В Азии ожидается дальнейший рост цен ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) – на текущей неделе начались обсуждения сделок на сентябрьские отгрузки ПВХ в азиатском регионе. Местные производители планируют добиться цен выше USD1,000/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На текущей неделе на азиатском рынке начались переговоры относительно сентябрьских поставок ПВХ. Сделки на августовские поставки заключались в диапазоне USD930-970/т, CFR, и многие местные производители намерены в сентябре добиться цен выше уровня USD1,000/т, CFR.

Производители уверены, что ограниченное предложение ПВХ на рынке и растущие цены нефти и этилена позволят им добиться желаемого повышения цен. Тайваньский производитель FPC из-за остановки на плановую профилактику одного из производств ВХМ вероятнее всего и в сентябре ограничит свои экспортные квоты. А основным драйвером роста цен станет индийский рынок.

Дефицит на индийском рынке ПВХ, вызванный незапланированными остановками ключевых производителей из-за отключения электричества, все еще сохраняется. Но покупательская активность на рынке начинает ослабевать на фоне серьезного роста цен. В начале текущей недели на рынке начались обсуждения сделок для сентябрьских отгрузок ПВХ. Местные поставщики озвучивают свои предложения в диапазоне USD990-1,020/т, CFR. Не исключено, что до этого уровня подтянутся производители североамериканского ПВХ на фоне ограниченных экспортных квот в сентябре.
mrcplast.ru

Завод по производству ПВХ будет остановлен в Малайзии

СИНГАПУР (ICIS) – Компания PVC Malaysia остановит свой завод по производству ПВХ, мощностью 150,000 т/г, на плановую профилактику 24 августа, сообщили во вторник источники компании.

Профилактика продлится приблизительно один месяц.

Остановка завода совпала с профилактикой на другом заводе по производству винилхлорида компании Vinyl Chloride Malaysia (VCM SB). VCM SB планирует возобновить производство на заводе 1 октября.

Ожидается, что предложение ПВХ на местном рынке будет ограниченным, что повлечет за собой рост цен, сообщили источники рынка.

PVC Malaysia и VCM SB являются филиалами Малазийской государственной энергетической компании PETRONAS.
MRC

Радио-лента от 15.08.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) - радио лента

1. СИБУР-Химпром открыл 2-ю площадку для отгрузки стирола

Через логистический комплекс дзержинского СИБУР-Нефтехима организована отгрузка потребителям стирола, который производится пермским предприятием СИБУР-Химпром и узловским Пластиком.
Стирол поступает в г.Дзержинск по железной дороге, его "расфасовка" мелкими партиями позволяет удовлетворять запросы малых и средних предприятий – производителей лакокрасочных материалов, многие из которых локализованы в окрестностях г.Дзержинска.
В дальнейшем на территории индустриального парка Ока-Полимер будет создан центр переработки и реализации пластиков, производимых в том числе предприятиями СИБУРа.

2. В сентябре решат судьбу ПЭТ-тары для пива

Правительство России в очередной раз перенесло сроки согласования и утверждения технического регламента Таможенного Союза "О безопасности алкогольной продукции".
Итоговый текст регламента должен быть представлен президенту Российской Федерации Владимиру Путину 17 сентября. Разработка же документа ведется с 2009 года, однако в ее ходе министерства стран-членов Таможенного Союза до сих пор не могут снять ключевые противоречия в тексте техрегламента.
На принятие алкогольного техрегламента продолжает влиять отсутствие единой позиции российской стороны по вопросу использования ПЭТ-тары.

3. TVK снизила прибыль во втором квартале

Во втором квартале чистая прибыль TVK (Тэ Вэ Ка) упала на 78% в годовом исчислении и составила 690 тыс евро на фоне снижения продаж нефтехимической продукции из-за экономических трудностей в Европе, заявила венгерская компания во вторник. Выручка снизилась на 12%.
Несколько последовательных остановок производства негативно отразились на объемах производства TVK во втором квартале, отметили в компании.

4. Волгоградский Химпром увеличил объем реализации эмульсионного поливинилхлорида

За два летних месяца Химпрому удалось увеличить выпуск ПВХ-Э почти на 10% по сравнению с майскими показателями. В прошлом месяце предприятие наработало свыше 2 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, в то время как в начале прошлого квартала этот показатель не достигал даже тысячи тонн в месяц. Химпром является одним из крупнейших предприятий российского химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности предприятия являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.
MRC

Tianjin Petrochemical остановила заводы по производству ЛПЭНП и ПП

СИНГАПУР (ICIS) – Китайская компания Tianjin Petrochemical остановила производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) на своем заводе, мощностью 120,000 тонн продукции в год.

Также был остановлен завод по производству полипропилена (ПП) в городе Тяньцзинь 15 августа на плановую профилактику, сообщили в среду источники компании. Профилактика продлится 45 дней.
Завод работал на полную мощность перед закрытием.

Некоторые игроки рынка заявили, что уменьшение поставок полиэтилена и полипропилена на фоне остановок заводов не повлияет значительно на ситуацию на рынке, так как производственные мощности предприятий относительно невелики.
MRC

Braskem запускает новое производство ПВХ в Бразилии

Бразилия (ICIS) – Бразильский нефтехимический гигант, компания Braskem 17 августа открывает вторую линию по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 200 тыс. тонн в год в городе Marechal Deodoro, штат Алагоас, говорится в сообщении компании в понедельник.

Президент компании Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas) сообщит о деталях проекта, стоимостью 1 млрд реалов (R) (USD496млн., EUR402млн.) и о будущих планах компании.

Президент Бразилии Дилма Руссефф примет участие в открытии нового завода Braskem.

Braskem уже имеет производство ПВХ в Алагоас мощностью 260 тыс.тонн в год.

MRC