойной маржой на выпускаемую нефтехимическую продукцию, а также благоприятным курсом валют.

Выручка же компании от продаж в отчетном квартале возросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до Ft 105,60 млрд, в то время как операционная прибыль TVK выросла до Ft 17,8 млрд с Ft 436 млн годом ранее.

"TVK производила и продавала свою продукцию в условиях благоприятной ситуации на внешних рынках и при четком контроле затрат, в то время как мы стремимся все время повышать качество своей продукции", - сказал генеральный директор TVK Артур Тернеш (Artur Thernesz).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года TVK возобновила производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения капитального ремонта. Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Уфаоргсинтез сменит гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Уфаоргсинтеза" (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию", АФК "Система"), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Салавата Вильданова, сообщает Коммерсант.

С 3 марта предприятие возглавит Фархад Самедов, одновременно занимающий пост президента ОНК и департамента нефтехимии "Башнефти". С ним будет подписан трехлетний контракт.

ОНК, создававшаяся прежним собственником - АФК "Система" как отдельный нефтехимический бизнес - перешла в собственность "Башнефти" в сентябре 2014 года. В состав ОНК входили четыре предприятия в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". Сейчас "Башнефть" управляет ими напрямую. Кадровые перестановки в "Уфаоргсинтезе" в "Башнефти" объясняют упрощением структуры управления компании.

ОАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". 100%-й пакет акций ОНК принадлежит "Башнефти". MRC

"Татнефтехиминвест-холдинг" переизбрал совет директоров по решению акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Татнефтехиминвест-холдинг" на общем собрании акционеров 19 февраля переизбрал совет директоров. Из его состава вышли Линар Якупов, Олег Нестеров и Мидхат Шагиахметов, передается в сообщении холдинга.

Вместо выбывших членов совета в его обновленный состав вошли генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин, министр экономики Татарстана Артем Здунов и руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина. Свои посты они получили в 2014 году, сменив предшественников, покинувших совет директоров холдинга.

Всего в списке совета директоров значится 24 человека. В рамках состоявшегося собрания акционеров были переизбраны президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр Ильдар Халиков, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник президента Ренат Сабиров, консультант президента по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов.

Также свои места в совете директоров сохранили представители бизнеса – глава "Татнефти" Наиль Маганов, глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, гендиректор "Казаньоргсинтеза" Фарид Минигулов, глава ТАНЕКО Леонид Алехин, председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин и ряд других руководителей ведущих компаний республики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем нефтепереработки нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2014 году вырос на 3,5% по сравнению с показателями прошлого года. При этом химические предприятия РТ впервые за 20 лет снизили объемы выпуска продукции.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим", "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Татнефтепродукт".MRC

Иран запустит самую крупную в мире площадку по производству олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Национальная Нефтехимическая Компания (NPC, Iran’s National Petrochemical Company) планирует к 20 марту текущего года ввести в эксплуатацию самую крупную мировую площадку по производству олефинов, сообщило информационное агентство Tasnim.

Мощность нефтехимического комплекса NPC по выпуску этилена, который расположен в южной провинции Бушер (Иран), составляет около 2 млн тонн в год, а реализация проекта протекала в два этапа.

По данным Tasnim, продукция с данного комплекса будет поставляться на нефтехимические заводы в Андимешке (Andimeshk), Иламе (Ilam), Лурестане (Lorestan), Керманшахе (Kermanshah), Курдистане (Kurdistan), Махабаде (Mahabad) и Миандоабе (Miandoab).

Ранее отмечалось, что в феврале 2015 года председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров заявил, что Иран намерен через пять лет войти в число мировых лидеров нефтехимической промышленности с объемом производства нефтехимической продукции более чем USD60 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC

Sumitomo собирается строить кабельный завод в Молдавии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания-производитель кабелей Sumitomo Electric Bordnetze обнародовала планы по созданию нового производства в Кишиневе, Молдавия, говорится в заявлении правительства республики.

Завод будет производить широкий ассортимент кабелей при использовании различных полимеров. Согласно плану, предприятие будет поставлять свою продукцию производителям автомобилей, входящим в группу компаний Volkswagen Group, в том числе чешскому автопроизводителю Skoda.

За последние годы, японская компания значительно расширила присутствие в Восточной Европе, основав дочерние компании в Польше в 2003 году, в Болгарии в 2006 году и в Румынии в 2010 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sumitomo в начале февраля текущего года предупредил, что может принять дополнительные убытки от обесценения своих энергетических и металлургических активов в связи с резким падением цены на нефть и железную руду, хотя его годовой прогноз прибыли остается неизменным.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и многие другие.
MRC