Контрактные цены европейского диоксида титана падают на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены европейские диоксида титана (TiO2) снижаются в первом квартале текущего года на фоне падения спроса и хорошего предложения материала на рынке, сообщили ICIS источники рынка в пятницу.

Таким образом, цены упали на EUR0,07 за кг (EUR70 за тонну) в нижнем диапазоне и EUR0,08 за кг (EUR80 за тонну) - в верхнем диапазоне - до EUR2,16-2,35 за кг FD северо-западная Европа (NWE), что эквивалентно EUR2 160-2 350 за тонну.

В целом же, покупатели сообщают о снижении цен TiO2 на EUR0,05-0,12 за кг FD NWE по сравнению с уровнем предыдущих цен.

Производители также заявили, что цены упали до около EUR50 за тонну, хотя в некоторых случаях котировки были оставлены прежними.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января текущего года торговые компании подняли цены на импортные марки диоксида титана для внутреннего рынка России вслед за ростом курса доллара и евро по отношению к рублю. Игроки рынка обосновывают рост цен курсовой составляющей. При этом цены в долларовом эквиваленте более стабильны. Общий спрос на рынке остается сезонно низким. Торговые компании и переработчики также отмечают наличие высоких складских запасов на собственных складах.
MRC

Радио-лента от 2.02.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году выпуск ПВХ в России вырос на 6%
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% и превысил 652,1 тыс. тонн. В то же время год не обошелся без потерь - Химпром (Волгоград) остановил производство, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился до 63,1 тыс. тонн против 70 тыс. тонн в ноябре из-за снижения загрузки мощностей на РусВиниле. Таким образом, в 2014 году итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 652,1 тыс. тонн против 617,2 тыс. тонн годом ранее. В августе стартовало новое производство в Нижегородской области - РусВинил, однако при этом волгоградский Химпром полностью остановил свои мощности по выпуску эмульсионного ПВХ.

2. Нижнекамскнефтехим поднял контрактные цены ПНД
Февраль 02/2015
Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) объявил о повышении контрактных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в феврале на 2 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты компании, Нижнекамскнефтехим поднял февральские контрактные цены полиэтилена низкого давления по нескольким причинам, в том числе из-за продолжающейся девальвации рубля. Другие российские производители полиэтилена низкого давления на утро понедельника 2-го февраля пока не озвучили свои контрактные цены. Однако не исключено, что и они пойдут на повышение цен ПНД.

3. Импорт ПЭТ в Россию вырос на 7,5% в 2014 году
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 7,5% относительно 2013 года и составили 184,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Несмотря на девальвацию рубля (что привело к росту рублевой стоимости импортных марок ПЭТ) и расширения производственных мощностей по выпуску ПЭТ в России (запуск второй линии в Уфе на заводе Полиэф) российские компании наращивали объемы импорта. При этом импорт ПЭТ-гранулята увеличился на 9% и составил более 178 тыс. тонн. В то же время поставки вторичного ПЭТ с внешних рынков упали на 27% и составили около 6 тыс. тонн. В 2015 году все же ожидается сокращение импортных поставок. Стоимость импортного ПЭТ по-прежнему выше российских аналогов, что повлияет на предпочтение в закупках в новом году. В то же время импортозависимыми остаются восточные регионы страны. Переработчики на востоке страны традиционно работают на импортном азиатском ПЭТ. К тому же, компании предпочитают диверсификацию стран-поставщиков, чтобы снизить возможные риски срыва поставок. В этой связи полностью вытеснить импорт не получится.

4. В 2014 году импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 10%
Февраль 02/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 10%. Отрицательный прирост спроса зафиксирован на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В декабре внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили 10,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее за счет серьезного роста поставок ПНД из России. В целом, по итогам 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 111,7 тыс. тонн против 123,4 тыс. тонн в 2013 году. На 18% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос.

MRC

Импорт ПЭТ в Россию вырос на 7,5% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки ПЭТ на российский рынок увеличились на 7,5% относительно 2013 года и составили 184,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Несмотря на девальвацию рубля (что привело к росту рублевой стоимости импортных марок ПЭТ) и расширения производственных мощностей по выпуску ПЭТ в России (запуск второй линии в Уфе на заводе Полиэф) российские компании наращивали объемы импорта. При этом импорт ПЭТ-гранулята увеличился на 9% и составил более 178 тыс. тонн.

В то же время поставки вторичного ПЭТ с внешних рынков упали на 27% и составили около 6 тыс. тонн.


В 2015 году все же ожидается сокращение импортных поставок. Стоимость импортного ПЭТ по-прежнему выше российских аналогов, что повлияет на предпочтение в закупках в новом году. В то же время импортозависимыми остаются восточные регионы страны. Переработчики на востоке страны традиционно работают на импортном азиатском ПЭТ. К тому же, компании предпочитают диверсификацию стран-поставщиков, чтобы снизить возможные риски срыва поставок. В этой связи полностью вытеснить импорт не получится.

Китай продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке. По итогам 2014 года доля китайских марок в импорте выросла до 74%. Еще года назад китайские марки занимали лишь 55% от общего объема внешних поставок в Россию.

MRC

В 2014 году импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 10%. Отрицательный прирост спроса зафиксирован на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В декабре внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили 10,4 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее за счет серьезного роста поставок ПНД из России. В целом, по итогам 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 111,7 тыс. тонн против 123,4 тыс. тонн в 2013 году. На 18% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Декабрьский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления достиг уровня 8,4 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в ноябре. При этом импорт из России превысил 7 тыс. тонн, тогда как из других стран сократился до 1,4 тыс. тонн. В целом, по итогам 2014 года импорт ПНД в Казахстан сократился до 86 тыс. тонн против 104,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

В декабре показатель импорта полиэтилена высокого давления фактически сохранился на уровне ноября и составил 1,7 тыс. тонн. Пик поставок пришелся на июль - август. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в Казахстан вырос до 20,3 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2013 году. Ключевыми поставщиками ПВД остаются российские производители с 95%-ой долей в общем объеме поставок.

Декабрьские поставки линейного ПЭ сократились до 324 тонн против 544 тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан достиг уровня 5,4 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Южной Кореи и Узбекистана.


MRC

Нижнекамскнефтехим поднял контрактные цены ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) объявил о повышении контрактных цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в феврале на 2 500 руб. за тонну в сравнении с уровнем января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты компании, Нижнекамскнефтехим поднял февральские контрактные цены полиэтилена низкого давления по нескольким причинам, в том числе из-за продолжающейся девальвации рубля.

Другие российские производители полиэтилена низкого давления на утро понедельника 2-го февраля пока не озвучили свои контрактные цены. Однако не исключено, что и они пойдут на повышение цен ПНД.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в городе Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году. Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления составляет 210 тыс. тонн, в 2014 году суммарный объем выпуска полиэтилена на предприятии превысил 203 тыс. тонн.

MRC