Еврокомиссия разрешила Huntsman купить подразделения диоксида титана у Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская антимонопольная комиссия дала окончательное разрешение покупки подразделения диоксида титана (TiO2) и добавок компании Rockwood Holdings американской компанией Huntsman, сообщила пресс-служба компании Huntsman.

Сделка состоялась 1 октября 2014 года. В соответствии с ней, Huntsman приобретает подразделение диоксида титана (TiO2), а также бизнес добавок, который включает цветные пигменты и другие химические вещества.

Стоимость сделки составит USD 1,1 млрд, плюс пенсионные обязательства USD225 млн.

После закрытия сделки Huntsman должен будет разместить акции нового подразделения на публичное размещение в течение двух лет.

По получении окончательного положительного решения Еврокомиссии Huntsman становится лидером в области переработки сульфатов и займет второе место в производстве пигмента TiO2 после американской DuPont.

Комиссия ЕС рассматривала данную сделку уже в четвертый раз. В марте 2014 года эксперты ЕС выразили опасение, что приобретение может негативно сказаться на конкуренции в Европейской экономической зоне в области производства диоксида титана на основе сульфатов.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

"Газпром нефть" создала компанию-оператора битумного бизнеса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, создала специализированное дочернее общество - ООО "Газпромнефть - Битумные материалы", призванное объединить все функции управления битумным бизнесом компании, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, основной задачей нового предприятия станет реализация долгосрочной стратегии бизнеса битумных материалов "Газпром нефти", предусматривающей повышение эффективности управления активами, достижение лидирующих позиций в России с точки зрения применения новейших технологий производства, а также развитие перспективных направлений деятельности в соответствии с основными отраслевыми тенденциями.

В частности, к 2025 году компания планирует увеличить объем реализации битумных материалов до 2,4 млн тонн, что на 30% больше, чем в 2013 году. В этой связи компания намерена укреплять свои позиции на рынках России, Средней Азии и Южной Европы.

За последнее время "Газпром нефть" значительно нарастила мощности по производству битумных материалов как в России, так и в СНГ. В 2012 году была проведена модернизация большой битумной установки на Московском НПЗ, а в 2013 году компания объявила о покупке завода по производству битумов в Казахстане и крупнейшего в России производства полимерно-битумных вяжущих, расположенного в Рязани.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 1 октября 2014 года "Газпром нефть" объявила о завершении сроительства установки по производству полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения под брендом G-Way Styrelf и начала опытно-промышленную эксплуатацию объекта совместно с французским концерном Total.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии. На сегодняшний день компания является лидером по продажам битумной продукции в России с долей рынка в 26%. В 2012 году объем реализации составил порядка 1,5 млн. тонн.
MRC

Газпром нефть завершил строительство производства битумов нового поколения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, завершила строительство установки по производству полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) нового поколения под брендом G-Way Styrelf, говорится в сообщении компании.

В настоящее время на предприятии проводится опытно-промышленная эксплуатация объекта. Установка, построенная совместным предприятием "Газпром нефти" и французского концерна Total, рассчитана на выпуск 60 тыс. тонн полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс. тонн битумных эмульсий в год. "Газпром нефть" и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству модифицированных битумов и битумных эмульсий на базе Московском нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в июле 2013 года.

Производство осуществляется в соответствии с технологией Styrelf, разработанной концерном Total и дополнительно адаптированной к российским климатическим условиям. В процессе модификации в сырье добавляется специальный связующий реагент (PAXL), который способствует образованию дополнительных химических связей на молекулярном уровне. В результате дорожные покрытия, построенные с применением битумов G-Way Styrelf, намного более устойчивы к образованию трещин и колеи даже при повышенных транспортных нагрузках в широком диапазоне температур. Срок эксплуатации таких дорог увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с покрытиями, выполненными на основе традиционных дорожных битумов.
Сырье для ПМБ G-Way Styrelf поставляется с битумной установки Московского НПЗ, которая была полностью реконструирована в 2012 году. В результате ее производительность выросла до 1,7 млн тонн битумов в год, а выбросы в атмосферу снизились на 90%, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".
Новая система биологической очистки позволит удалять из сточных вод предприятия 98% загрязняющих веществ. Водопотребление завода будет снижено в 2,5 раза, а 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл предприятия.

