Borouge приступил к коммерческому производству ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Borouge 3 (ОАЭ) начал коммерческое производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом заводе в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщили ICIS источники рынка сказал во вторник.

Производственные мощности на Borouge 3 включают этиленовую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и сопутствующие заводы, которые включают в себя производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП общей мощностью 1,08 млн тонн в год, а также производство ПВД мощностью 350 тыс. тонн в год и два производства ПП общей мощностью 960 тыс. тонн в год.

После окончания реализации проекта Borouge 3 по строительству нефтехимических производств суммарная
мощность компании по выпуску олефинов и полиолефинов возрастет до 4,5 млн тонн в год с текущих 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале февраля текущего года Borouge возобновил работу пропиленовой крекинг-установки на своем нефтехимическом комплексе в Абу-Даби. Кроме того, Borouge также возобновил работу завода по выпуску ПП. Пропиленовая крекинг-установка Borouge мощностью 752 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в середине января 2015 года из-за мероприятий по проверке надежности работы предприятия.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

В январе наработка поликарбоната в России выросла на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошлый месяц в России было выпущено 6, 4 тыс. тонн поликарбоната (ПК), что на 4% превышает объемы за аналогичный месяц прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

При этом доля марок для литья под давлением в общей наработке составила 42%, а экструзионных - 58%.

В прошлом отчетном году единственный национальный производитель ПК - Казаньоргсинтез (КОС) сократил наработку литьевого гранулята почти в два раза сравнительно с 2013 годом, что было обусловлено отказом от поставок на внешние рынки (Азиатского региона) и наработкой экструзионного ПК для внутреннего. С декабря прошлого года экспортные поставки ПК для литья под давлением были возобновлены.

В условиях значительной девальвации национальной валюты, которая сейчас имеет место в РФ, для внутренних производителей открывается потенциал для импортозамещения. В то же время, становится более привлекательной реализация продукции на внешние рынки за валюту.

В сегменте экструзионного ПК февраль является предсезонным месяцем. С началом весны спрос и цены на материал начнут расти и достигнут своего пика в первой декаде мая. При более благоприятных экономических условиях переработчики стремились сформировать минимальные сырьевые запасы до сезонного подорожания материала. Сейчас же, в силу снижения платежеспособности как переработчиков, так и конечных потребителей, содержать запасы как сырья так и готовой продукции экономически не целесообразно.
В связи с этим внутренний рынок ПК в России в январе-феврале отчетного года не испытывает такой потребности в материале, как в прошлом. Ожидается снижение объемов потребления в натуральных единицах измерения и рост в стоимостном эквиваленте.

В прошлом году объем рынка экструзионного ПК-гранулята достиг 80 тыс. тонн. При этом в месяца сезонных пиков покупательской активности (май и сентябрь) спрос может достигнуть отметки 8 тыс. тонн, тогда как в обычные месяцы он не превышает 6 тыс. тонн.

MRC

Российские производители в разы увеличили экспорт ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Рост объемов собственного производства и низкий сезонный спрос заставили российских производителей поливинилхлорида (ПВХ) существенно нарастить объемы экспорта. Усиливает позицию производителей на внешних рынках слабый рубль. В январе экспорт превысил 5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре прошлого года заработало новое производство ПВХ годовой мощностью 330 тыс. тонн на базе РусВинила, при этом предприятию достаточно быстро удалось выйти на высокий уровень загрузки мощностей. Также в последнее время в том числе и под давлением сезонного фактора серьезно сократился спрос на поливинилхлорид со стороны внутреннего рынка. Все это заставило российских производителей более активно выходить на внешние рынки, а слабый рубль только усиливает их позиции в других регионах.

Так, еще в начале прошлого года экспорт российского суспензионного ПВХ не превышал 1 тыс. тонн в месяц. С ноября 2014 года российские производители начали активно продавать свою продукцию на внешние рынки, экспорт без учета поставок в Беларусь вырос до 1,5 тыс. тонн. А уже в январе 2015 года суммарный объем экспорта увеличился более чем в пять раз по сравнению с январем предыдущего года (без учета поставок в Беларусь).

География экспорта пока не столь обширна. Основными рынками сбыта пока являются Индия, Ирак, Украина. Экспортные цены сравнимы с ценами внутреннего рынка, сделки на поставки смолы в Украину заключались в диапазоне 40 500-46 000 руб. за тонну, FCA. Отгрузки в Ирак осуществлялись в среднем по USD830 за тонну, CIF UMM QASR.

MRC

Нижнекамскнефтехим назван лучшим поставщиком "Самсунг Электроникс Рус" в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, был отмечен памятным знаком "BEST SUPPLIER 2014" ("Лучший поставщик 2014") компанией "Самсунг Электроникс Рус Калуга", сообщила пресс-служба компании.

Вручение произошло во время встречи с партнерами, организованной калужским предприятием корпорации Samsung 30 января 2015 года.

"Самсунг Электроникс РУС" использует в производстве бытовой техники нижнекамский полипропилен (ПП) в виде компаунда, ударопрочный полистирол (УПС/М), а также окрашенный АБС-пластик, прошедший омологацию в конце 2014 года.

В настоящее же время НКНХ формирует стабильные поставки АБС-пластика, окрашенного в черный цвет, получено одобрение по белому АБС-пластику.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 18 апреля 2013 года Нижнекамскнефтехим официально ввел в эксплуатацию производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга" является резидентом индустриального парка "Ворсино". Подписание инвестиционного соглашения о сотрудничестве состоялось 9 июня 2007 года, а старт производства был в июле 2008 года. Основным видом деятельности до августа 2012 года было производство телевизионных приёмников и мониторов. Начиная с августа 2012 года компания начала производство стиральных машин без расширения производственных площадей.
MRC

Sinopec откладывает пуск нового нефтехимического комплекса в Китае до 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейший нефтепереработчик в Азии,
планирует отложить запуск нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) до 2018 года, сообщил портал China SZ.

Ранее, согласно графику, пуск данного промышленного комплекса Sinopec был намечен на 2016 год. Компания объясняет задержку медленным продвижением строительных работ.

Являющийся совместным предприятием с компанией Kuwait Petroleum Corporation (KPC), нефтехимический комплекс Sinopec в основном включает в себя НПЗ мощностью 300 тыс. баррелей в день и производство этилена мощностью 800 тыс. тонн в год.

Ожидается, что компания построит основные промышленные объекты в 2016 году и завершит реализацию всего проекта в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что в августе 2013 года Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй и выпустила первую партию кондиционной продукции. Новый комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Sinopec Corp. произвела около 10,7 млн тонн этилена, что на 7,2% больше по сравнению с предыдущим годом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC