Этиленовая крекинг-установка BASF в Людвигсхафене будет закрыта до середины октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Этиленовая крекинг-установка №1 немецкого концерна BASF, ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, в Людвигсхафене (Германия) будет закрыта до середины октября в связи с проведением профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителя компании Урсулы фон Штеттен (Ursula von Stetten).

Таким образом, на предприятии, которое было остановлено 11 сентября 2014 года, будут проводится в течение месяца ремонтные работы.

Мощность данной этиленовой крекинг-установки BASF на площадке в Людвигсхафене составляет 220 тыс. тонн в год. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на этой же производственой площадке, мощность которой составляет 400 тыс. тонн в год.

Крекинг-установка №1 BASF в Людвигсхафене является первой из шести подобных предприятий в Европе, на которой начались профилактические мероприятия в сентябрьско-ноябрьский период.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Полимерно-битумные материалы Технониколь использовались в строительстве развязки МКАД с Волгоградским проспектом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, осуществила поставку гидроизоляционных полимерно-битумные материалов (ПБМ) для строительства развязки МКАД с Волгоградским проспектом в рамках проводимой реконструкции транспортной сети столицы, сообщила пресс-служба компании.

В частности, компания поставила ПБМ ТЕХНОЭЛАСТМОСТ С и Б, а также Праймера битумно-полимерного №03 для подготовки основания.

2 сентября было открыто движение по данной транспортной развязке, реконструкция которой началась в марте 2013 года и была реализована за полтора года.

Планируется, что пропускная способность Волгоградского проспекта теперь вырастет на 30% за счет новых направленных съездов. В совокупности со строительством новых станций метро, развязок, подземных переходов, реконструкцией Рязанского и Волгоградского проспектов, бессветофорное движение должно улучшить ситуацию загруженного транспортного направления на юго-востоке Москвы.

Согласно сообщению, открытые ранее развязки МКАД с Дмитровским и Боровским шоссе также были построены с применением гидроизоляционных полимерно-битумных материалов серии ТЕХНОЭЛАСТМОСТ, общий объем поставок на новые развязки составил более 100 тыс. кв.м.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, полимерные мембраны Технонониколь были применены для реконструкции стадиона "Локомотив" в Москве, который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Он вмещает 28,8 тыс. зрителей и по показателю вместимости входит в десятку крупнейших стадионов России.

Кроме того, в июне текущего года Технонониколь поставила ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона "Спартак", который также включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

BASF снова вошёл в список Dow Jones Sustainability Index

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, вновь вошёл в список Dow Jones Sustainability World Index (DJSI World), сообщила пресс-служба компании.

Список DJSI World является одним из наиболее авторитетных рейтингов, который включает топ 10% среди 2,5 тыс. крупнейших компаний (по отраслям), представленных в индексе Dow Jones Global.

Согласно сообщению, BASF неизменно присутствует в списке DJSI World в течение последних 14 лет. Для включения в этот список компании должны демонстрировать постоянный ежегодный прогресс на пути реализации концепции устойчивого развития.

Устойчивое развитие способствует росту бизнеса и является неотъемлемой составной частью корпоративной стратегии BASF под названием "Мы создаём химию".

Оценку достижений компаний осуществляют аналитики из RobecoSAM, которая специализируется на управлении активами.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF недавно представил новую методику управления ассортиментом выпускаемой продукции - Sustainable Solution Steering, которая основана на критериях устойчивого развития. С помощью новой методики Sustainable Solution Steering уже было проанализировано около 50 тыс. применений продуктов (более 80%), предлагаемых немецким нефтехимическим концерном. Так, на настоящий момент более 20% (по объёму продаж) продуктов компании вносят конкретный вклад в устойчивое развитие. Совокупный же годовой объём продаж анализируемых наименований продукции составляет EUR56 млрд.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Celanese повышашет цены на ацетатное волокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении цен на основные марки ацетатного волокна на 5-6% на условиях поставки FOB, сообщила пресс-служба компании.

Цены же уникальных или специализированных марок, а также тех марок, которые выпускаются в малых объмах, могут быть подняты на разную величину.

Согласно сообщению, повышение цен вступает в силу с 1 января 2015 года или в соответствии с условиями текущих контрактов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе Celanese объявила о повышении цен на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен винилацетата (ЭВА) марки Ateva в сентябре. Таким образом, увеличение цен на марки ПВД составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) и вступило в силу с 1 сентября 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC

Лукойл намерен скорректировать трехлетнюю инвестпрограмму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, планирует скорректировать трехлетнюю инвестиционную программу, заявил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

Между тем, компания не намерена сокращать инвестиции в морские проекты.

По его словам, Лукойл в текущем году утвердит только программу на 2015 год, а инвестпрограмма на три года и стратегия будут утверждены в январе-марте следующего года после того, как компания оценит все риски вокруг своих проектов в связи с принятыми санкциями ЕС и США.

Еще в конце июля В.Алекперов заявлял о сохранении планов по реализации инвестпрограммы Лукойла, однако компания собиралась изучает возможные последствия санкций. На тот момент, 10-летняя программа компании еще рассматривалась в прежней редакции. В текущем году инвестиции Лукойла планировались в размере USD19 млрд, а в 2014-2016 годах Лукойл намерен был направить на инвестиции USD51 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Лукойл объявил о намерении вложить USD81,5 млн в реализацию семи инвестпроектов на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров, из которых в 2013 году составили USD2,4 млн, а на 2014 год планировалась реализация проектов стоимостью USD9,3 млн по увеличению переработки газового сырья до 35 тыс. тонн в месяц. В 2014-2015 годах в планах компании звучала модернизация установки винилхлорида-мономерного (ВХМ) стоимостью USD8,7 млн, внедриние комплексной системы обеспечения безопасности (USD8,4 млн) и проекты информационно-технического обеспечения стоимостью USD22 млн.

Кроме того, в феврале текущего года Лукойл и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве с объемом инвестиций 143 млрд рублей, которые предназначены для вложения в инфраструктуру нефтеперерабатывающего завода Ставролен города Буденовска до 2020 года. Данное соглашение предполагает целый комплекс проектов: газопроводы высокого давления, строительство новых энерго- и газовых установок, модернизация нефтехимического производства.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC