Borouge 3 готов в марте поставлять кондиционный ПНД с нового завода в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Borouge 3 (ОАЭ) готов начать в марте текущего года продажи коммерческих партий полиэтилена низкого давления (ПНД) с нового завода в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщили ICIS источник, близкий компании.

После успешных запусков, компания планирует продавать большие объемы для переработчиков на Ближнем Востоке, добавил источник.

Производственные мощности на Borouge 3 включают этиленовую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и сопутствующие заводы, которые включают в себя производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП общей мощностью 1,08 млн тонн в год, а также производство ПВД мощностью 350 тыс. тонн в год и два производства ПП общей мощностью 960 тыс. тонн в год.

После окончания реализации проекта Borouge 3 по строительству нефтехимических производств суммарная
мощность компании по выпуску олефинов и полиолефинов возрастет до 4,5 млн тонн в год с текущих 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года Borouge возобновил работу пропиленовой крекинг-установки на своем нефтехимическом комплексе в Абу-Даби. Кроме того, Borouge также возобновил работу завода по выпуску ПП. Пропиленовая крекинг-установка Borouge мощностью 752 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в середине января 2015 года из-за мероприятий по проверке надежности работы предприятия.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Правительство Башкирии готово продать акции Полиэфа после переоценки пакета

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии сохраняет намерение продать 17,5% акций Полиэфа (входит в холдинг СИБУРа), единственного в РФ производителя терефталевой кислоты (ТФК) и одного из крупнейших российских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщил Rupec заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов.

"Правительство не должно участвовать в рыночных проектах, которые работают самостоятельно. Конечно, мы хотим продать пакет", - сказал он.

Однако правительство Башкирии необходимо предварительно провести переоценку пакета, добавил Д.Шаронов.

"Пакет акций пока не продан, сложностей очень много. Необходима его переоценка, те цены, по которым правительство готово было продать акции раньше, не совсем соответствуют реальности. Есть рыночная оценка, есть балансовая оценка, они разнятся", - пояснил он, отказавшись назвать рыночную стоимость акций.

Еще в 2014 году о намерении продать миноритарный пакет акций Полиэф заявил президент республики Рустэм Хамитов. Тогда же он отметил, что торги планируется провести в форме открытого конкурса, в котором смогут принять участие все заинтересованные стороны, в том числе и владелец предприятия - СИБУР.

В июне Мензимимущества РБ выбрало оценщика для пакета акций по итогам тендера. ООО "Ребус" (Уфа) должно было подкрепить оценку анализом состояния отрасли и региона применительно к предприятию. Также подрядчик должен был построить прогноз операционных затрат, капвложений, объемов реализации товаров предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 16 апреля 2014 года Полиэф завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Кроме того, с завершением реализации проекта совокупные мощности СИБУРа по производству ПЭТ выросли на треть и достигли 285 тыс. тонн в год.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

ExxonMobil в 2014 году нарастила прибыль от продажи химической продукции на 12,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в 2014 году увеличила доходы от химического производства на 12,7% по сравнению с годом ранее - до USD 4,32 млрд, следует из отчета компании.

При этом ExxonMobil нарастила на 41% доходы за пределами США в связи с возросшими объемами поставок нефтехимической продукции с крекинг-установки компании в Сингапуре.

Вместе с тем, прибыль от продаж химических веществ по итогам четвертого квартала прошлого года выросла на 35% относительного того же периода предыдущего года и составила USD1,23 млрд на фоне снижения затрат на сырье и увеличения маржи, говорится в сообщении компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2014 году ExxonMobil сократила чистую прибыль менее чем на 1% по сравнению с предыдущим годом - до USD32,52 млрд, выручка же компании в прошлом году снизилась на 6% и составила USD411,9 млрд.

ExxonMobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В начале 2013 года ExxonMobil ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, являющуюся центральным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на своем нефтехимическом комплексе в Сингапуре. Благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре стал самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании и первым производством компании собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
MRC

Idemitsu закроет завод по производству стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто в течение трех месяцев.

Кроме того, как отмечалось ранее, компания управляет еще двумя заводами по производству стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 120 тыс. тонн в год и 220 тыс. тонн в год, на которых с конца августа по 20 октября 2014 года проводились ремонтные мероприятия.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical, Taiyo Petrochemical и Denka.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan приняла решение не возобновлять работу своей установки по очистке сырой нефти в Токуяме, которая была остановлена вместе с другими предприятиями 14 марта прошлого года после сильного землетрясения. Такое решение было принято, так как Idemitsu Kosan уже в 2011 году запланировала завершить работу данной установки мощностью 120 тыс. баррелей в сутки до 31 марта 2014 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок России сократились на 23% относительно января 2014 года. Всего за отчетный месяц российские компании импортировали 2,1 тыс. тонн ПСВ-С, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Основным поставщиком ПСВ-С на российский рынок является китайский завод Loyal (в январе импортировались такие марки как F-SA, F-MS, F-SB и B-S). Суммарный импорт ПСВ-С производства Loyal составил около 740 тонн. Среди крупных поставщиков в январе остаются Styrochem, Jiangsu Sunchem и LG Chem.

Январь является традиционно слабым сезоном. К сезонному фактору добавляются и длительные новогодние праздники в России. Поэтому основные складские запасы переработчики формируют в декабре.


Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале Сибур повысил цены ПСВ-С на 3 000 руб. за тонну FCA, с учетом НДС. При этом предприятие снизило котировки для отгрузок на экспорт в Украину, номинируемые в долларах США.

MRC