Часть выпускаемых на мощностях НПЗ полимерно-модифицированных битумов будет поставляться на объекты дорожного строительства Москвы. В июле 2014 года компания подписала соответствующий контракт с правительством Москвы.

Производством и реализацией битумных материалов "Газпром нефть" занимается с 2008 года. На нефтеперерабатывающих заводах компании в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане, выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, полимерно-битумные вяжущие и битумные эмульсии. Доля "Газпром нефти" на российском рынке битумной продукции составляет порядка 26%. В 2012 году было реализовано около 1,5 млн. тонн данной продукции.
MRC

Ineos UK устранил утечку газа на нефтехимическом комплексе в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos UK Grangemouth, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе Ineos Group, устранила утечку газа, которая произошла во вторник на производственной площадке компании в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

Небольшая утечка на комплексе компании была зарегистрирована вчера, около 10:00 по Гринвичу. Компанда быстрого реагирования Ineos была немедленно мобилизована, чтобы устранить поломку, сказал представитель компании.

Представители Ineos также попросили полицию закрыть смежную с нефтехимической площадкой улицу -Bo'ness Road в качестве меры предосторожности. В настоящее время жилая улица уже открыта для движения.

Нефтехимический комплекс полностью принадлежит Ineos, а НПЗ находится в совместном владении Ineos и PetroChina. На предприятиях Ineos в Грэнджмуте работает 1 тыс. 400 человек, из которых 700 заняты на нефтехимическом производстве.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года в связи с тем, что Ineos UK Grangemouth столкнулась с серьезными торговыми проблемами и проблемами с поставками сырья, профсоюз компании Unite собирался провести 48-часовую забастовку на заводе 20 октября, в связи с чем Ineos была вынуждена остановить предприятия на данной нефтехимической площадке. В конце октября компания согласилась возобновить работу заводов на данной производственной площадке после того, как профсоюз Unite согласился принять "план выживания", ранее выдвинутый компанией, с целью сохранения комплекса.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол , циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Радио-лента от 1 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - августе 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 77%
Октябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 77% и достигли уровня 46,1 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В августе текущего года внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан сократились до 6,4 тыс. тонн после пикового июля (8,7 тыс. тонн). Таким образом, по итогам января - августа 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 46,1 тыс. тонн против 26,1 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ обусловлен дальнейшим реимпортом, в том числе и в Россию. В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 95%.

2. В январе - августе 2014 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 18%, экспорт - в два раза
Октябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 18% и достигли уровня 11,5 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В августе текущего года под давлением сезонного фактора зафиксирован небольшой прирост внешних поставок полипропилена в Казахстан - до 2,1 тыс. тонн против 1,9 тонн в июле. Таким образом, по итогам января - августа 2014 года суммарный объем импорта полипропилена на местный рынок вырос до 11,5 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками полипропилена в Казахстан являются производители из России (около 52% от общего объема поставок). Второй по величине поставок полимера на местный рынок страной является Южная Корея.

3. Уфаоргсинтез изменил контрактные цены полиолефинов
Октябрь 01/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), объявил об изменении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) для отгрузок с 1-го октября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повысила контрактные цены ПВД на 700 - 1 000 руб. за тонну в зависимости от марки в сравнении с уровнем цен на 15-е сентября. Цены полипропилена были скоректированы только для гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия, данный полимер подешевел на полипропилен подорожал на 2 200 руб. за тонну в сравнении с уровнем на середину прошлого месяца.

4. Производство полистирола в России в январе - августе выросло на 26%
Сентябрь 30/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-августа российские заводы увеличили наработку полистирола (ПС) на 26% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Всего за восемь месяцев в России было наработано 251 тыс. тонн полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). В августе общие показатели наработки ПС практически не изменились относительно июля. Всего по итогам месяца в стране было произведено 30,6 тыс. тонн УПС/М и ПСС/М против 29,4 тонн в июле. На прирост производства повлиял запуск мощностей Газпром нефтехим Салавата (ГНС) во второй половине августа после профилактического ремонта. Всего в августе ГНС выпустил около 2 тыс. тонн полистирола.

В свою очередь, объемы наработки ПСС/М на заводе Пеноплэкс незначительно снизились. Предприятие наработало 3,4 тыс. тонн ПСС/М, против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее.

MRC