В январе - феврале 2014 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси сократился на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в Беларуси сократился на 14,4%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольшее сокращение объемов производства пришлось на пластиковые окна, коробки и подоконники, а также двери и дверные коробки из полимеров.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в феврале 2014 года выпуск окон, оконных коробок и подоконников сократился до 19,5 тыс. кв. м, что на 16,5% ниже январского показателя. Суммарный объем производства этих изделий за первые два месяца текущего года составил 42,8 тыс. кв. м, снижение по отношению к аналогичному показателю 2013 году - около 27,9%.

Февральский показатель производства пластиковых дверей и их коробок составил 1,5 тыс. кв. м, что на 11,9% меньше январского объема. В январе - феврале текущего года суммарный объем производства этих изделий сократился на 22,9% - до 3,3 тыс. кв. м.

В прошлом месяце объем производства плит, пленок и листов из полимеров достиг уровня 5,8 тыс. тонн, что на 10,9% меньше показателя месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства этих изделий сократился на 12,4% до 12,3 тыс. тонн.

Февральский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил около 58,9 млн. шт, против 61,6 млн. шт в январе. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров вырос до 120,5 млн шт, что на 11,8% больше аналогичного показателя 2013 года.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 915 тонн (946 тонн в январе). По итогам первых двух месяцев 2014 года этот показатель составил около 1,9 тыс. тонн, что на 23,1% больше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее.

MRC

В январе-феврале импорт УПС/М и ПСС/М в Россию упал на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) упали на 36% относительно аналогичного периода годом ранее на фоне девальвации национальной валюты и роста производства полистиролов в России, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Суммарный импорт ПСС/М и УПС/М в январе-феврале составил 7,7 тыс. тонн. Из них на ПСС/М пришлось 4,5 тыс. тонн (что на 40% ниже показателя годом ранее) и 3,2 тыс. тонн на УПС/М (что на 28% ниже аналогичного показателя предыдущего года).

Операторы рынка объясняют спад импорта девальвационными тенденциями рубля, что привело к существенному повышению себестоимости сырья для местных переработчиков. В свою очередь, в поисках альтернативы российские компании переключили внимание на материал российского производства. Российские заводы отмечали, что особый интерес наблюдался на марки УПС/М, которые были в дефиците.

Среди лидеров по поставкам ПСС/М и УПСС/М в Россию остается производитель Styrolution. На долю данной компании приходится 46,5% от общего объема импорта в январе-феврале.

В предстоящие месяцы года ожидается дальнейший спад импорта ПСС/М в связи с увеличением мощностей производства и запуском новых марок на мощностях завода Нижнекамскнефтехим.
MRC

В январе-феврале 2014 года производство ПЭТ в России снизилось на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля 2014 года производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях российских предприятий снизилось на 1% относительно показателя за тот же период годом ранее и составило 70 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Незначительное снижение наработки гранулята в отчетном периоде 2014 года объясняется простоем мощностей крупных операторов рынка ПЭТ в феврале на фоне общего вялого спроса в первой половине года.

Так, в феврале гранулят не нарабатывался на мощностях калининградского завода Алко-Нафта. Простой мощностей предприятия продлился в марте (производитель реализовывал продукцию со склада). В прошлом месяце наработка ПЭТ в России сократилась на 18% относительно декабря.


В свою очередь, в феврале Полиэф вышел на плановую загрузку мощностей. Суммарные мощности завода выросли до 210 тыс. тонн в год (со 120 тыс. тонн в год). При этом, итоговая наработка гранулята в феврале выросла до 17,5 тыс. тонн (с 13,3 в январе).

Заводы Сибур-ПЭТФ и Сенеж работали стабильно, о чем свидетельствуют производственные показатели на уровне 6,1 тыс. тонн и 7,9 тыс. тонн соответственно.

MRC

ИТЗ отгрузит трубы для крупных газотранспортных проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), выпускающий трубы для нефтяной и газовой отрасли, отгрузит по итогам состоявшихся тендеров около 33 тыс. тонн труб большого диаметра для реализации крупных газотранспортных проектов, сообщил ИТЗ на своем сайте.

В частности, трубы предприятия будут поставлены для строительства систем магистральных газопроводов "Южный коридор" и "Бованенково - Ухта" (2-я нитка), а также для ремонтно-эксплуатационных нужд Газпрома.

Планируется, что весь объем труб, как 12, так и 18 метров, диаметром 1420 мм из марок стали К60 и К65, в рамках прошедших тендеров будет отгружен до конца второго квартала текущего года.

"У предприятия уже есть опыт участия в таких крупных проектах, каждый из которых обладает рядом уникальных эксплуатационных характеристик. В частности, Ижорский трубный завод одним из первых в России смог освоить технологию производства труб из стали высокой категории прочности К65. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по освоению новых технологий и расширению сортамента продукции, отвечающего потребностям проектов ТЭК", - отметил директор по производству трубного проката стального дивизиона Виталий Моторин.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам состоявшегося тендера поставит для строительства второй нитки морского участка газопровода "Южный поток" около 160 тыс. тонн труб диаметром 813 мм производства ИТЗ, а по итогам предыдущего тендера "Северсталь" поставит для газопровода "Южный поток" 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства ИТЗ. Поставки начнутся уже в конце апреля текущего года. Заказ на поставку труб для "Южного потока" позволит загрузить "Ижорский трубный завод" на 25%.

ЗАО "Ижорский трубный завод" расположен на территории промзоны "Ижорские заводы" Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием. В частности, предприятие выпускает трубы для магистральных нефтепроводов с наружным полиэтиленовым покрытием. ИТЗ принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.
MRC

НИОСТ обеспечит техническую поддержку Дирекции базовых полимеров СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НИОСТ, научный центр СИБУРа по химическим технологиям, начал работу группы по технической поддержке дирекции базовых полимеров компании, говорится в сообщении компании.

В состав этой группы вошли как перешедшие в НИОСТ сотрудники "Томскнефтехима", так и научные работники лабораторий синтеза пластмасс и полимерных композиционных материалов. Перед группой поставлены задачи по разработке новых и доработке выпускаемых в настоящее время марок полиолефинов для обеспечения характеристик, требуемых клиентами компании, а также приближенных к свойствам лучших российских и зарубежных аналогов.

Кроме того, ведется мониторинг востребованного на рынке марочного ассортимента с целью отслеживания перспектив расширения продуктовой линейки СИБУРа. В перечне направлений работ группы также тестирование новых каталитических систем для синтеза полиолефинов, в частности, бесфталатных титан-магниевых катализаторов.

На данный момент работы по техподдержке ведутся для двух площадок дирекции - "Томскнефтехима" и "Тобольск-Полимера". Предполагается, что перевод функции по технической поддержке этих предприятий в научный центр СИБУРа по химическим технологиям и ее дальнейшее развитие до уровня техподдержки всех предприятий Дирекции базовых полимеров обеспечит более эффективное выполнение НИОКР и научно-техническое сопровождение разработок.

В 2013 году на "Томскнефтехиме" выпускалось 23 марки гомополипропилена, 2 марки статсополимера (PPR 003 EX и PPR 007 EX), 2 базовые марки полиэтилена высокого давления, 2 кабельные композиции и концентрат технического углерода (КТУ). Также проводились опытные промышленные пробеги по выпуску дополнительно еще 2-х марок гомо- и 3-х марок стат-сополимеров. На "Тобольск-Полимере" выпускается 18 основных марок для различных сегментов переработки.

НИОСТ - корпоративный научный центр СИБУРа по химическим технологиям и первый резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа в городе Томске. Основными направлениями научно-технической деятельности НИОСТа являются: получение новых мономеров и процессинговых добавок (модификаторы, пластификаторы, компатибилизаторы, стабилизаторы, антиоксиданты); полимеризация и получение востребованных продуктов нефтехимии; разработка новых композиционных материалов; идентификация и контроль качества полимерных компаундов; получение высокоэффективных катализаторов различных модификаций для производства полимеров и мономеров.
MRC