"Северсталь" поставит около 160 тыс. тонн труб для строительства второй нитки "Южного потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам состоявшегося тендера поставит для строительства второй нитки морского участка газопровода "Южный поток" около 160 тыс. тонн труб диаметром 813 мм производства "Ижорского трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), сообщила пресс-служба компании.

По словам генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергея Торопова, эффективная инвестиционная деятельность, направленная на развитие производственного и технологического потенциала компании, а также возможность использовать собственные мощности на всех этапах производства от выплавки стали до изготовления готовой продукции, позволили компании претендовать на участие в поставках как для первой, так и второй нитки газопровода "Южный поток".

Строительство второй нитки газопровода "Южный поток" предполагает поставку труб длиной 12 метров и толщиной 39 мм.

Согласно сообщению, листовой прокат, труба, наружное и внутреннее покрытия, произведенные на предприятиях "Северстали", прошли все необходимые предквалификационные мероприятия, проводимые компанией South Stream Transport B.V.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Северсталь" по итогам предыдущего тендера поставит для газопровода "Южный поток" 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства ИТЗ. Поставки начнутся уже в конце апреля текущего года. Заказ на поставку труб для "Южного потока" позволит загрузить "Ижорский трубный завод" на 25%.

Для развития производства труб большого диаметра в 2013 году на ИТЗ компания "Северсталь" осуществила большую программу инвестиционных мероприятий, общей стоимостью около 1,3 млрд. рублей.

Морской газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех параллельных ниток длиной 931 км. Каждая нитка состоит из более чем 75 тыс. труб по 12 метров каждая.

ЗАО Ижорский трубный завод (ИТЗ) расположен на территории промзоны Ижорские заводы Колпинского района Санкт-Петербурга. Продукцией ИТЗ являются одношовные прямошовные электросварные трубы с наружным и внутренним покрытием. В частности, предприятие выпускает трубы для магистральных нефтепроводов с наружным полиэтиленовым покрытием. ИТЗ принадлежит ОАО "Северсталь", которые имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Технополис "Химград" нарастит переработку нефтехимического сырья в 2014 году на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Резиденты казанского "Химграда", специализирующиеся на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, в 2014 году увеличат переработку нефтехимического сырья на примерно 10% по сравнению с предыдущим годом - до 31,9 тыс. тонн, сообщается на сайте крупнейшего российского технополиса.

"Поставки сырьевых ресурсов для предприятий "Химграда" на 2014 год заявлены в объеме 31,9 тыс. тонн. Для сравнения, в 2013 году этот показатель составил 28,1 тыс. тонн. Основные поставщики сырья -Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Нэфис", - заявил управляющий крупнейшим в России технополисом, гендиректор ОАО "УК "Идея Капитал" Алексей Грушин на совещании с участием представителей Минпромторговли Татарстана и "Татнефтехиминвест-холдинг", который координирует деятельность предприятий республиканского нефтегазохимического комплекса.

В частности, крупнейшие резиденты "Химграда" - "НИИнефтепромхим", "Данафлекс-НАНО", СП "Геробпласт", "Газпласт", "Унипак", "Казанский завод химических реагентов" - получают такие нефтехимические продукты, как полипропилен, полиэтилен, абсорбент, лапрол, каучук, неонол, триэтаноламины, ацетон, флотогудрон.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, резиденты казанского технополиса "Химград" ожидают в 2014 году роста совокупной выручки от реализации продукции на 17,2% по сравнению с 2013 годом - до 17 млрд. рублей. Резиденты технополиса уже привлекли в создание собственных производств около 10 млрд. рублей.

"Химград" является крупнейшим в России технополисом для малого и среднего бизнеса, работающим в области химии и переработки полимеров. Технополис создан в 2006 году по Федеральной программе создания технопарков в сфере высоких технологий. В настоящее время на его территории размещены 230 компаний - резидентов. Ожидается, что к 2016 году их число достигнет 300. "Химград" осуществляет для своих резидентов гарантированные поставки сырья с Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима по заводским ценам.
MRC

ТМК в 2013 году снизила чистую прибыль на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, в 2013 году снизило чистую прибыль на 23% до USD215 млн по сравнению с 2012 годом, говорится в сообщении компании.

Выручка снизилась на 4% до USD6,4 млрд, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

В том числе выручка российского дивизиона ТМК снизилась на 5% до USD4,5 млрд, американского дивизиона - выросла на 1% до USD1,7 млрд, европейского - упала на 12% до USD284 млн.

Скорректированный показатель EBITDA в 2013 году уменьшился на 7% до USD952 млн, что объясняется неблагоприятной рыночной конъюнктурой в США и Европе. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA по сравнению с прошлым годом практически не изменилась и составила 15%.

За 2013 год ТМК сократила совокупный долг на USD191 млн до USD3,7 млрд, в том числе в связи с ослаблением курса рубля по отношению к доллару США. Сумма чистого погашения долга за 2013 год составила USD93 млн.

Средневзвешенная номинальная процентная ставка по обслуживанию долга ТМК уменьшилась на 27 базисных пунктов и по состоянию на 31 декабря 2013 года составила 6,72%. На 31 декабря 2013 года чистый долг компании сократился на USD56 млн по сравнению с 31 декабря 2012 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Компания TMK IPSCO, американское подразделение ТМК, заключила с компанией Shell два трехлетних контракта на поставку бесшовных и сварных труб OCTG и линейных труб для транспортировки нефти и газа на короткие расстояния.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.

MRC

ГалоПолимер передал ВТБ акции своих дочерних предприятий для обеспечения кредитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ГалоПолимер", крупнейший в России производитель широкого спектра продуктов на основе фторполимеров, передало банку ВТБ 25,1% уставного капитала ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и 75% акций ОАО "ГалоПолимер Пермь" в качестве обеспечения по кредитам, говорится в сообщении "ГалоПолимера".

ВТБ в январе прошлого года открыл ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн рублей с целью пополнения оборотных средств компании. При этом "ГалоПолимер Пермь" выступает поручителем по этому кредиту.

"ГалоПолимер" - крупнейший в России производитель широкого спектра традиционных фторопластов и продуктов на основе фторполимеров (полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, кольца рашинга идр.), единственный российский производитель специализированных фторполимеров и ряда хладонов, один из отечественных лидеров в производстве продуктов неорганической химии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "ГалоПолимер" стал первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). Эта организация является одной из самых влиятельных в США и представляет интересы участников рынка пластмасс. В состав холдинга "ГалоПолимер" входят заводы в Кирово-Чепецке и Перми.
MRC

ExxonMobil остановила производство ПЭ в Техасе из-за утечки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Exxon Mobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, остановила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Бомонт (Beaumont), штат Техас, говорится в сообщении компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Завод остановили в прошлую среду, как только обнаружили свидетельство утечки этилена, основного сырья для производства ПЭ. Согласно сообщению, вытекло около 584 фунтов этилена.

В сообщении TCEQ сказано, что компания планирует ликвидировать причину утечки в ближайшие дни.

В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции в год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год. В сообщении TCEQ не было сказано, производство какого завода пострадало от утечки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство ПЭ в Бомонте было аварийно остановлено в июле и в августе 2013 года так же по причине утечки этилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC